Gisela Breitling Sold at Auction Prices

Painter, b. 1939 - d. 2018

      • MIXED LOT OF 9 ETCHINGS BY VARIOU
        Nov. 15, 2024

        MIXED LOT OF 9 ETCHINGS BY VARIOU

        Mixed lot of 9 etchings by various artists, late 20th cent.Felix Droese (*1950), bird, Jurgën Bordanowicz (*1944), figurative scene, Gunther Fritz (*1938), plant circles, Hans Meyboden (1901-1965), landscape, Gisela Breitling (1939-2018), allegory of Wilhelmine Berlin, Dieter Kressel (1925-2015), marionette, Pit Morell (*1939) and other unknown artists, all signed except Myboden, sheet dimensions up to 74 x 33 cm

      • MIXED LOT OF 9 PRINTS BY VARIOUS
        Nov. 15, 2024

        MIXED LOT OF 9 PRINTS BY VARIOUS

        Mixed lot of 9 prints by various 20th century artists: Gisela Breitling (1939-2018), poster with original etching and small etching, Klaus Liebers (*1926), lithograph, Maina Miriam Munsky (1943-1999), color etching, Kurt Mühlenhaupt (1921-2006), lithograph, Sabine Franek-Koch (*1939), an unidentified graphic, as well as a watercolor by Fritz Dannappel with a view of the Zoological Garden, mostly signed, some with traces of age, sheet dimensions up to 61 x 44 cm

      • MIXED LOT OF 9 ETCHINGS BY VARIOUS ART
        Sep. 03, 2024

        MIXED LOT OF 9 ETCHINGS BY VARIOUS ART

        Mixed lot of 9 etchings by various artists late 20th cent.Felix Droese (*1950), Vogel, Jurgën Bordanowicz (*1944), figural scene, Gunther Fritz (*1938), Pflanzenkreise, Hans Meyboden (1901-1965), landscape, Gisela Breitling (1939-2018), Allegorie des wilhelminischen Berlins, Dieter Kressel (1925-2015), Marionette, Pit Morell (*1939) and other unknown artists, all signed except Myboden, sheet dimensions up to 74 x 33 cm

      • Sammlung - 9 Radierungen.
        Jun. 19, 2024

        Sammlung - 9 Radierungen.

        Est: €400 - €600

        Jeweils sign., tls. nummeriert, betitelt und dat. (19)66-92. Plattenmaße: 19,5 x 10,3 bis 38 x 30,5 cm. (156) - Darunter je 1 Bl. von Gisela Breitling (1939-2018), James Janicek (geboren 1935), Michael Rausch (geboren 1960), Micheal Schoenholtz (1937-2019) und Bernard Schultze (1915-2005).

      • Breitling, Gisela: Surrealistische Landschaft
        Dec. 01, 2023

        Breitling, Gisela: Surrealistische Landschaft

        Est: €600 - €800

        Surrealistische Landschaft -- Öl auf Malpappe. 1976. -- 18 x 18 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Braunschwarz signiert "G. Breitling" und datiert, verso bezeichnet "1-76-07". -- -- Gisela Breitling war eine wichtige Vertreterin des Phantastischen Realismus. Ihre meist in altmeisterlicher Technik gemalten Bilder sind voller ikonographischer und stilistischer Bezüge. Sie trat seit den 1960er Jahren für die Anerkennung von Frauen in der Kunst ein. Zusammen mit Evelyn Kuwertz gründete sie das Verborgene Museum in Berlin, in dem seit 1987 vorwiegend Werke vergessener europäischer Künstlerinnen ausgestellt werden. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • GISELA BREITLING (1939-2018),
        Nov. 14, 2023

        GISELA BREITLING (1939-2018),

        Gisela Breitling (1939-2018), Berlin painter of (Fantastic) Realism, female nudes with pears, silverpoint drawing on paper, signed & dated (19)69 lower right, somewhat creased, 22 x 24 cm, framed behind glass & mount 58 x 46 cm

      • Breitling, Gisela (Berlin 1939-2018)
        Mar. 23, 2023

        Breitling, Gisela (Berlin 1939-2018)

        Est: €380 - €456

        "Frühstück des Zauberers" Sign. u. dat. (19)72. Öl auf Hartfaserplatte. 25,2×30 cm. Rücks. Titel lt. Aufkleber. (Kratzer). R. (60189)

      • Breitling, Gisela: Sophia (Originalzeichnung)
        Apr. 07, 2022

        Breitling, Gisela: Sophia (Originalzeichnung)

        Est: €120 - €180

        Breitling, Gisela. Sophia. Originalzeichnung, signiert und datiert. Graphit auf Kreidegrund mit Annotationen. 18 x 14 cm. Lose Bl. 1976. -- Altmeisterlich gehaltene, technisch virtuose Zeichnung mit der Darstellung einer nur spärlich mit einem Tuch bekleideten, stehenden weiblichen Figur vor einem Steinportal. In den weißen Rändern mit Textannotationen der Künstlerin, rechts unten signiert und datiert. Gisela Breitling (1939-2018) war Mitglied der Berliner Gruppe "70" und der Künstlergruppe "Akanthus", die dem phantastischen Realismus zugerechnet wurde. Vor allem auch als Stimme im feministischen Diskurs war sie in der Kunstwelt und Publizistik einflussreich. Breitling lehrte u. a. in Kassel und Berlin. – Rückseitig mit Montagespuren.

      • Breitling, Gisela (1939 Berlin 2018)
        Sep. 25, 2021

        Breitling, Gisela (1939 Berlin 2018)

        Est: €100 - €120

        "Architekturbild mit einem Gedicht von Ute Erb", so im Kulturbilderbuch Nr. 2, März 1979 betitelt (im Original anbei). Feine Federzeichnung/Aquarell, weiß gehöht, re. u. sign. und dat. (19)77. 26,5x 35,5 cm. PP.

      • Gisela Breitling 1939 Berlin - 2018
        Jul. 03, 2021

        Gisela Breitling 1939 Berlin - 2018

        Est: €500 - €1,000

        Gisela Breitling 1939 Berlin - 2018 Berlin - "Hommage à Lorenzo Lotto" - Öl/Lwd. 37,5 x 50 cm. Sign. und dat. l. u.: G. Breitling / (19)78. Rückseitig auf Etikett betit. und bez. Rahmen. - https://giselabreitling.de/ Die Arbeit ist unter der WVZ-Nr.: 5d0fb43f450a auf der Website der Künstlerin verzeichnet.

      • Gisela Breitling
        May. 15, 2021

        Gisela Breitling

        Gisela Breitling (1939 Berlin - 2018 ebenda) "Architekturbild mit einem Gedicht von Ute Erb". Originaltitel Feder u. Aquarell mit Weißhöhungen/Papier. R. u. sign. u. dat. 1977. 26,5 cm x 35,5 cm. Abgebildet/aufgeführt in: "Gisela Breitling. Kulturbilderbuch Nr. 2", herausgegeben von Udo Christoffel, Kulturamt Wilmersorf, Kommunale Galerie, Berlin, März 1979, Wvz. Nr. 203, S. 45, 129. Watercolour with ink and whitening on paper. Signed and dated 1977.

      • Gisela Breitling (1939-2018),
        Aug. 22, 2020

        Gisela Breitling (1939-2018),

        Gisela Breitling (1939-2018), Berlin painter, graphic artist and co-founder of the ''Hidden Museum'', mixed lot of three etchings, ''Title page on virtues and vices'', ''The unsuccessful attempt to untangle the Gordian knot'' and ''Odalisque'', the last one with mounted poem ''Sascha'' by Else Lasker-Schüler '', each hand signed, signed and numbered, behind glass straight up to 72 x 62 cm

      • Gisela Breitling (German, born 1939)
        Nov. 14, 2017

        Gisela Breitling (German, born 1939)

        "The futile attempt to solve the Gordian knot", 1971, Etching, 27 x 33 cm, Signed, dated, titled in German ("Der vergebliche Versuch den gordischen Knoten zu loesen") and numbered "200/200"

        Yair Art Gallery
      • Gisela Breitling (German, b. 1939) Ballet Slippers
        Mar. 26, 2017

        Gisela Breitling (German, b. 1939) Ballet Slippers

        Gisela Breitling (German, b. 1939) Ballet Slippers. Watercolor. Signed lower right. Image Size: 13.5 x 9 in.

        Sarasota Estate Auction
      • Breitling, Gisela (1939 Berlin). 9 Bl. Radierungen, davon 5 mit weibl.
        Oct. 15, 2016

        Breitling, Gisela (1939 Berlin). 9 Bl. Radierungen, davon 5 mit weibl.

        Est: - €300

        Breitling, Gisela (1939 Berlin). 9 Bl. Radierungen, davon 5 mit weibl. Akten, 1966 70. 8° bis Qu.Fol. Sign., dat., num. u. betitelt (5). , Bis auf eines jwls. eines von 100 Ex. Das apokalyptische Weib, Daphnes Traumblumen, Vulkanblumen, Eine Blume aus Utopia, Der Tanz der Spröden (vegga vegga, bez. "Probe 1"), Die Frau mit dem Fisch, Zertische Torsen, Manierismen II (&) IV. 1 Bl. ob. etw. lichtrandig, 4 Bl. etw. stockfl.

      • Breitling, Gisela (geb. 1939 Berlin) Die
        Dec. 06, 2012

        Breitling, Gisela (geb. 1939 Berlin) Die

        Breitling, Gisela (geb. 1939 Berlin) Die Spielkartendame. Radierung. 20 x 25 cm. Mit Bleistift sign., dat. (19)65 u. 64/100. Dazu: kraft, veronika. Briefe an kleine Mädchen. Serigraphie. 40 x 34 cm. Mit Bleistift sign., betitelt u. h. c.(35003)

      • Breitling, Gisela (geb. 1939) "Ira" (Zorn) , so
        Mar. 27, 2012

        Breitling, Gisela (geb. 1939) "Ira" (Zorn) , so

        Breitling, Gisela (geb. 1939) "Ira" (Zorn) , so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. (19) 65 sowie bez. "e. 'd a. II", 21, 5x 21, 5 cm, Rahmen.

      • Breitling, Gisela: Salome mit gelbem Vorhang
        Jun. 05, 2010

        Breitling, Gisela: Salome mit gelbem Vorhang

        Est: €200 - €400

        Breitling, Gisela: Salome mit gelbem Vorhang "Salome" mit gelbem Vorhang. Öl auf Holz. 17,5 x 13,7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert, datiert und betitelt. (19)75. Für die 1939 in Berlin geborene Künstlerin und Schriftstellerin Gisela Breitling steht das Thema 'Frau' und die Situation der Künstlerin im Kunstsystem an zentraler Stelle. Breitlings Bilder sind gefüllt mit ikonographischen und stilistischen Bezügen. Als künstlerische Ausdrucksformen favorisiert Breitling das Tafelbild und die altmeisterliche Technik. Hiermit findet sie einen künstlerischen Hintergrund in der Phantastischen Malerei.

      • Breitling, Gisela: (1939 Berlin). 5 Bl. mit 6
        Apr. 24, 2010

        Breitling, Gisela: (1939 Berlin). 5 Bl. mit 6

        Est: - €150

        Breitling, Gisela: (1939 Berlin). 5 Bl. mit 6 Radierungen mit weibl. Akten, 1969-70. 12° bis Kl.4°. Sign., dat., num. u. 1 Bl. betitelt "Die Frau mit dem Fisch", tls. mit dem Namenszug u. Datum in der Platte. - Jwls. eines von 90 (3) bzw. 100 Ex.

      • Breitling, Gisela Breitling, Gisela
        Mar. 27, 2009

        Breitling, Gisela Breitling, Gisela

        Est: CHF200 - CHF300

        (*1939 Berlin) 'Der vergebliche Versuch den gordischen Knoten zu loesen', 1971, numbered 123/200, signed and titled in plate lower center and lower right, signed in pencil lower center and right, view 40x32,5cm Breitling, Gisela (*1939 Berlin). Der vergebliche Versuch den gordischen Knoten zu lösen, 1971. Exemplar 123/200, Mittte unten bezeichnet, rechts unten in der Platte in Spiegelschrift signiert und bezeichnet sowie darunter von Hand signiert und datiert: G. Breitling 71. LM 45 x 36; DP 40 x 32,5. Gerahmt Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
      • "Breitling, Gisela (geb.1939 Berlin)""" Fünf
        Apr. 05, 2008

        "Breitling, Gisela (geb.1939 Berlin)""" Fünf

        "Breitling, Gisela (geb.1939 Berlin)""" Fünf Radierungen (1 Blatt mit 2 Radierungen): Abstrakte figürliche Darstellungen. Je mit Bleistift sign., dat. (19)70/72, betitelt und aus einer 100er Auflage. 7x 8 bis 23,5x 24 cm."

      • Breitling, Gisela (geb.1939) Gula (Völlerei), so
        Dec. 08, 2007

        Breitling, Gisela (geb.1939) Gula (Völlerei), so

        Est: - €50

        Breitling, Gisela (geb.1939) Gula (Völlerei), so mit Bleistift betitelt,sign., Ex. 35/40 und dat. (19)66. Radierung (2 Ecken montiert), 30x24,5 cm