Ilia Zdanevitch Sold at Auction Prices

b. 1894 - d. 1975

      • PICASSO, Pablo (1881-1973) et Ilia Zdanevitch, dit ILIAZD (1894-1975).. Afa
        Oct. 29, 2024

        PICASSO, Pablo (1881-1973) et Ilia Zdanevitch, dit ILIAZD (1894-1975).. Afa

        Est: €15,000 - €20,000

        PICASSO, Pablo (1881-1973) et Ilia Zdanevitch, dit ILIAZD (1894-1975).. Afat. Soixante-seize sonnets. [Paris :] Le Degré Quarante et Un, 1940.

      • ◇ Ilia Zdanevitch (Iliazd dit) (1894-1975) Afat. Soixante-seize sonnets
        Feb. 15, 2024

        ◇ Ilia Zdanevitch (Iliazd dit) (1894-1975) Afat. Soixante-seize sonnets

        Est: €150,000 - €200,000

        ◇ Ilia Zdanevitch (Iliazd dit) (1894-1975) Afat. Soixante-seize sonnets Paris, Le Degré Quarante and un, 1940 Oblong in-octo, stitched, editor's cardboard covered in printed parchment, sleeve, case First edition The text is printed in Russian ; it is preceded by a double sheet with title and justification in French. Limited print of 62 on marbled Montval paper ; one of the 50 signed by the printer and the painter 6 original prints by Pablo Picasso including two forming the kufic words Afat and Madjusiya Extraordinary piece bearing the dedication : LES DESSINS griffant ces pages sont dediés à mon bon ami Max Pellequer Picasso A PARIS Le 1er Mai 1940 and adorned with nine beautiful full sheet drawings in India ink and ink wash representing nine women, asleep or reclining, the last two becoming more and more abstract in the representation of the feminine nude. The first of nine books printed by Iliazd in collaboration with Picasso, this compendium of 76 Russian sonnets (poems about love, nature, the difficult work of being a poet, and three regarding his relationship to Picasso) was written mostly between January and June 1938. This volume is the first of nine artist's book projects undertaken by Picasso and the inventive Russian poet and publisher Ilia Zdanevitch. The twenty-six Russian sonnets were written by him between January and June 1938 and deal with love, beauty, personal struggle, and the hidden meanings of language. They are preceded by two aquatint titles by Picasso - "Afat" (sadness; beautiful woman), the first ; and "Madjusiya" (sorceress), the second. Curiously, Picasso chose to depict both the women in his life at the time, Marie-Thérèse Walter and Dora Maar, in his four engravings" (Robert Flynn Johnson). (Centre Georges Pompidou, Iliazd, 1978, p. 63.- Johnson, Artists' Books in the Modern Era, 1870-2000, n°65.- Goeppert & Cramer, Pablo Picasso, catalogue raisonné des livres illustrés, n°33) Ilia Zdanevitch (Iliazd dit) (1894-1975) Afat. Soixante-seize sonnets Paris, Le Degré Quarante et un, 1940 In-8 oblong, cousu, cartonnage de l'éditeur recouvert de parchemin imprimé, chemise, étui Édition originale Le texte est imprimé en russe ; il est précédé d'un double feuillet contenant le titre et la justification en français. Tirage limité à 62 exemplaires sur Montval à la cuve ; celui-ci un des 50, signés par l'imprimeur et le peintre 6 gravures originales de Pablo Picasso dont deux forment les mots coufiques Afat et Madjusiya Extraordinaire exemplaire portant la dédicace : LES DESSINS griffant ces pages sont dédiés à mon bon ami Max Pellequer Picasso A PARIS Le 1er Mai 1940 et orné de 9 magnifiques dessins à pleine page à l'encre de Chine et lavis représentant 9 femmes endormies ou alanguies, les deux dernières devenant de plus en plus épurées dans la forme et le mouvement du nu féminin Premier des 9 livres édités par Iliazd en collaboration avec Picasso, ce recueil de 76 sonnets en russe (poèmes d'amour, sur la nature, sur le dur métier de poète et trois consacrés à sa relation avec Picasso) a été composé pour la plupart entre janvier et juin 1938. "This volume is the first of nine artist's book projects undertaken by Picasso and the inventive Russian poet and publisher Ilia Zdanevitch. The twenty-six Russian sonnets were written by him between January and June 1938 and deal with love, beauty, personal struggle, and the hidden meanings of language. They are preceded by two aquatint titles by Picasso - "Afat" (sadness; beautiful woman), the first ; and "Madjusiya" (sorceress), the second. Curiously, Picasso chose to depict both the women in his life at the time, Marie-Thérèse Walter and Dora Maar, in his four engravings" (Robert Flynn Johnson). (Centre Georges Pompidou, Iliazd, 1978, p. 63.- Johnson, Artists' Books in the Modern Era, 1870-2000, nº65.- Goeppert & Cramer, Pablo Picasso, catalogue raisonné des livres illustrés, nº33)

      • PICASSO, Pablo (1881-1973) et Ilia Zdanevitch, dit ILIAZD (1894-1975) PIRO
        May. 12, 2022

        PICASSO, Pablo (1881-1973) et Ilia Zdanevitch, dit ILIAZD (1894-1975) PIRO

        Est: €10,000 - €15,000

        PICASSO, Pablo (1881-1973) et Ilia Zdanevitch, dit ILIAZD (1894-1975) PIROSMANACHVILI 1914. PARIS : LE DEGRÉ QUARANTE ET UN, 1972

      • PICASSO, Pablo (1881-1973) et Ilia Zdanevitch, dit ILIAZD (1894-1975) AFAT
        May. 12, 2022

        PICASSO, Pablo (1881-1973) et Ilia Zdanevitch, dit ILIAZD (1894-1975) AFAT

        Est: €5,000 - €7,000

        PICASSO, Pablo (1881-1973) et Ilia Zdanevitch, dit ILIAZD (1894-1975) AFAT. SOIXANTE-SEIZE SONNETS. [PARIS :] LE DEGRÉ QUARANTE ET UN, 1940

      • ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit (1894-1975), Pablo PICASSO (1881-1973), Henri..
        May. 12, 2022

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit (1894-1975), Pablo PICASSO (1881-1973), Henri..

        Est: €30,000 - €40,000

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit (1894-1975), Pablo PICASSO (1881-1973), Henri... POÉSIE DE MOTS INCONNUS. PARIS : LE DEGRÉ 41, AN 1919 ET 30 [1949]

      • ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975), Paul ÉLUARD (1895-1952) et Michel
        May. 12, 2022

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975), Paul ÉLUARD (1895-1952) et Michel

        Est: €1,200 - €1,800

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975), Paul ÉLUARD (1895-1952) et Michel... UN SOUPÇON. POÈME DE PAUL ÉLUARD. ILLUSTRÉ DE POINTES SÈCHES PAR GUINO. MIS

      • ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) et Raoul HAUSMANN (1886-1971) POÈM
        May. 12, 2022

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) et Raoul HAUSMANN (1886-1971) POÈM

        Est: €3,000 - €4,000

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) et Raoul HAUSMANN (1886-1971) POÈMES ET BOIS. PARIS : LE DEGRÉ QUARANTE ET UN, 28 FÉVRIER 1961

      • ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) PISMO [LETTRE]. [PARIS:] SOROK PER
        May. 12, 2022

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) PISMO [LETTRE]. [PARIS:] SOROK PER

        Est: €800 - €1,200

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) PISMO [LETTRE]. [PARIS:] SOROK PERVYJ GRADUS [LE DEGRÉ QUARANTE ET UN],

      • ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) LIDANTIU FARAM. (LEDENTU LE PHARE)
        May. 12, 2022

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) LIDANTIU FARAM. (LEDENTU LE PHARE)

        Est: €4,000 - €6,000

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) LIDANTIU FARAM. (LEDENTU LE PHARE). PARIS : 41°, 1923

      • ERNST, Max (1891-1976), Ilia Zdanevitch, dit ILIAZD (1894-1975) et Guillaum
        May. 12, 2022

        ERNST, Max (1891-1976), Ilia Zdanevitch, dit ILIAZD (1894-1975) et Guillaum

        Est: €60,000 - €80,000

        ERNST, Max (1891-1976), Ilia Zdanevitch, dit ILIAZD (1894-1975) et Guillaume... 65 MAXIMILIANA OU L’EXERCICE ILLÉGAL DE L’ASTRONOMIE.

      • AN ILIA ZDANEVITCH TEMPERA ON PAPER PAINTING
        Nov. 14, 2021

        AN ILIA ZDANEVITCH TEMPERA ON PAPER PAINTING

        Est: $2,400 - $3,600

        Ilia Zdanevich (Russian/Georgian/French, 1894 - 1975) ink and tempera on paper painting with an abstract composition. Signed with the initials at the lower right. Ilia Mikhailovich Zdanevitch was a writer, artist, publisher, and active participant in such avant-garde movements as Russian Futurism and Dada.

        Helios Auctions
      • ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975), André du BOUCHET (1924-2001) et Jacques VILLON (1875-1963)
        May. 10, 2021

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975), André du BOUCHET (1924-2001) et Jacques VILLON (1875-1963)

        Est: €1,000 - €1,500

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975), André du BOUCHET (1924-2001) et Jacques VILLON (1875-1963) Ajournement. Paris : Iliazd, "l’éditeur qui ne fait pas aciérer les planches de cuivre", 21 juin 1960

        May. 27, 2020

        Est: €5,000 - €7,000

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) – PICASSO, Pablo (1881-1973). Pirosmanachvili 1914. Paris : Le Degré Quarante et Un, 1972. La dernière collaboration d'Iliazd et de Picasso - belle pointe sèche originale signée. Le lointain élément déclencheur de la réalisation de ce livre est la rencontre entre Iliazd, son frère Kyril et le peintre géorgien Nikolos Pirosmanachvili (1862-1918). Indigné de la misère dans laquelle vivait ce dernier, et de l'oubli où son oeuvre était plongée, Iliazd publie, en 1914, un article-manifeste. Mais il ne le mettra véritablement en lumière qu'en 1971, lorsqu'il décide de republier ce texte, traduit en français, mis en page avec l'inventivité rigoureuse qu'on lui connaît et accompagné d'un beau portrait gravé à la pointe sèche par Picasso. L'ouvrage, achevé d'imprimer le 13 décembre 1972, est leur dernière collaboration – l'artiste espagnol décède en en effet au printemps suivant. Un des 78 exemplaires sur Japon ancien, celui-ci le n° 70, signé par Iliazd au justificatif. Goeppert-Cramer, Picasso, n° 154. Petit in-folio (305 x 187 mm). En feuilles. Une pointe sèche originale de Pablo Picasso, signée au crayon (piqûres au premier bifeuillet de texte). Sous couvertures de papier vélin d'Arches, sous couverture rempliée de vélin, recouverte d'une couverture papier fibre, avec titre imprimé sur le premier plat. Chemise et étui de carton recouverts de toile grise, avec signature de l'auteur-éditeur imprimée sur le dos.

        May. 27, 2020

        Est: €5,000 - €7,000

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit (1894-1975) – GIACOMETTI, Alberto (1901-1966) – BRAQUE, Georges (1882-1963). Prigovor bezmolvnyi [Sentence sans paroles]. [Paris] : Le Degré Quarante et Un, [1961]. Édition originale illustrée d'un portrait d'Iliazd, signé par Giacometti, un des 32 exemplaires sur Chine, celui-ci le n° 55. Exemplaire signé par Braque à la page de titre, et par Iliazd au justificatif. Publication en russe (à l'exception d'une page de titre en français), illustrée d'une eau-forte de Braque en couverture et d'une pointe sèche de Giacometti en frontispice. Cet exemplaire est revêtu d'une élégante reliure de Monique Mathieu. Catalogue des reliures de Monique Mathieu, n°125. In-12 (180 x 125 mm). Double jaquette de papier vélin, couverture en peau de vélin illustrée d'une eau-forte originale de Georges Braque, 4 doubles feuillets de papier vélin fort, une pointe sèche originale d'Alberto Giacometti "Portrait d'Iliazd", signée par l'artiste. Reliure de Monique Mathieu, datée 1966 : veau rosé, doré à la feuille et usé, avec filets à froid sur les plats, dos lisse avec lettre à froid. Chemise, étui.

        May. 27, 2020

        Est: €30,000 - €40,000

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) – PICASSO, Pablo (1881-1973). Le Frère mendiant o Libro del Conocimiento. Los viajes en Africa publicados antiguamente por Bergeron Margry y Jimenez de la Espada e ilustrados ahora y compaginados por Pablo Picasso e Iliazd. [Paris :] Latitud Cuarenta y Unos [Le Degré Quarante et Un], 19 mai 1959. Exemplaire exceptionnellement enrichi d’une double suite des gravures de Picasso, soit au total 48 pointes sèches originales. La mise en lumière par Iliazd de ce récit de voyage en Afrique d’un moine franciscain du XVe siècle s’inscrit ici dans le sillage d’une première publication du texte, en 1877. Il reprend et enrichit des extraits de ce récit, ornés de pointes sèches originales de Picasso, qui collabore d’autant plus volontiers à cette entreprise éditoriale qu’il a lui-même été profondément influencé par les civilisations africaines. Daniel Mercher participe à cet hommage au continent africain en ornant cet exemplaire d’une reliure sculptée d’inspiration tribale. Tirage total à 54 exemplaires sur Japon ancien, celui-ci le n° 8, signé au justificatif au crayon rouge par Iliazd et Picasso. Exemplaire exceptionnellement enrichi d’une double suite de toutes les pointes sèches de Picasso, tirées sur Japon impérial et sur Chine, l’une d’elles justifiée 5/5 et signée au crayon par Iliazd. Goeppert-Cramer, Picasso, 98 -- The Artist and The Book, 243. In-folio (455 x 280 mm). 24 feuillets doubles de Japon pour le texte et les planches, et 2 feuillets doubles sur Auvergne pour les gardes. 16 pointes sèches originales de Pablo Picasso dont 8 à pleine page et 8 à double page. L'une des pointes sèches à double page est reproduite sur la couverture. Quadruple chemise de papier Auvergne blanc, sable et gris, couverture de parchemin ornée d'une gravure originale passant sur les deux plats, chemise de papier Auvergne crème avec le titre en long. Reliure de Daniel Mercher, datée 1961 : maroquin caramel avec sur le premier plat une large bande latérale de maroquin crème, bande de maroquin ébène en queue des plats passant sur le dos, plats creusés incrustés d’un motif d’inspiration tribale fait d’une pièce de bois, surmonté de filets dorés, lettre dorée en queue du dos lisse, gardes de daim ébène, chemise, étui. Provenance : Raymond Learsy (ex-libris).

        May. 27, 2020

        Est: €4,000 - €6,000

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975). Poésie de mots inconnus. Poèmes de Akinsemoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beauduin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlébnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Téréntiev, Tzara. Ornés par Arp, Braque, Bryen, Chagall, Dominguez, Férat, Giacometti, Gleizes, Hausmann, Laurens, Léger, Magnelli, Masson, Matisse, Metzinger, Miró, Picasso, Survage, Taeuber-Arp, Tytgat, Villon, Wols, Ribemont-Dessaignes. Paris : Le Degré 41, An 1919 et 30 [1949]. Édition originale, exemplaire complet de son étui de parchemin. Un des 115 exemplaires sur papier Isle de France à la cuve, numérotés à la presse, celui-ci le n° 61, signé par Iliazd à la justification avec la date « 11-1-51 ». Goeppert-Cramer, Picasso, 54 ; Saphire-Cramer, Masson, 28 ; Cramer, Chagall, 19 ; Cramer, Miró, 19 ; Poésie de mots inconnus et le débat lettriste. Les Carnets de l’Iliazd Club, n° 8, 2014. In-4 (162 x 125 mm). En feuilles. Au total 28 oeuvres originales de : Arp (deux bois), Villon (une eau-forte), Dominguez (un burin), Matisse (un linoleum), Picasso (un burin et deux lithographies), Bryen (un bois et une pointe sèche), Braque (une lithographie), Metzinger (une pointe sèche), Taueber-Arp (un dessin gravé sur bois par Jean Arp), Gleizes (deux eaux-fortes), Laurens (une pointe sèche), Hausmann (deux bois dont un en couleurs), Magnelli (une aquatinte), Léger (une lithographie en couleurs), Wols (une pointe sèche), Masson (une eau-forte en couleurs), Chagall (une eau-forte), Giacometti (une eau-forte), Férat (une lithographie en couleurs), Survage (un bois en couleurs), Tytgat (un bois), Miró (une lithographie en couleurs). Cahiers insérés dans 5 chemises, chacune portant les noms des auteurs et illustrateurs respectifs (piqûres et taches à quelques chemises). L’ensemble est sous une couverture générale de parchemin ornée d'une illustration originale de Ribemont-Dessaignes, étui original de l'éditeur, avec titre en relief au dos.

      • ILIAZD, Ilia Zdanevitch sous le pseudonyme d’ (1894-1975). Poésie de Mots I
        Nov. 20, 2018

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch sous le pseudonyme d’ (1894-1975). Poésie de Mots I

        Est: €8,000 - €12,000

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch sous le pseudonyme d’ (1894-1975). Poésie de Mots Inconnus. Paris : Le Degré 41, 1949. Exemplaire de collaborateur, annoté "compagnon", de Raymond Cogniat, signé et daté au crayon par Iliazd "3.11.49". "En 1946, Isidore Isou ft paraitre le livre "Introduction à une nouvelle poésie et à une nouvelle musique", dans lequel il préconisait une nouvelle forme de poésie qu'il appela "lettriste". Aux yeux d'Iliazd et ses compagnons du Degré 41, il s'agissait d'une simple imitation des poètes phonétiques des années 20", hérauts du "Zaoum". Pour braver l'imposture des lettristes, Iliazd tint, en juin 1947, une conférence sous le titre "Après nous le lettrisme", qui se termina en bagarre (comme à la bonne époque dadaïste). [Il] décida alors de défendre sa cause par une anthologie de la poésie phonétique, [réunissant] des textes [futuristes, Zaoum et Dada] des années 1910-1918". Cramer, Picasso, 54. In-8 carré (167 x 163 mm). En feuilles, 27 gravures originales de Jean Arp (trois bois, dont un d'après un dessin de son épouse Sophie Taeuber-Arp et un avec Camille Bryen), Jacques Villon (une eau-forte), Oscar Dominguez (un burin), Henri Matisse (un linoléum), Pablo Picasso (un burin et deux lithographies), Georges Braque (une lithographie), Jean Metzinger (une pointe-sèche), Albert Gleizes (deux eaux-fortes), Camille Bryen (une eau-forte), Henri Laurens (une eau-forte), Raoul Hausmann (deux bois dont un en couleurs), Alberto Magnelli (une aquatinte), Fernand Léger (une lithographie en couleurs), Wols (une pointe-sèche), André Masson (une aquatinte), Marc Chagall (une eauforte), Alberto Giacometti (une eau-forte), Serge Férat (une lithographie en couleurs), Léopold Survage (un bois en couleurs), Edgard Tytgat (un bois) et Joan Miró (une lithographie en couleurs). 5 chemises de papier réunies sous couverture de vélin illustrée de la vignette « ne coupez pas mes pages », chemise de peau de vélin. Tirage à 158 exemplaires sur vergé à la cuve Isle de France, un des 41 exemplaires de collaborateurs, annotés « compagnon », n° 3 imprimé pour Raymond Cogniat, signé et daté par Iliazd '3.11.49'.

      • ILIAZD, Ilia Zdanevitch sous le pseudonyme d’ (1894-1975). Лидантю фарам. (
        Nov. 20, 2018

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch sous le pseudonyme d’ (1894-1975). Лидантю фарам. (

        Est: €6,000 - €8,000

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch sous le pseudonyme d’ (1894-1975). Лидантю фарам. (Lidantiu faram). (Lidantiu le phare). Paris : 41°, 1923. Exemplaire non coupé, tel que paru, en parfait état. Édition originale, en russe, de cette pièce hommage à Mikhail Lidantiu, un artiste avant-garde russe disparu en 1917. Cette publication futuriste reprend les grands principes du Zaum de Marinetti, associant une typographie visuelle (plus d’une centaine de types est utilisée) et un système sophistiqué de notations verbales indiquant la prononciation, les intonations, la vitesse de diction… Rowell, 459 ; Ex-libris, 6, 84. In-8 (190 x 145 mm), broché, non coupé, couverture illustrée d’un collage original de Naum Granovsky. Composition typographique d’Ilia Zdanevich pour le dernier dra du cycle Aslaablichia. Tirage à 530 exemplaires, celui-ci n° 522.

      • ILIAZD. ILIA ZDANEVITCH, DIT (1894 - 1975)
        Dec. 20, 2017

        ILIAZD. ILIA ZDANEVITCH, DIT (1894 - 1975)

        Est: €20,000 - €25,000

        ILIAZD. ILIA ZDANEVITCH, DIT (1894 - 1975) Rogelio Lacouriere, pecheur de cuivre Paris, Le Degré Quarante et un, 1968. In-4 (225 x 223 mm). Plats en if sur lesquels les remplis de la couverture originale du volume en feuille de parchemin sont tendus vers les trois nervures, tel un parchemin dans son châssis, dos de vachette, cousu sur trois lanières, deux étant pontées de veau gaufré, doublure de vélin reprenant l'étui d'origine, couverture, boîte-étui à dos de veau noisette. [J.de Gonet 1982]. Edition originale tirée à 75 exemplaires et illustrée de 13 eaux-fortes ou pointes-sèches hors texte, dont 3 en couleurs, de Beaudin, Bryen, Derain, Dunoyer de Segonzac, Ernst, Giacometti, Magnelli, Marcoussis, Masson, Miro, Pascin, Picasso et Survage. Rogelio Lacouriere, pecheur de cuivre Paris, Le Degré Quarante et un, 1968. In-4 (225 x 223 mm). First edition, one of 75 copies, illustrated with 13 etchings or dry point drawings, including three in color by Beaudin, Bryen, Derain, Dunoyer de Segonzac, Ernst, Giacometti, Magnelli, Marcoussis, Masson, Miró, Pascin, Picasso and Survage. L'un des 10 exemplaires sur parchemin non justifiés, celui-ci est signé par Iliazd. Il contient une épreuve d'essai signée de la gravure d'Ernst et une des 10 suites sur Chine, celle-ci n° 11 soit 14 épreuves signées (13 gravures et le texte de Picasso). La suite est signée au colophon par Iliazd. Album publié en hommage à Roger Lacourière, fondateur du plus fameux atelier de taille-douce du XXe siècle. Il collabora non seulement avec Iliazd, mais aussi avec Skira et Vollard, et tira quelques-uns des plus célèbres cuivres de la gravure moderne. Superbe reliure de Jean de Gonet

      • VARIOUS ARTISTS - Pablo Picasso and Ilia Zdanevitch (Iliazd), Hommage À
        Apr. 19, 2017

        VARIOUS ARTISTS - Pablo Picasso and Ilia Zdanevitch (Iliazd), Hommage À

        Est: $15,000 - $25,000

        VARIOUS ARTISTS Pablo Picasso and Ilia Zdanevitch (Iliazd), Hommage À Roger Lacourière, Le Degre Quarante et Un, Paris, 1968 the complete portfolio of thirteen etchings (three in colors), on vieux Japon paper, hors-texte, title page, text in French and justifcation page, signed by the author in red pencil on the justifcation page, signed by nine of the artists on an additional signature page, copy 9 of 50 on this paper (there were also ten copies on parchemin rustique), each with full margins, the lower margins slightly toned in places, otherwise in generally good condition, loose (as issued), with original parchment covered boards with lettering on the front and cloth-covered slipcase. 10 1/2 x 13 in. (267 x 330 mm.) album

      • ZDANEVITCH Ilia 1894-1975
        Dec. 02, 2015

        ZDANEVITCH Ilia 1894-1975

        Est: €150 - €200

        ZDANEVITCH Ilia 1894-1975 Red Charcoal on paper, 1927 Signed K.3.27 lower left 41 x 36 cm

        The Bru Sale Gallery
      • [HAUSSMAN] - ILIAZD (Ilia ZDANEVITCH 1894-1975). Raoul Haussman - Poèmes et
        Apr. 30, 2014

        [HAUSSMAN] - ILIAZD (Ilia ZDANEVITCH 1894-1975). Raoul Haussman - Poèmes et

        Est: €3,000 - €5,000