Wilhelm Beuermann Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1937 - d. 2006

        • Beuermann, Wilhelm
          Sep. 19, 2024

          Beuermann, Wilhelm

          Est: €100 - €120

          Komposition in bunten Farben Sign. u. dat. (19)63. 22×14 cm. R. {Dazu:} Anonym. Boote. Öl auf Papier. 12,5×20 cm. R. (31547)

        • WILHELM BEUERMANN (1937-2006), PAINTER
          Jun. 25, 2024

          WILHELM BEUERMANN (1937-2006), PAINTER

          Wilhelm Beuermann (1937-2006), painter born in Berlin and active in Hanover, Luguria and Sardinia, studied at the École des Beaux-Arts in Paris in the studio of J. Friedländer and at the HdK Berlin, "Verschlingung", oil/canvas, signed Beuermann and dated (19)78 lower left, 60 x 50 cm, shadow gap frame 63 x 53 cm

        • Sammlung moderner Grafik und Original-Arbeiten auf Papier
          Mar. 08, 2024

          Sammlung moderner Grafik und Original-Arbeiten auf Papier

          Est: €1,500 - €2,500

          Sammlung moderner Grafik und Original-Arbeiten auf Papier 35 Arbeiten: Heike Kati Barath, *1966, Ohne Titel, Siebdruck, 2015; Wilhelm Beuermann, 1937-2006, 2 Kompositionen, Farbserigraphien; Friederike Feldmann, *1962, Typografie 1, Litho, 2015; Hubertus Giebe, *1953, "Ich habe seinen Ständer gesehen" und "In London mit Nelson", 2 Radierungen, sign. u. bez.; Ulrich Hachulla, *1943, "Selbstbildnis im Radierkittel", Radierung, sign.; Jana Gunstheimer, *1974, Irrige Vorstellungen kausaler Zusammenhänge A-Z, Oft nachdenklich, aber nur selten traurig, Aquatinta, 2015; Gudrun Höritzsch, 1961, Komposition, Farbsiebdruck, 1991; Werner Knaupp, *1936, "Vernarbung" und o.T., 2 Lithographien, 1975; Christian Lang, *1953, 3 Farbradierungen, 1990/92; Uwe Lindau, 1950-2022, Für Nina, Farblitho von 1992, sign.; Gosia Machon, *1979, "Alchemistische Pfütze", Aquatinta, 2015; Joan Miro, Ausstellungsplakat Artema Barcelona 1980, Offset; Giuseppe Santomaso, 1907-1990, o.T., Farblitho, 1970; Fritz Schwegler, 1935-2014, "Die sinkende Bettflasche" und "Das Silbergrüne Taschenmesser, Farblithographien, 1970, Ed. Staeck; Pierre-Yves Trémois,1921-2020, Akt mit Oktopus, Radierung, 1971; Unleserlich signierend, 4 expressive Kompositionen, Gouachen/ Papier, von 1974/75/ 82/ 83; Wolf Vostell, 1932-1998, Vostell-Desasters 1972, "Mein Documenta-Projekt: "Das Ei"" 1977, Retrospektive 1958-75 und Vostell dé-coll/age Filme 1963-7, 4 Plakate, Offset; Werner Wittig, 1930-2013, "Kleine Vase", Zinkographie, sign. u.a. Collection of modern graphics and original works on paper 35 works: Heike Kati Barath, *1966, Untitled, silkscreen, 2015; Wilhelm Beuermann, 1937-2006, 2 compositions, colour serigraphs; Friederike Feldmann, *1962, Typography 1, litho, 2015; Hubertus Giebe, *1953, "Ich habe seinen Ständer gesehen" and "In London mit Nelson", 2 etchings, sign. u. ins.; Ulrich Hachulla, *1943, "Selbstbildnis im Radierkittel", etching, signed; Jana Gunstheimer, *1974, Irrige Vorstellungen kausaler Zusammenhänge A-Z, Oft nachdenklich, aber nur selten traurig, aquatint, 2015; Gudrun Höritzsch, 1961, composition, colour screenprint, 1991; Werner Knaupp, *1936, "Vernarbung" and untitled, 2 lithographs, 1975; Christian length, *1953, 3 colour etchings, 1990/92; Uwe Lindau, 1950-2022, Für Nina, colour litho from 1992, signed; Gosia Machon, *1979, "Alchemistische Pfütze", aquatint, 2015; Joan Miro, exhibition poster Artema Barcelona 1980, offset; Giuseppe Santomaso, 1907-1990, untitled, colour litho, 1970; Fritz Schwegler, 1935-2014, "Die sinkende Bettflasche" and "Das Silbergrüne Taschenmesser", colour lithographs, 1970, Ed. Staeck; Pierre-Yves Trémois,1921-2020, Nude with Octopus, etching, 1971; Illegible signing, 4 expressive compositions, gouaches/ paper, from 1974/75/ 82/ 83; Wolf Vostell, 1932-1998, Vostell-Desasters 1972, "Mein Documenta-Projekt: "Das Ei" 1977, retrospective 1958-75 and Vostell dé-coll/age films 1963-7, 4 posters, offset; Werner Wittig, 1930-2013, "Kleine Vase", zincograph, sign. inter alia.

        • Beuermann, Wilhelm
          Feb. 08, 2024

          Beuermann, Wilhelm

          Est: €300 - €500

          Beuermann, Wilhelm Berlin, 1937 50 x 60 cm, R. Ligurische Loggia, 1980. Oil on canvas. Signed and datiert "7/80". Private property, Rheinland-Pfalz.

        • WILHELM BEUERMANN (1937-2006),
          Jan. 30, 2024

          WILHELM BEUERMANN (1937-2006),

          Wilhelm Beuermann (1937-2006), painter born in Berlin and active in Hanover, Luguria and Sardinia, studied at the École des Beaux-Arts in Paris in the studio of J. Friedländer and at the HdK Berlin, Two Agaves, oil/canvas, signed Beuermann lower right, 72.5 x 64 cm, in narrow studio frame 75 x 66 cm.

        • Two colored prints, different artists, 1970-90
          Nov. 25, 2023

          Two colored prints, different artists, 1970-90

          Est: €140 - €160

          Wilhelm Beuermann, Berlin 1937- Hannover 2006, colored serigraph, sheet 42,5 x 56,7 cm, light forms against dark blue, printing plate 35,5 x 50 cm, signed lower right in pencil, 14/50; colored lithograph sheet 53,5 x 38,2 cm, dat. 1970, abstract composition, signed lower right in pencil, 12/50. mounts. (389)

          Signens Kunstauktionen
        • Wilhelm Beuermann
          Jun. 17, 2023

          Wilhelm Beuermann

          Est: €450 - €600

          Wilhelm Beuermann 1937 Berlin - 2006 Hannover - "Palmtor" - Öl/Lwd. 51 x 61 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Beuermann / 10/(19)79. Rückseitig betit. und mit Künstlerstempel. Rahmen (Schattenfuge). Leichte Dellen und Farbverluste im linken Bereich. - Lit.: Beuermann-Würth, Rosemarie. Wilhelm Beuermann. Bilder aus fünf Jahrzehnten. Hannover o. J. Wilhelm Beuermann studierte 1955-59 an der Werkkunstschule in Hannover und von 1959-60 an der École des Beaux Arts in Paris. Arbeiten im Atelier von J. Friedländer. Seit 1963 ist als freier Maler in Hannover tätig. 1970 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. 1977 Villa Massimo, Rom.

        • Wilhelm Beuermann
          Jun. 17, 2023

          Wilhelm Beuermann

          Est: €600 - €800

          Wilhelm Beuermann 1937 Berlin - 2006 Hannover - "Musikanten und Tanz" - Öl/Lwd. 80 x 60 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Beuermann / 5 /(19)76. Rückseitig betit. sowie mit Künstlerstempel. Rahmen (Schattenfuge). Leichte Kratzspuren M. o. - Lit.: Beuermann-Würth, Rosemarie. Wilhelm Beuermann. Bilder aus fünf Jahrzehnten. Hannover o. J. Wilhelm Beuermann studierte 1955-59 an der Werkkunstschule in Hannover und von 1959-60 an der École des Beaux Arts in Paris. Arbeiten im Atelier von J. Friedlaender. Seit 1963 ist als freier Maler in Hannover tätig. 1970 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. 1977 Villa Massimo, Rom.

        • Beuermann, Wilhelm
          Jul. 09, 2022

          Beuermann, Wilhelm

          Est: €60 - €80

          (1937 Berlin - Hannover 2006). Festgezurrte Wicklung in Rot-Grau. Farbserigraphie (81/100). 1970er Jahre. 80 x 60 cm. Sign.╔Dabei╗: Unbek. Künstler. Abstrakte Komposition. Farbserigraphie. 1972. 74 x 56 cm. Sign. R

        • Wilhelm Beuermann, 1937 - 2006 abstract. Composition
          Jun. 24, 2022

          Wilhelm Beuermann, 1937 - 2006 abstract. Composition

          Est: €300 - €600

          Wilhelm Beuermann, 1937 - 2006 abstract. Composition, oil/canvas, signed, dated 4/74, approx. 50 x 60 cm . German Description: Wilhelm Beuermann, 1937 - 2006, abstr. Komposition, Öl/Lwd, signiert, dat. 4/74, ca. 50 x 60 cm

        • Wilhelm Beuermann
          Mar. 12, 2022

          Wilhelm Beuermann

          Est: €2,000 - €3,000

          Wilhelm Beuermann 1937 Berlin - 2006 Hannover - "Schwimmende Inseln" - Öl/Lwd. 100 x 125 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Beuermann 10 / (19)67. Auf der Rückseite betit. und bez. Schwarz kolorierte Rahmenleiste. - Lit.: Beuermann-Würth, Rosemarie. Wilhelm Beuermann. Bilder aus fünf Jahrzehnten. Hannover o. J. Wilhelm Beuermann studierte 1955-59 an der Werkkunstschule in Hannover und von 1959-60 an der École des Beaux Arts in Paris. Arbeiten im Atelier von J. Friedländer. Seit 1963 ist als freier Maler in Hannover tätig. 1970 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. 1977 Villa Massimo, Rom.

        • Beuermann, Wilhelm
          Feb. 18, 2022

          Beuermann, Wilhelm

          Est: €80 - €120

          (1937 Berlin - Hannover 2006). Festgezurrte Wicklung in Rot-Grau. Farbserigraphie (81/100). 1970er Jahre. 80 x 60 cm. Sign.╔Dabei╗: Unbek. Künstler. Abstrakte Komposition. Farbseriegraphie. 1972. 74 x 56 cm. Sign. R

        • Wilhelm Beuermann, 1937-2006, oil / canvas, signed lower
          Aug. 20, 2021

          Wilhelm Beuermann, 1937-2006, oil / canvas, signed lower

          Est: €500 - €1,000

          Wilhelm Beuermann, 1937-2006, oil / canvas, signed lower left, row approx. 130x103 cm . German Description: Wilhelm Beuermann, 1937-2006, Öl/Lwd, links unten sign., R. ca. 130x103 cm

        • Wilhelm Beuermann, 1937-2006, # 'Fadenblüte #'oil /
          Aug. 20, 2021

          Wilhelm Beuermann, 1937-2006, # 'Fadenblüte #'oil /

          Est: €500 - €1,000

          Wilhelm Beuermann, 1937-2006, # 'Fadenblüte #'oil / canvas, right. signed below, num. 9/69 cm row approx. 130x102 cm . German Description: Wilhelm Beuermann, 1937-2006, 'Fadenblüte' Öl/Lwd, re. unten sign., num. 9/69 cm R. ca. 130x102 cm

        • Wilhelm Beuermann, 1937-2006, # 'Guests in thestudio #'
          Aug. 20, 2021

          Wilhelm Beuermann, 1937-2006, # 'Guests in thestudio #'

          Est: €500 - €1,000

          Wilhelm Beuermann, 1937-2006, # 'Guests in thestudio #', oil / canvas, right. Signed below, numbered 3/80 rows about 103x130 cm . German Description: Wilhelm Beuermann, 1937-2006, 'Gäste im Atelier', Öl/Lwd, re. unten sign., num.3/80 R. ca.103x130 cm

        • Wilhelm Beuermann, 1937-2006, sculpture made of stainless
          Aug. 20, 2021

          Wilhelm Beuermann, 1937-2006, sculpture made of stainless

          Est: €450 - €900

          Wilhelm Beuermann, 1937-2006, sculpture made of stainless steel, unsigned, approx. 45x28x28cm . German Description: Wilhelm Beuermann, 1937-2006, Skulptur aus Edelstahl, unsign., ca. 45x28x28 cm

        • Wilhelm Beuermann, 1937-2006, # 'Castello #', oil /
          Aug. 20, 2021

          Wilhelm Beuermann, 1937-2006, # 'Castello #', oil /

          Est: €300 - €600

          Wilhelm Beuermann, 1937-2006, # 'Castello #', oil / canvas, right. Signed below, row approx.63x53 cm . German Description: Wilhelm Beuermann, 1937-2006, 'Castello', Öl/Lwd, re. unten sign., R. ca. 63x53 cm

        • Beuermann, Wilhelm
          Aug. 08, 2021

          Beuermann, Wilhelm

          Est: - €80

          (Berlin 1937-2006 Hannover), Ohne Titel. Farblithographie. Sign. und numeriert sowie im Stein sign., nicht dat. (um 1975). Blattmaß: 56 x 44 cm. - Exemplar 44/100. - Mit schwachem Knick am Rand. - Aus der Sammlung K. Friedberg. •

        • Beuermann, Wilhelm
          Jul. 23, 2021

          Beuermann, Wilhelm

          Est: - €80

        • Wilhelm Beuermann 1937 Berlin - 2006
          Jul. 03, 2021

          Wilhelm Beuermann 1937 Berlin - 2006

          Est: €80 - €120

          Wilhelm Beuermann 1937 Berlin - 2006 Hannover - Komposition - Farbserigrafie/Karton. 30/100. 52,5 x 41,8 cm, 66,8 x 54,5 cm. Sign. r. u.: W. Beuermann. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. Leichte Kratzspur. - Ohne Titel - Farbserigrafie/Papier. E. A. 52 x 40 cm, 71,8 x 55,5 cm. Sign. r. u.: W. Beuermann. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Knickspuren. Etwas fleckig. Leichter Farbriss.

          Jul. 03, 2021

          Est: €60 - €120

          Wilhelm Beuermann 1937 Berlin - 2006 Hannover - Ausstellungsbroschüre "W. Beuermann. Peintures - Dessins" - Galerie Alphonse Chave, Vence 1977. Insg. 9 Original Farbserigrafien/Karton. Davon 8 lose Blätter numm. und sign.: 4/60 / W. Beuermann. Zus. 4 lose Blätter mit Titel, Begleittext und Künstlervita auf Franz., eingelegt in Klappbroschüre mit foliertem Schutzumschl. Leichte Einrisse am Umschl., minim. Druckflecken am Rand. - Lit.: Beuermann-Würth, Rosemarie. Wilhelm Beuermann. Bilder aus fünf Jahrzehnten. Hannover o. J.

          Mar. 20, 2021

          Est: €400 - €800

          Wilhelm Beuermann. 1937 Berlin - 2006 Hannover - Ohne Titel - Öl/Lwd. 125 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Beuermann 12/(19)70. Rahmen (Schattenfuge). Minim. Delle. Minim. schmutzig. - Lit.: Beuermann-Würth, Rosemarie. Wilhelm Beuermann. Bilder aus fünf Jahrzehnten. Hannover. o. J. Wilhelm Beuermann studierte 1955-59 an der Werkkunstschule in Hannover und von 1959-60 an der École des Beaux Arts in Paris. Arbeiten im Atelier von J. Friedländer. Seit 1963 war er als freier Maler in Hannover tätig. 1970 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. 1977 Villa Massimo, Rom.

          Mar. 20, 2021

          Est: €400 - €800

          Wilhelm Beuermann. 1937 Berlin - 2006 Hannover - 'Statt eines Gestirns' - Öl/Lwd. 125 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Beuermann 11/(19)70. Rahmen (Schattenfuge). Schmutzflecken. Minim. Dellen. - Lit.: Beuermann-Würth, Rosemarie. Wilhelm Beuermann. Bilder aus fünf Jahrzehnten. Hannover. o. J. Wilhelm Beuermann studierte 1955-59 an der Werkkunstschule in Hannover und von 1959-60 an der École des Beaux Arts in Paris. Arbeiten im Atelier von J. Friedländer. Seit 1963 ist als freier Maler in Hannover tätig. 1970 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. 1977 Villa Massimo, Rom.

        • Wilhelm BEUERMANN (1937-2006) moderne Lithografie, Nr. 78/100
          Aug. 29, 2020

          Wilhelm BEUERMANN (1937-2006) moderne Lithografie, Nr. 78/100

          Wilhelm BEUERMANN (1937-2006) moderne Lithografie, Nr. 78/100, BG 71x55 cm, Heftzwecken-Löcher in den Ecken

          Auktionshalle Cuxhaven
          Nov. 30, 2019

          Est: €300 - €400

          Wilhelm Beuermann. 1937 Berlin - 2006 Hannover - 'Wellentreppen' - Öl/Lwd. 60 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Beuermann / 3/(19)77. Rahmen.

        • Wilhelm Beuermann (1937-2006) Untitled Etching ed. 6/50
          Jul. 28, 2019

          Wilhelm Beuermann (1937-2006) Untitled Etching ed. 6/50

          Wilhelm Beuermann (1937-2006) Untitled Etching ed. 6/50 Signed lower right 59 x 39.5 cm

          Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
          Apr. 14, 2019

        • Wilhelm Beuermann (1937 - 2006 ) - Untitled 59 x 39.5cm
          Jun. 29, 2017

          Wilhelm Beuermann (1937 - 2006 ) - Untitled 59 x 39.5cm

          Wilhelm Beuermann (1937 - 2006 ) Untitled etching, ed. 6/50 59 x 39.5cm signed lower right

          Lawsons
        • Wilhelm Beuermann (1937-2006) German artist
          May. 24, 2017

          Wilhelm Beuermann (1937-2006) German artist

          Est: $100 - $150

          Wilhelm Beuermann (1937-2006) German painter, printmaker and poet. Beuermann studied graphic design at the Art School Hannover, deepened his studies at the ??cole des Beaux-Arts in Paris in the studio of J. Friedlander and at the Hochschule der K_nste Berlin with Prof. Bachmann and Prof. Gonda. After a scholarship from the French Institute in 1962, he worked as a freelance painter. In 1970 he became a member of the German Artists League. Original signed ink drawing, dated 1959, approx. 12 x 8-1/4".

          East Coast Books
          Mar. 28, 2017

          Est: $100 - $150

          East Coast Books
          Dec. 29, 2016

          Est: $100 - $150

          East Coast Books
          Oct. 29, 2016

          Est: $100 - $150

          Wilhelm Beuermann (1937-2006) German painter, printmaker and poet. Beuermann studied graphic design at the Art School Hannover, deepened his studies at the Û÷cole des Beaux-Arts in Paris in the studio of J. Friedlander and at the Hochschule der K_nste Berlin with Prof. Bachmann and Prof. Gonda. After a scholarship from the French Institute in 1962, he worked as a freelance painter. In 1970 he became a member of the German Artists League. Original signed ink drawing, dated 1959, approx. 12 x 8-1/4".

          East Coast Books
          Dec. 15, 2015

          Est: $100 - $150

          Wilhelm Beuermann (1937-2006) German painter, printmaker and poet. Beuermann studied graphic design at the Art School Hannover, deepened his studies at the Ûãcole des Beaux-Arts in Paris in the studio of J. Friedlander and at the Hochschule der K_nste Berlin with Prof. Bachmann and Prof. Gonda. After a scholarship from the French Institute in 1962, he worked as a freelance painter. In 1970 he became a member of the German Artists League. Original signed ink drawing, dated 1959, approx. 12 x 8-1/4".

          East Coast Books
        • Beuermann, Wilhelm.
          Jun. 16, 2012

          Beuermann, Wilhelm.

          Est: - €400

          Beuermann, Wilhelm. (1937, Hannover). Abstrakte Farbenkomposition mit rundlich organischen Gebilden. Öl auf Hartfaserplatte 1963. 63 x 200 cm. Sign. u. dat. Auf Holzlatten geschraubt. - Stellenw. beschabt u. Farbabplatzungen.

        • Wilhelm Beuermann, 'Statt einer Knospe', 1970
          Nov. 11, 2010

          Wilhelm Beuermann, 'Statt einer Knospe', 1970

          Est: €5,000 - €6,000

          Oil on canvas. 125 x 100 cm. At the edge down right signed and dated: W. Beuermann 10/70. Back side on the strechter frame titled by hand: Statt einer Knospe. Framed.

          Von Zezschwitz Kunst und Design
        • Beuermann, Wilhelm. Lot:
          Sep. 24, 2009

          Beuermann, Wilhelm. Lot:

          Est: CHF200 - CHF300

          Beuermann, Wilhelm. Lot: (1937 Berlin - Hannover 2006). Houses, 1987. Color lithography. Example 21/90 resp. 70/90, signed and dated lower right: W. Beuermann 87. 57 x 71 Beuermann, Wilhelm. Lot: (1937 Berlin - Hannover 2006). Häuser, 1987. Zwei Farblithographien. Exemplar 21/90 rsp. 70/90, rechts unten signiert und datiert: W. Beuermann 87. 57 x 71 Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

          Zürichsee Auktionen
        • Beuermann, Wilhelm (1937 Berlin). Slg. von 17 (1
          Jan. 24, 2009

          Beuermann, Wilhelm (1937 Berlin). Slg. von 17 (1

          Est: - €450

          Beuermann, Wilhelm (1937 Berlin). Slg. von 17 (1 dplt.) Bl. mit Kompositionen. Farbserigraphien 1968. Blgr. zw. 20 x 41,7 u. 50 x 69 cm. Sign., dat. (1), bez. "e. a." (8), num. (3) u. 5 Bl. num. u. bez. "e. a.". Ex. kleineren Aufl. - Die größeren Bl. meist randrissig, u. Ecken u. Ränder knickf. - Beiliegt: Wilhelm Beuermann. Ausstellungsplakat der Galerie C.-Drothe Wolfsburg 1969. Blgr. 62 x 34,8 cm.