Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 27, 2020

ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) – PICASSO, Pablo (1881-1973). Pirosmanachvili 1914. Paris : Le Degré Quarante et Un, 1972.

La dernière collaboration d'Iliazd et de Picasso - belle pointe sèche originale signée. Le lointain élément déclencheur de la réalisation de ce livre est la rencontre entre Iliazd, son frère Kyril et le peintre géorgien Nikolos Pirosmanachvili (1862-1918). Indigné de la misère dans laquelle vivait ce dernier, et de l'oubli où son oeuvre était plongée, Iliazd publie, en 1914, un article-manifeste. Mais il ne le mettra véritablement en lumière qu'en 1971, lorsqu'il décide de republier ce texte, traduit en français, mis en page avec l'inventivité rigoureuse qu'on lui connaît et accompagné d'un beau portrait gravé à la pointe sèche par Picasso. L'ouvrage, achevé d'imprimer le 13 décembre 1972, est leur dernière collaboration – l'artiste espagnol décède en en effet au printemps suivant.
Un des 78 exemplaires sur Japon ancien, celui-ci le n° 70, signé par Iliazd au justificatif. Goeppert-Cramer, Picasso, n° 154.

Petit in-folio (305 x 187 mm). En feuilles. Une pointe sèche originale de Pablo Picasso, signée au crayon (piqûres au premier bifeuillet de texte). Sous couvertures de papier vélin d'Arches, sous couverture rempliée de vélin, recouverte d'une couverture papier fibre, avec titre imprimé sur le premier plat. Chemise et étui de carton recouverts de toile grise, avec signature de l'auteur-éditeur imprimée sur le dos.

Livres rares & Manuscrits

May 27, 2020, 02:00 PM CET