Lot 448: Hans Brunner. 1813 - München - 1888. Studierte bei

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Michael ZellerLindau, GermanyApril 10, 2008

Hans Brunner. 1813 - München - 1888. Studierte bei Peter von Cornelius an der Münchner Akademie. Lebte ab 1840 in Salzburg, zeitweise in Innsbruck und Meran, 1866-69 in Stuttgart, danach in München. Mitglied des Münchner Kunstvereins. Sign. 1855 dat. Ortsbez. Bozen. Vor einer Waldklause junge Frau mit Wahrsagerin. Auf besonntem Weg im Hintergrund eleganter Herr zu Pferd mit Falkner. Durchblick auf Südtiroler Berglandschaft mit Burghügel. Reizendes Genre. Öl/Lwd. 54 x 44 cm. R

96 - Art Auction

Auktionshaus Michael Zeller
April 10, 2008, 10:00 AM CET

D-88131 Lindau [Bodensee], Lindau, DE