Lot 152: JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN, Paisaje, Firmado y fechado 70, Óleo sobre cartón, 33.5 x 76 cm

Est: $15,000 MXN - $25,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoFebruary 09, 2012

JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN
Paisaje
Firmado y fechado 70.
Óleo sobre cartón.
(N. Aguascalientes, 1940 - Tixtla, Guerrero, 2003)
Relatan que cuando era niño lo castigaban subiéndolo a la azotea de su casa y desde ahí observaba el paisaje, pero sobre todo admiraba la magnificencia del Cerro del Picacho o del Muerto. Ya adulto dominaba las técnicas al óleo y acrílico que pintaba sobre tela, fibracel o papel, através de las cuales dejó de manifiesto el hálito poético, personal e intuitivo de su sentimiento.
Veáse: "Exhiben en Sinaloa Aeropaisajes de Jaime Gómez del Payán." México. El Informador, Sección Cultura, 29 de Abril de 2003.
33.5 x 76 cm

Modern and Contemporary Sale

February 09, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX