Angelo Barabino Sold at Auction Prices

    • Angelo Barabino - "Primavera 1928" ("Spring 1928")
      Jun. 29, 2024

      Angelo Barabino - "Primavera 1928" ("Spring 1928")

      Est: €3,500 - €4,000

      Angelo Barabino, Tortona 1883 - Milano 1950 (Tortona 1883 - Milan 1950) -

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • ANGELO BARABINO (TORTONA, 1883 - MILANO, 1950) - PAESAGGIO CON ROVINE, ANNI '30 - 40
      Feb. 16, 2024

      ANGELO BARABINO (TORTONA, 1883 - MILANO, 1950) - PAESAGGIO CON ROVINE, ANNI '30 - 40

      Est: €5,000 - €8,000

      Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Manzoni, Galleria d'Arte, Milano; etichetta Galleria Corona, Torino. Expertise di Raffaele De Grada, in data 4 novembre 2005.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Angelo Barabino Italian, 1883-1950 Untitled (Figures at Rest)
      Apr. 05, 2023

      Angelo Barabino Italian, 1883-1950 Untitled (Figures at Rest)

      Est: $4,000 - $6,000

      Angelo Barabino Italian, 1883-1950 Untitled (Figures at Rest) Oil on canvas, in a painted tondo 33 1/4 x 33 1/4 inches (84.45 x 84.45 cm) C Property from the Estate of a Miami Collector

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Angelo Barabino ...
      Dec. 20, 2022

      Angelo Barabino ...

      Est: €2,200 - €2,500

      (Tortona 1883 - Milano 1950) "Paesaggio in Val Langone" olio su tela applicata a tavola (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra Al retro: iscritto In cornice

      Il Ponte Auction House
    • BARABINO, ANGELO
      Dec. 16, 2022

      BARABINO, ANGELO

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Tortona da Santino 1883–1950 Mailand) zugeschrieben "Sole sul Prato". 1950. Öl auf Sperrholz. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt und datiert 1949. 40x49,7 cm.

    • Angelo Barabino
      Nov. 16, 2022

      Angelo Barabino

      Est: €800 - €1,200

      Tortona 1883 - Milano 1950, 50x60 cm., "Estate a Giaveno", oil on canvas, signed lower right, titled and signed on the back, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • BARABINO ANGELO
      Jun. 21, 2022

      BARABINO ANGELO

      Est: €50 - €60

      ANGELO BARABINO (1883-1950) Processione a Comacchio acquarello cm.34x30

      Aste Boetto SRL
    • Armando Barabino ...
      Dec. 14, 2021

      Armando Barabino ...

      Est: €1,500 - €2,000

      (Genova 1883 - 1970) "Oggetti sul tavolo" 1924 olio su tela (cm 56x70) Firmato e datato in alto a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Angelo Barabino (Tortona 1883-Milano 1950) - Study for “Storm in Val Sangone”
      May. 27, 2019

      Angelo Barabino (Tortona 1883-Milano 1950) - Study for “Storm in Val Sangone”

      Est: €8,000 - €12,000

      oil on card cm 46,8 x 64,5 signed lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

      Finarte Roma
    • Angelo Barabino, Nudo maschile accademico. 1900 ca.
      Jul. 04, 2018

      Angelo Barabino, Nudo maschile accademico. 1900 ca.

      Est: €300 - €600

      Matita nera su carta. mm 480x315. Firmato in basso a destra. Studente all'Accademia di Belle Arti di Brera dal 1900 al 1903, Angelo Barabino abbandonò gli studi per seguire l'insegnamento di Giuseppe Pellizza da Volpedo, frequentandone lo studio con grande assiduità e indirizzando la sua pittura al Divisionismo.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • ARMANDO BARABINO (Genova 1883 - 1970) Partita di bocce, anni '30
      Jun. 08, 2018

      ARMANDO BARABINO (Genova 1883 - 1970) Partita di bocce, anni '30

      Est: €800 - €1,200

      ARMANDO BARABINO (Genova 1883 - 1970) Partita di bocce, anni '30 Olio su tavoletta, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra Etichetta al retro ESPOSIZIONI XI Olimpiade Berlino 1936. Concorso ed Esposizione d'Arte

    • ANGELO BARABINO TORTONA 1883-MILANO 1950 THE BOAT TRIP | LA GITA IN BARCA
      May. 09, 2017

      ANGELO BARABINO TORTONA 1883-MILANO 1950 THE BOAT TRIP | LA GITA IN BARCA

      Est: €1,500 - €2,000

      The boat trip, oil on canvas 67x87 cm, signed lower right Ang. Barabino. La gita in barca, olio su tela cm 67x87 Firmato in basso a destra Ang. Barabino

      Casa d'aste ARCADIA
    • Angelo Barabino Italian, 1883-1950 Two Women
      Sep. 09, 2014

      Angelo Barabino Italian, 1883-1950 Two Women

      Est: $2,000 - $4,000

      Angelo Barabino Italian, 1883-1950 Two Women Signed A. Barabino (ul) Pastel on paper 28 7/8 x 20 7/8 inches C

    • "Sole sul prato"
      Jun. 13, 2013

      "Sole sul prato"

      Est: CHF10,000 - CHF12,000

      ANGELO BARABINO "Sole sul prato" Tortona 1883-1950 Mailand Unten rechts signiert "A. Barabino" und datiert "1950". Rückseitig bezeichnet "ANGELO BARABINO. TORTONA. SOLE SUL PRATO - 1949 -". Öl auf Holz 40 x 50 cm

    • ANGELO BARABINO - Tortona 1883-1950 Mailand - "Sole sul prato"
      Nov. 22, 2012

      ANGELO BARABINO - Tortona 1883-1950 Mailand - "Sole sul prato"

      Est: CHF14,000 - CHF18,000

      ANGELO BARABINO Tortona 1883-1950 Mailand "Sole sul prato" Unten rechts signiert "A. Barabino" und datiert "1950". Rückseitig bezeichnet "ANGELO BARABINO. TORTONA. SOLE SUL PRATO - 1949 -". Öl auf Holz, 40 x 50 cm

    • Angelo Barabino
      May. 18, 2011

      Angelo Barabino

      Est: €16,000 - €24,000

      Angelo Barabino

    • ANGELO BARABINO
      Jun. 16, 2010

      ANGELO BARABINO

      Est: €12,000 - €18,000

      ANGELO BARABINO (TORTONA 1883 - 1950) MERIGGIO ALLA BALDISSERA firmato in basso a destra Ang.Barabino ; firmato, iscritto, intitolato e datato sul retro ANGELO BARABINO / TORTONA / "MERIGGIO ALLA BALDISSERA" / 1944 olio su cartone pressato cm 45.5 x 50

    • - Angelo Barabino , (Tortona 1883 - 1950) Nevicata a Tortona olio su tela
      Jun. 09, 2009

      - Angelo Barabino , (Tortona 1883 - 1950) Nevicata a Tortona olio su tela

      Est: €25,000 - €35,000

      firmato in basso a destra A Barabino olio su tela

    • - Angelo Barabino , (Tortona 1883 - 1950) La raccolta del fieno olio su tela
      Jun. 09, 2009

      - Angelo Barabino , (Tortona 1883 - 1950) La raccolta del fieno olio su tela

      Est: €18,000 - €22,000

      firmato in basso a destra Ang Barabino olio su tela

    • - Angelo Barabino , (Tortona 1883 - 1950) sulle rive dello scrivia olio su tela
      Jun. 18, 2008

      - Angelo Barabino , (Tortona 1883 - 1950) sulle rive dello scrivia olio su tela

      Est: €18,000 - €25,000

      reca firma in basso a destra A Barabino olio su tela

    • ANGELO BARABINO
      Dec. 05, 2005

      ANGELO BARABINO

      Est: €12,000 - €18,000

      FIORI SELVATICI cm. 40.5 x 59 siglato in basso a sinistra olio su tela NOTE L'attenzione dello spettatore, immerso in una natura silenziosa, rigogliosa e dai colori più svariati, si sofferma sulle due figure in primo piano ed è compito dell'animo di ciascuno cogliere sensibilmente nel loro atteggiamento un gioco piuttosto che una forma di corteggiamento. L'opera, dipinta a piccoli tratti di colore puro, affronta un tema intimista e sorprende per la pregnanza poetica che manifesta. Ancora una volta l'artista trova la sostanza ultima della sua arte nell'ispirazione dal vero riuscendo ad arrivare alla sublimazione dei personaggi e del paesaggio come metafora figurale del sentimento. Pur mantenendosi fedele alla tecnica della divisione del colore, Barabino risolutamente si affaccia all'abbandono poetico.

    • Attribuito a Angelo Barabino (Italia 1883-1950)
      Jun. 09, 2005

      Attribuito a Angelo Barabino (Italia 1883-1950)

      Est: €8,000 - €12,000

      Alti pascoli la firma (con ritocchi) 'A Barabino' (In basso a destra) appare di epoca. olio su tela 35 x 90 cm.

    • ANGELO BARABINO (TORTONA 1883 - 1950)
      Dec. 13, 2004

      ANGELO BARABINO (TORTONA 1883 - 1950)

      Est: €8,000 - €12,000

      firmato in basso a sinistra olio su cartone pressato

      Dec. 13, 2004

      Est: €10,000 - €15,000

      olio su cartone pressato Eseguito tra il 1920 e il 1924

      Dec. 13, 2004

      Est: €25,000 - €35,000

      firmato in basso a destra olio su cartone pressato Eseguito nella prima metà degli anni Venti

      Dec. 13, 2004

      Est: €18,000 - €25,000

    • ANGELO BARABINO
      Jun. 29, 2004

      ANGELO BARABINO

      Est: $4,000 - $6,000

      signed A. Barabino upper left pastel on paper