Lot 20: ANGELO BARABINO

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyJune 16, 2010

ANGELO BARABINO (TORTONA 1883 - 1950) MERIGGIO ALLA BALDISSERA firmato in basso a destra Ang.Barabino ; firmato, iscritto, intitolato e datato sul retro ANGELO BARABINO / TORTONA / "MERIGGIO ALLA BALDISSERA" / 1944 olio su cartone pressato cm 45.5 x 50

Provenance

Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista nel secondo dopoguerra

Il Barabino di Meriggio alla Baldissera è un pittore maturo, che ha affrontato un lungo percorso, dall'incontro con Pellizza da Volpedo, attraverso il Divisionismo e l'influsso del Previati simbolista, fino al ritiro nella contemplazione e rappresentazione del paesaggio della natia Tortona. Influssi ed esperienze si sono fusi e amalgamati, creando una pittura morbida, soffice, che smorza i toni della divisione, ormai meno netta e segmentata. Le nuvole, le chiome degli alberi e le ombre sembrano avere tutte la stessa consistenza e ogni dettaglio concorre alla creazione di un'immagine pacifica e avvolgente della Baldissera, una cascina nel tortonese - non più esistente - dove il pittore si recava spesso.

19th C. Paintings, Furniture, Maiolica, Silver and Rare Books

June 16, 2010, 04:30 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT