Sebastiao de Camargo Borges Sold at Auction Prices

Caricaturist

              • NINO PEDONE, Senza titolo, Olio su tela
                Sep. 28, 2024

                NINO PEDONE, Senza titolo, Olio su tela

                Est: €500 - €600

                NINO PEDONE (Palermo 1940) Senza titolo - 1990 Olio su tela Firma in basso a destra. cm 100 x 100.

                Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
              • Nino Mustica Exhibition Poster
                Apr. 07, 2024

                Nino Mustica Exhibition Poster

                Est: $60 - $70

                Nino Mustica Exhibition Poster. Reproduction print. 1990. 28.5 x 27. Great condition

                Bruce Teleky Inc.
                Mar. 17, 2024

                Est: $60 - $70

                Bruce Teleky Inc.
              • Rosa Nino (20th Century)Mexican, Acrylic on Canvas
                Jan. 20, 2024

                Rosa Nino (20th Century)Mexican, Acrylic on Canvas

                Rosa Nino (20th Century) Mexican, Acrylic on Canvas. Titled 'La Nina y Los Pajaros'. 1987 acrylic on canvas. Signed and dated near the lower right. Overall Size: 23 3/4 x 32 in. #4619 . Nino studied in the Fine Arts Workshops of Manuel Lepe, Francisco Caracaya and Manuel Martinez. Her work has been exhibited extensively from 1979-1990. She has published several books, has taught art professionally since 1912. Location K1

                Sarasota Estate Auction
              • Nino Tirinnanzi “Strade e case nel Chianti” 1963
                Apr. 15, 2023

                Nino Tirinnanzi “Strade e case nel Chianti” 1963

                Est: €10,000 - €12,000

                Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923-2002) “Strade e case nel Chianti” 1963 Oil on canvas, cm 60x80 Signature and date lower right Authentication upon request, by Prof. Giovanni Faccenda, Curator of the Archive and General Catalog Raisonné of the Works of Maestro Nino Tirinnanzi.

                Felima Art Casa D'Aste
              • Russian Art and Style
                Dec. 02, 2022

                Russian Art and Style

                Est: $150 - $200

                1) The Court of the Last Tsar by Greg King, Wiley c2006, hardcover with dustjacket and plastic overlay 2) Folk Art in the Soviet Union by Tatuana Razina, Natalia Cherkasova and Alexander Kantsedikas, Abrams/ Aurora Art Publishers 1989, hardcover with dust jacket, pen mark to front 3) Nino Brailashvili: Georgia As I Saw It Ethnographic Sketches, Khelovneba Publishers, Tbilisi 1990 (in Georgian and English language) 4) Russian Imperial Style by Laura Cerwinske, Prentice Hall Editions c1990, hardcover with dust jacket 5) The Russian Style by Eugenia Kirichenko, Laurence King Pub. 1991, hardcover with dust jacket; mostly good condition with foxing, tanning and shelf wear

                Sydney Rare Book Auctions
              • OIL PAINTING BY NINO GASPARRI, 1982
                Nov. 25, 2022

                OIL PAINTING BY NINO GASPARRI, 1982

                Est: €120 - €180

                NINO GASPARRI (Bari 1910 - 1989) Una ragazza seduta per terra in buona compagnia, 1982 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e data al retro PROVENIENZA Galleria Pinacoteca, Roma (timbri al retro)

              • (4 Pc) Four Italian Assorted Wine Bottles
                Jul. 19, 2022

                (4 Pc) Four Italian Assorted Wine Bottles

                Est: $100 - $1,000

                DESCRIPTION: (4 Pc) Four italian assorted wine bottles. This lot includes: one (1) 2004 Nino Negri Sfursat 5 Stelle dry red wine bottle; one (1) 2007 Tradizione del Nonno Pichierri dry red wine bottle; one (1) 2008 Bastianich Vespa white wine bottle; and one (1) 2020 Lini 910 "Labrusca" Lambrusco Rosso wine bottle. (750 ml each). CIRCA: 2004, 2007, 2008, and 2020. ORIGIN: Italy. Have a similar item to sell? Contact: Info@Akibaantiques.com. CONDITION: Good condition. (We Do Not Offer International Shipping). See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email (info@akibaantiques.com) or SMS(305)-332-9274. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

                Akiba Galleries
              • Pablo Mañé
                May. 31, 2022

                Pablo Mañé

                Est: $700 - $800

                PABLO MAÑÉ (1921-2004) "Niño flautista" Sculpture in bronze green patina. Signed on the base, with seal of the foundry W. Puppo Height 28 cm PABLO MAÑÉ (1921-2004) "Niño flautista" Escultura en bronce pátina verde Firmado en la base, con sello de la fundición W. Puppo Alto 28 cm

                Zorrilla Subastas
              • Nino Bertoletti NUDO DI SPALLE olio su masonite, cm 82x54 su
                Apr. 28, 2022

                Nino Bertoletti NUDO DI SPALLE olio su masonite, cm 82x54 su

                Est: €500 - €800

                Nino Bertoletti NUDO DI SPALLE olio su masonite, cm 82x54 sul retro: firma e data eseguito nel 1934 L'opera presenta cadute di colore diffuse e un danno all'angolo inferiore sinistro Bibliografia a cura di Vittorio Sgarbi, Nino Bertoletti, Edizioni La Gradiva, Roma, 1987, tav. 4

                Itineris
              • NINO LONGOBARDI, Untitled
                Mar. 04, 2022

                NINO LONGOBARDI, Untitled

                Est: €500 - €1,000

                NINO LONGOBARDI (1953) Untitled 1989 Mixed media with applications on canvas 50 x 30 cm Signed and dated on the reverse PROVENANCE: Private collection, Pavia

                Art-Rite
              • GRP inc Brumm (Italy) 1/43rd scale LE (1) S053
                Feb. 17, 2022

                GRP inc Brumm (Italy) 1/43rd scale LE (1) S053

                Est: £30 - £50

                Brumm (Italy) 1/43rd scale Limited Edition group (1) S053 Alfa Romeo 158 GP Italia 1990 Nino Farina, (2) similar, (3) S054 GP Francia 1950 Juan Manuel Fangio, (4) S055 GP Svizzera 1950 - Luigi Fagioli - generally Mint in Excellent to Near Mint packaging. (4)

                Vectis Auctions Ltd
              • ANTONIO OTAÑO URQUIJO (Durango, Vizcaya, 1919 Bilbao 2005) Título: "Ret
                May. 26, 2021

                ANTONIO OTAÑO URQUIJO (Durango, Vizcaya, 1919 Bilbao 2005) Título: "Ret

                ANTONIO OTAÑO URQUIJO (Durango, Vizcaya, 1919 Bilbao 2005) Título: "Retrato de Niño" Firmado: A. Otaño Óleo sobre lienzo 74x58 cm Medidas con marco: 77 x 61 cm.

                Arte Subastas Bilbao
              • JUÁN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919 - Madrid, 2004) Niño, 1975. Serigraph
                Oct. 09, 2019

                JUÁN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919 - Madrid, 2004) Niño, 1975. Serigraph

                JUÁN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919 - Madrid, 2004) Niño, 1975 Serigrafía de 86 x 67 cm. Firmado y numerado 51/100.

                Sala Retiro Subastas
              • NINO FRANCHINA 'SCULTURA' MIXED METAL SCULPTURE
                Jul. 27, 2019

                NINO FRANCHINA 'SCULTURA' MIXED METAL SCULPTURE

                Est: $400 - $500

                Nino Franchina (Italian, 1912-1988) abstract iron and brass sculpture on wood base. Signed to side of metal sculpture. Holds Galleria la Bussola, Roma label to underside. Measures 38" (96.5cm) overall height.

                Antiques & Modern Auction Gallery
              • NINO GASPARRI
                Mar. 20, 2019

                NINO GASPARRI

                Est: €300 - €500

                NINO GASPARRI (Bari 1910 - 1989) Donna al balcone sul lungotevere, anni '50 Tempera su masonite, cm. 62 x 102

              • 9 PIECE LLADRO NATIVITY SET
                Mar. 25, 2018

                9 PIECE LLADRO NATIVITY SET

                Est: $100 - $1,000

                9 PIECE LLADRO NATIVITY SET- 9 pieces to include 1) Baby Jesus #0388, Spanish Name " Nino Nacimiento", Sculptor Salvador Furió, Issued 1981, Retired 2007. 2) Baby Jesus #5478, Spanish Name "Nino Jesus", Sculptor Juan Huerta, Issued 1988. 3) Lost Lamb #5484, Spanish Name "Pastorcita En Belen", Sculptor Juan Huerta, Issued 1988. 4) King Balthasar with Jug from the NAO Nativity Collection, Sculptor Regino Torrijos, 11" h. 5) King Gaspar with Cup from the NAO Nativity Collection, Sculptor Regino Torrijos, 11.5" h. 6) King Melchoir with Chest from the NOA Nativity Collection, Sculptor Regino Torrijos, 7" h. 7) Nativity Donkey #1389, Spanish Name "Burro Naciemiento", Sculptor Salvador Furio, Issued 1981, Retired 2007. 8) Virgin Mary #1387, Spanish Name "Virgin Nacimiento", Sculptor Salvador Furio, Issued 1981, Retired 2007. 9) Saint Joseph #1386, Spanish Name "San Jose Nacimiento", Sculptor Salvador Furio, Issued 1981, Retired 2007.

                Burchard Galleries Inc
              • Denis SIRE Né en 1953 Nino Farina, Monaco 1948
                Nov. 05, 2017

                Denis SIRE Né en 1953 Nino Farina, Monaco 1948

                Est: €300 - €500

                Denis SIRE Né en 1953 Nino Farina, Monaco 1948 Aquarelle, signée et datée 2002 en bas à droite. Encadrée 30,5 x 36,5 cm. (12 x 14 1/2 in.) Watercolor, signed and dated 2002. Framed

              • Italian embossed leather altar frontal with the Christ Child as Salvator Mundi, 16th C
                Oct. 24, 2017

                Italian embossed leather altar frontal with the Christ Child as Salvator Mundi, 16th C

                Est: €5,000 -

                Italian embossed leather altar frontal with the Christ Child as Salvator Mundi, 16th C Panel en cuero repujado, ferreteado, dorado y policromado. Enmarcado. Bibliografía: "Cordovans i guadamassils", Fundació Caixa de Girona, 2004, p. 17 97x109,5 cm Frontal en guadamecí italiano con el Niño Jesús como Salvator Mundi, del siglo XVI Panel en cuero repujado, ferreteado, dorado y policromado. Enmarcado. Bibliografía: "Cordovans i guadamassils", Fundació Caixa de Girona, 2004, p. 17 97x109,5 cm

                Balclis
              • NINO FRANCHINA Acquerello su carta cm 50 x 35
                Jun. 08, 2017

                NINO FRANCHINA Acquerello su carta cm 50 x 35

                Est: €150 - €180

                NINO FRANCHINA Palmanova 1912 - Roma 1987 Astratto 1961 Acquerello su carta cm 50 x 35 Firma e data in basso al centro

                Arte Roma Auctions
              • LONGOBARDI NINO
                May. 03, 2017

                LONGOBARDI NINO

                Est: €700 -

                NINO LONGOBARDI (1953-) Senza titolo 1989 tecnica mista su tavola cm 74x55 firmato e datato sul retro Untitled 1989 mixed media on board 29x21 65 in signed and dated on the reverse

                Aste Boetto SRL
              • Dante Guevara Bendezu Print
                Mar. 04, 2016

                Dante Guevara Bendezu Print

                Est: $10 - $1,000

                Nino Taquileno. Peru 2005. Framed And Under Glass: 18" X 16.5".

                Berner's Auction Gallery
              • Maurice Braspenning
                Jun. 08, 2015

                Maurice Braspenning

                Est: €700 - €900

                (Rotterdam 1968) Nino Signed, titled and dated 2003 on the reverse Acrylic on cardboard on wood, 61.5 x 47.1 cm Provenance: - Loerakker Galerie, Amsterdam (KunstRAI 2004) (incl. original invoice) - Private collection, The Netherlands

                AAG Auctioneers
              • NIÑA Y NIÑO ESQUIMAL
                Nov. 13, 2014

                NIÑA Y NIÑO ESQUIMAL

                NIÑA Y NIÑO ESQUIMAL. en porcelana de Lladro. Obra de Juan Huerta. Año de lanzamiento 1970 y de anulacion 2005. Sellos en la base. Altura 30 y 26 cms.

                Subarna Subastas
              • NINO GIOVANNI TIRINNANZI Greve in Chianti 1923 -
                Jun. 03, 2014

                NINO GIOVANNI TIRINNANZI Greve in Chianti 1923 -

                Est: €700 - €900

                NINO GIOVANNI TIRINNANZI Greve in Chianti 1923 - 2002 Strada con case, 1953 Olio su tela cm. 48 x 38,5 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria Monte Napoleone, Milano. Timbro al retro; ;

                Bertolami Fine Art s.r.l.
              • Antoni Clavé Barcelona 1913 - Saint Tropez 2005 Portrait of a child
                Feb. 27, 2014

                Antoni Clavé Barcelona 1913 - Saint Tropez 2005 Portrait of a child

                Est: €600 -

                Antoni ClavéBarcelona 1913 - Saint Tropez 2005 Portrait of a childInk drawing on paper Signed. A certificate of the Archives Antoni Clavé from Paris can be available to the purchaser of this work.27x20 cm Antoni Clavé Barcelona 1913 - Saint Tropez 2005 Retrato de un niño Dibujo a tinta sobre papel Firmado. Un certificado de los Archives Antoni Clavé de París puede estar a disposición del comprador de esta obra 27x20 cm

                Balclis
              • SCHULE VON CUSCO 17. /18.Jh - Nachfolge Ein Erzengel mit Flinte. Arcángel Arcabucero. Öl auf Leinwand. 99,5 x 74cm. Rahmen. Zu diesem Gemälde liegen uns in Kopie eine Ausfuhrgenehmigung aus dem Jahr 1988, Lima, Peru vor. Weiterhin liegt ein Schreiben
                Nov. 15, 2013

                SCHULE VON CUSCO 17. /18.Jh - Nachfolge Ein Erzengel mit Flinte. Arcángel Arcabucero. Öl auf Leinwand. 99,5 x 74cm. Rahmen. Zu diesem Gemälde liegen uns in Kopie eine Ausfuhrgenehmigung aus dem Jahr 1988, Lima, Peru vor. Weiterhin liegt ein Schreiben

                Est: €8,000 - €10,000

                CUSCO SCHOOL 17th /18th Century - successor An Archangel with Rifle. Arcángel Arcabucero. Oil on canvas. 99,5 x 74cm. Framed. We hold a copy of an export licence regarding the present painting dated 1988, Lima, Peru. Furthermore, we hold a written statement by Nino Contavalli, Centro de Creaciones, Decoraciones y Restauracion who has dated the painting back to ca. 1800. In our opinion it is a very decorative replica of a colonial painting from the 17th century.

              • Federico Cantú. Grabados. Consta de: a) Virgen con Niño y ángeles músicos. Serie 126/208. b) Arcángel Gabriel. Serie 119/250. Piezas: 2
                Nov. 09, 2013

                Federico Cantú. Grabados. Consta de: a) Virgen con Niño y ángeles músicos. Serie 126/208. b) Arcángel Gabriel. Serie 119/250. Piezas: 2

                Est: $800 - $1,300

                Federico Cantú (Cadereyta 1907 - México 1989) Grabados. Consta de: a) Virgen con Niño y ángeles músicos. Serie 126/208. Fechado 58. Dimensiones: 9.5 x 10 cm. b) Arcángel Gabriel. Serie 119/250. Fechado 1955. Dimensiones: 18 x 11 cm. Enmarcado. Piezas: 2

              • Federico Cantú. Señora Santa Ana, María y el Niño. Grabado, serie 70/215. Enmarcado.
                Sep. 21, 2013

                Federico Cantú. Señora Santa Ana, María y el Niño. Grabado, serie 70/215. Enmarcado.

                Est: $1,500 - $2,000

                Federico Cantú (Cadereyta 1907 - México 1989) Señora Santa Ana, María y el Niño. Grabado, serie 70/215. Enmarcado. Dimensiones: 30 x 23 cm.

              • PEN & INK ILLUSTRATION - Caricature by George Wachsteter (1911-2004) for 1964 French movie 'Umbrellas of Cherbourg', w Catherine Dene
                Mar. 24, 2013

                PEN & INK ILLUSTRATION - Caricature by George Wachsteter (1911-2004) for 1964 French movie 'Umbrellas of Cherbourg', w Catherine Dene

                PEN & INK ILLUSTRATION - Caricature by George Wachsteter (1911-2004) for 1964 French movie 'Umbrellas of Cherbourg', w Catherine Deneuve, Nino Castelnuovo & Anne Vernon. Appeared on the cover of the New York Journal-American Pictorial Magazine and TView Section, includes matted corrected photostat. On 20" x 15" illustration board. 11" sq image. Minor soiling.

                Thomaston Place Auction Galleries
              • MUSTICA NINO (n. 1949)
                May. 15, 2012

                MUSTICA NINO (n. 1949)

                MUSTICA NINO (n. 1949) Senza titolo. 2002. Emulsione su carta su tela. Cm 62x112

              • MUSTICA NINO (n. 1949)
                May. 15, 2012

                MUSTICA NINO (n. 1949)

                MUSTICA NINO (n. 1949) Senza titolo. 2002. Emulsione su carta su tela. Cm 112x88

              • JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN, Paisaje, Firmado y fechado 70, Óleo sobre cartón, 33.5 x 76 cm
                Feb. 09, 2012

                JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN, Paisaje, Firmado y fechado 70, Óleo sobre cartón, 33.5 x 76 cm

                Est: $15,000 - $25,000

                JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN Paisaje Firmado y fechado 70. Óleo sobre cartón. (N. Aguascalientes, 1940 - Tixtla, Guerrero, 2003) Relatan que cuando era niño lo castigaban subiéndolo a la azotea de su casa y desde ahí observaba el paisaje, pero sobre todo admiraba la magnificencia del Cerro del Picacho o del Muerto. Ya adulto dominaba las técnicas al óleo y acrílico que pintaba sobre tela, fibracel o papel, através de las cuales dejó de manifiesto el hálito poético, personal e intuitivo de su sentimiento. Veáse: "Exhiben en Sinaloa Aeropaisajes de Jaime Gómez del Payán." México. El Informador, Sección Cultura, 29 de Abril de 2003. 33.5 x 76 cm

              • José Vento (Spanish, 1925-2005)
                Jul. 20, 2011

                José Vento (Spanish, 1925-2005)

                Est: £3,000 - £5,000

                José Vento (Spanish, 1925-2005) Niño con su Caballo signed 'Vento' (lower right) and signed, dated and inscribed '"Nino con su caballo"/Jose Vento/Sar De Barauda 69/Madrid' (on the reverse) oil on canvas 39½ x 33½ in. (100 x 85 cm.)

              • Nino GIUFFRIDA (né en 1924) FÊTE DES COMÉDIENS,
                Mar. 20, 2011

                Nino GIUFFRIDA (né en 1924) FÊTE DES COMÉDIENS,

                Est: €300 - €400

                Nino GIUFFRIDA (né en 1924) FÊTE DES COMÉDIENS, 1989 Encre de Chine, aquarelle et pastel signée en bas à droite. 28 x 37,5

                Eric Pillon Enchères
              • Estilográfica marca VISCONTI, modelo Tutankhamon,
                Feb. 22, 2011

                Estilográfica marca VISCONTI, modelo Tutankhamon,

                Est: - €13,000

                Estilográfica marca VISCONTI, modelo Tutankhamon, realizada en marfil de mamut tallado a mano con placa de oro macizo trabajada en relieve con efigie del Faraón Niño. Año 2003. Edición limitada de tan sólo 3 unidades. Numerada 2/3. Plumín de oro 18 K. 15 cm. longitud. Con estuche.

                Duran Arte y Subastas
              • Romà Panadès Barcelona 1956. Niño en un tiovivo Gouache sobre cartulina
                Dec. 21, 2010

                Romà Panadès Barcelona 1956. Niño en un tiovivo Gouache sobre cartulina

                Est: €400 -

                Romà Panadès Barcelona 1956. Niño en un tiovivo Gouache sobre cartulina Firmado y fechado en 1988 69x49

                Balclis
              • ROBERTO CORTÁZAR, Dos figuras en el estudio, obra 258, Firmado y fechado 2002 al reverso, Mixta: Carbón, grafito, óleo, 163 x 92 cm.
                Aug. 26, 2010

                ROBERTO CORTÁZAR, Dos figuras en el estudio, obra 258, Firmado y fechado 2002 al reverso, Mixta: Carbón, grafito, óleo, 163 x 92 cm.

                Est: $170,000 - $200,000

                R Dos figuras en el estudio, obra 258 Firmado y fechado 2002 al reverso Mixta: Carbón, grafito, óleo, pigmento, polímero, resina, cera y gesso sobre tabla. Con certificado de autenticidad del artista, Diciembre 2003. Nace en Tapachula, Chiapas en 1962. Desde niño se va a vivir con su madre a la Ciudad de México. Con sólo 14 años de edad ingresa a la Escuela de Pintura y Escultura "La Esmeralda", gracias a su práctica constante y habilidad adquiridas a tan temprana edad. Cortázar ha experimentado con los materiales, desarrollando la técnica por la cual hoy es reconocido: pinta con colores vivos, colores de la tierra, sobre una superficie preparada en blanco. En un modo abstracto-expresionista, Cortázar permite también que los resultados de "accidentes" que ocurren durante el proceso de crear el arte formen parte integral de sus pinturas. En ocasiones arroja pinturas casi completas desde la ventana de su estudio en el séptimo piso, después las recoge e incorpora las manchas y rasguños que resultan en la superficie de sus obras completas. Estéticamente, la combinación de los elementos en contraste, las líneas delicadamente marcadas en las figuras humanas, refinamiento estilístico y la aspereza de la superficie, dan a las pinturas de Cortázar una tensión dramática. Las figuras de Cortázar parecen estar aprisionadas, literalmente están atrapadas dentro del espacio de la superficie de la pintura ignorando o a veces, respondiendo directamente a la mirada del espectador. Las neblinas de la ambigüedad en donde residen son tan espesas o tan líquidas como las pinturas del artista. La energía que exudan es cruda, constante y vibrante. Se siente primordial y seductiva. Es difícil ignorar la mirada fija de las figuras de Cortázar y, en la incertidumbre de su ser, sus miradas y su prisión peculiar, nos reconocemos nosotros mismos. Véase: M. GOMEZ, Edward. "Roberto Cortázar: Explorador de la Conciencia Humana, Pintor del Alma" www.arte-mexico.com/praxismexico 2000. 163 x 92 cm.

              • NINO LONGOBARDI Italien född 1953 Selfportrait
                Oct. 27, 2009

                NINO LONGOBARDI Italien född 1953 Selfportrait

                Est: kr4,000 - kr6,000

                NINO LONGOBARDI Italien född 1953 Selfportrait Signerad och daterad på baksidan Nino Longobardi 1987. Blandteknik på duk, 35 x 30 cm. Signed and dated. Mixed media on canvas. PROVENIENS: Anders Tornberg Gallery, Lund

                Stockholms Auktionsverket
              • NINO LONGOBARDI Italien, född 1953 Utan titel
                Apr. 29, 2009

                NINO LONGOBARDI Italien, född 1953 Utan titel

                Est: kr12,000 - kr15,000

                NINO LONGOBARDI Italien, född 1953 Utan titel Signerad och daterad på baksidan Nino Longobardi 1987. Blandteknik på duk, 50 x 30 cm. PROVENIENS: Galleri MDA, Helsingborg

                Stockholms Auktionsverket
              • JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Composición altar de colección de máscaras, Firmado y fechado 1989, Óleo sobre tela, 90 x 90 cm.
                Mar. 12, 2009

                JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Composición altar de colección de máscaras, Firmado y fechado 1989, Óleo sobre tela, 90 x 90 cm.

                Est: $70,000 - $80,000

                JOSÉ CHÁVEZ MORADO Composición altar de colección de máscaras Firmado y fechado 1989 Óleo sobre tela Desde niño se aficionó a la lectura y prácticamente se leyó la biblioteca familiar que pertenecía a su abuelo. En 1925 se va a Los Ángeles, California, para trabajar como bracero en las granjas de cítricos, sin embargo, fue persuadido por sus compañeros laborales para ingresar a las clases nocturnas de arte impartidas en el Choinard School Art. También en Canadá se empleó en la pesca de salmón y regresó a México definitivamente en 1930 para seguir su carrera artística; cinco años más tarde se incorporó al movimiento muralista abordando la temática del momento, cuando el arte público experimentaba un impulso hacia los ideales educativos del cardenismo. Fue un importante promotor de la cultura y de las artes en el estado de Guanajuato, México. Véase: Grupo Financiero Banamex. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México". 2002 T.I 90 x 90 cm.

              • NINO MUSTICA Immagine epson carta intelata 112CM
                Nov. 30, 2008

                NINO MUSTICA Immagine epson carta intelata 112CM

                Est: - €700

                NINO MUSTICA Immagine epson carta intelata 112CM 62CM 2002 Base d'asta:

              • NINO MUSTICA Immagine epson carta intelata 88CM
                Nov. 30, 2008

                NINO MUSTICA Immagine epson carta intelata 88CM

                Est: - €900

                NINO MUSTICA Immagine epson carta intelata 88CM 112CM 2002 Base d'asta:

              • Art Contemporain:   NINO LONGOBARDI (né en 1953) -
                Nov. 24, 2008

                Art Contemporain:   NINO LONGOBARDI (né en 1953) -

                Est: €600 - €800

                Art Contemporain:   NINO LONGOBARDI (né en 1953) - HOMME DEBOUT, 1989

              • NINO LONGOBARDI Female Nude.
                Nov. 15, 2007

                NINO LONGOBARDI Female Nude.

                NINO LONGOBARDI Female Nude. Mixed media on canvas, 1988. 1780x1026 mm, 79 5/8x40 3/8 inches. Signed and dated on the canvas, verso.

                Swann Auction Galleries
              • Bruno and Nino, Piazza Navona, Rome, 1955
                Sep. 07, 2007

                Bruno and Nino, Piazza Navona, Rome, 1955

                George Daniell (1913-2002) Bruno and Nino, Piazza Navona, Rome, 1955 gelatin silver print titled, dated, variously inscribed in pencil/ink and copyright credit stamp (on the verso) 10 7/8 x 8½in. (27.6 x 21.6cm.)

              • Untitled
                Apr. 05, 2007

                Untitled

                Est: £1,000 - £1,500

                Nino Longobardi (b. 1953) Untitled signed and dated 'Nino Longobardi 1987' (on the reverse) oil, charcoal and glass cup on canvas 13¾ x 11 7/8 x 3 7/8in. (35 x 30.5 x 9.8cm.) Executed in 1987

              • Tomás Sánchez, Paisaje con luz dorada, Firmada y fechada, 1987, Serigrafía 89/130, 48 x 63 cm
                Dec. 07, 2006

                Tomás Sánchez, Paisaje con luz dorada, Firmada y fechada, 1987, Serigrafía 89/130, 48 x 63 cm

                Est: $9,000 - $15,000

                Tomás Sánchez Paisaje con luz dorada Firmada y fechada, 1987 Serigrafía 89/130 "Desde muy niño, me crié alrededor del amor que por la naturaleza sentían mis padres, ambos de origen obrero campesino. El nos llevaba a mi hermano y a mi todos los fines de semana a pescar a la Ciénega de Zapata, o a trabajar al campo, y mi madre al atardecer nos enseñaba desde el patio de la casa la puesta del sol, esto se convirtió en un ritual, y a mi en particular siempre me llamó la atención cada detalle. También mi abuelo era jardinero y yo me aficioné muchísimo a todo lo que tuviera que ver con la botánica, hoy creo que se más de eso que de pintura" 48 x 63 cm