Est: €30,000 EUR - €40,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 27, 2020

ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) – PICASSO, Pablo (1881-1973). Le Frère mendiant o Libro del Conocimiento. Los viajes en Africa publicados antiguamente por Bergeron Margry y Jimenez de la Espada e ilustrados ahora y compaginados por Pablo Picasso e Iliazd. [Paris :] Latitud Cuarenta y Unos [Le Degré Quarante et Un], 19 mai 1959.

Exemplaire exceptionnellement enrichi d’une double suite des gravures de Picasso, soit au total 48 pointes sèches originales. La mise en lumière par Iliazd de ce récit de voyage en Afrique d’un moine franciscain du XVe siècle s’inscrit ici dans le sillage d’une première publication du texte, en 1877. Il reprend et enrichit des extraits de ce récit, ornés de pointes sèches originales de Picasso, qui collabore d’autant plus volontiers à cette entreprise éditoriale qu’il a lui-même été profondément influencé par les civilisations africaines. Daniel Mercher participe à cet hommage au continent africain en ornant cet exemplaire d’une reliure sculptée d’inspiration tribale.

Tirage total à 54 exemplaires sur Japon ancien, celui-ci le n° 8, signé au justificatif au crayon rouge par Iliazd et Picasso. Exemplaire exceptionnellement enrichi d’une double suite de toutes les pointes sèches de Picasso, tirées sur Japon impérial et sur Chine, l’une d’elles justifiée 5/5 et signée au crayon par Iliazd. Goeppert-Cramer, Picasso, 98 -- The Artist and The Book, 243.

In-folio (455 x 280 mm). 24 feuillets doubles de Japon pour le texte et les planches, et 2 feuillets doubles sur Auvergne pour les gardes. 16 pointes sèches originales de Pablo Picasso dont 8 à pleine page et 8 à double page. L'une des pointes sèches à double page est reproduite sur la couverture. Quadruple chemise de papier Auvergne blanc, sable et gris, couverture de parchemin ornée d'une gravure originale passant sur les deux plats, chemise de papier Auvergne crème avec le titre en long.
Reliure de Daniel Mercher, datée 1961 : maroquin caramel avec sur le premier plat une large bande latérale de maroquin crème, bande de maroquin ébène en queue des plats passant sur le dos, plats creusés incrustés d’un motif d’inspiration tribale fait d’une pièce de bois, surmonté de filets dorés, lettre dorée en queue du dos lisse, gardes de daim ébène, chemise, étui. Provenance : Raymond Learsy (ex-libris).

Livres rares & Manuscrits

May 27, 2020, 02:00 PM CET