Lot 1210: Hans Brunner

Est: €7,650 EUR - €8,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 25, 2012

(1813 München - 1888 ebenda)
Inntal bei Innsbruck
Blick von einem erhöhten Standpunkt über das Flusstal mit einer kleinen Stadt auf eine Bergkette. Imposante, panoramaartig komponierte Sommerlandschaft, die durch Figurenstaffage aus erntenden Bauern und einem Pfarrer mit seinem Hund belebt wird. Großformatiges Hauptwerk des vor allem als Genre- und Landschaftsmaler tätigen Künstlers. Brunner ging nach seinem Studium an der Münchener Akademie 1840 nach Salzburg; in den folgenden Jahren war er in Innsbruck, Meran, Venedig und 1865-69 in Stuttgart ansässig, bevor er nach München zurückkehrte. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1868 mit Ortsangabe Stuttgart. 82,5 cm x 115 cm. Rahmen.
Lit.: Boetticher, Bd. I/1, S. 148; Thieme-Becker, Bd. V, S. 140.

Great Fine Art Auction 155

November 25, 2012, 11:00 AM CET