Lot 7065: Breitling, Gisela: Salome mit gelbem Vorhang

Est: €200 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 05, 2010

Breitling, Gisela: Salome mit gelbem Vorhang "Salome" mit gelbem Vorhang. Öl auf Holz. 17,5 x 13,7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert, datiert und betitelt. (19)75.
Für die 1939 in Berlin geborene Künstlerin und Schriftstellerin Gisela Breitling
steht das Thema 'Frau' und die Situation der Künstlerin im Kunstsystem an zentraler Stelle. Breitlings Bilder sind gefüllt mit ikonographischen und stilistischen Bezügen. Als künstlerische Ausdrucksformen favorisiert Breitling das Tafelbild und die altmeisterliche Technik. Hiermit findet sie einen künstlerischen Hintergrund in der Phantastischen Malerei.

15th to 20th Century Art

June 05, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE