Lot 57: JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Composición altar de colección de máscaras, Firmado y fechado 1989, Óleo sobre tela, 90 x 90 cm.

Est: $70,000 MXN - $80,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 12, 2009

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
Composición altar de colección de máscaras
Firmado y fechado 1989
Óleo sobre tela
Desde niño se aficionó a la lectura y prácticamente se leyó la biblioteca familiar que pertenecía a su abuelo. En 1925 se va a Los Ángeles, California, para trabajar como bracero en las granjas de cítricos, sin embargo, fue persuadido por sus compañeros laborales para ingresar a las clases nocturnas de arte impartidas en el Choinard School Art. También en Canadá se empleó en la pesca de salmón y regresó a México definitivamente en 1930 para seguir su carrera artística; cinco años más tarde se incorporó al movimiento muralista abordando la temática del momento, cuando el arte público experimentaba un impulso hacia los ideales educativos del cardenismo.
Fue un importante promotor de la cultura y de las artes en el estado de Guanajuato, México.
Véase: Grupo Financiero Banamex. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México". 2002 T.I

90 x 90 cm.

Pintura, Obra Gráfica y Muebles siglo XX

March 12, 2009, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX