Arturo Zapata Sold at Auction Prices

b. 1951 - d. 2011

    • ARTURO ZAPATA LITHOGRAPH 'TONANTZIN GUADALUPE'
      Jan. 18, 2020

      ARTURO ZAPATA LITHOGRAPH 'TONANTZIN GUADALUPE'

      Framed lithograph on paper, "Tonantzin Guadalupe," signed lower left Zapata (Arturo Zapata, Mexico, 1951-2011), numbered 48/ 100, sight: approx 29.5"h, 20.5"w, overall: approx 41"h, 32"w, 19.5lbs Start Price: $100.00

      Austin Auction Gallery
      Nov. 16, 2019

      Framed lithograph on paper, "Tonantzin Guadalupe," signed lower left Zapata (Arturo Zapata, Mexico, 1951-2011), numbered 48/ 100, sight: approx 29.5"h, 20.5"w, overall: approx 41"h, 32"w, 19.5lbs Start Price: $200.00

      Austin Auction Gallery
    • ARTURO ZAPATA LITHOGRAPH, 'TONANTZIN GUADALUPE'
      Aug. 25, 2019

      ARTURO ZAPATA LITHOGRAPH, 'TONANTZIN GUADALUPE'

      Framed lithograph on paper, "Tonantzin Guadalupe," signed lower left Zapata (Arturo Zapata, Mexico, 1951-2011), numbered 97/ 100 lower right, sight: approx 29.5"h, 20"w, overall: approx 38"h, 28.75"w, 20.75lbs Start Price: $150.00

      Austin Auction Gallery
    • ARTURO ZAPATA, El tigre de Santa Julia, Firmada, Litografía 15 / 20, 54 x 43 cm
      Oct. 18, 2018

      ARTURO ZAPATA, El tigre de Santa Julia, Firmada, Litografía 15 / 20, 54 x 43 cm

      Est: $8,000 - $12,000

      ARTURO ZAPATA (Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) El tigre de Santa Julia Firmada Litografía 15 / 20 Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 46, catalogada 29. 54 x 43 cm Estimado $8,000-12,000

    • ARTURO ZAPATA, El letargo del poeta, 2007, Signed, Oil and sand on canvas, 50 x 60 cm, With certificate
      Oct. 11, 2018

      ARTURO ZAPATA, El letargo del poeta, 2007, Signed, Oil and sand on canvas, 50 x 60 cm, With certificate

      Est: $30,000 - $40,000

      ARTURO ZAPATA, El letargo del poeta, 2007, Signed, Oil and sand on canvas, 50 x 60 cm, With certificate Estimado $30,000-40,000 ARTURO ZAPATA (Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) El letargo del poeta, 2007 Firmado Óleo y arena sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 43, catalogado 26. 50 x 60 cm

    • ARTURO ZAPATA, Transformación, Signed and dated 82, Mixed media on paper, 63 x 47 cm / 24.8 x 18.5 inches, With certificate.
      Aug. 23, 2018

      ARTURO ZAPATA, Transformación, Signed and dated 82, Mixed media on paper, 63 x 47 cm / 24.8 x 18.5 inches, With certificate.

      Est: $25,000 - $30,000

      ARTURO ZAPATA, Transformación, Signed and dated 82, Mixed media on paper, 63 x 47 cm / 24.8 x 18.5 inches, With certificate. Estimado $25,000-30,000 ARTURO ZAPATA (Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) Transformación Firmada y fechada 82 Mixta sobre papel Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág 18. "Uno de los temas identificables en su obra es el que alude al bestiario. La representación de animales ofrece la flexibilidad de conferir diversas cargas simbólicas a las imágenes y ha sido tema recurrente a lo largo de la historia del arte. En 'La noche del lagarto', el artista parte de la presencia atávica de este reptil, asociado a las cosmovisiones universales del origen de la Tierra y de la fertilidad. La obra es una parábola de la génesis de la creación, en la cual el autor transfigura sus ideas en poesía, donde, al igual que el aletargado animal mítico, dará vida a realidades inéditas". Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa. México. Aldama Fine Art, 2008, pp. 8 y 12. 63 x 47 cm

    • ARTURO ZAPATA, Homo mantis, 2007, Signed, Oil and sand on canvas, 40 x 50 cm / 15.7 x 19.6 inches, With certificate.
      Jun. 28, 2018

      ARTURO ZAPATA, Homo mantis, 2007, Signed, Oil and sand on canvas, 40 x 50 cm / 15.7 x 19.6 inches, With certificate.

      Est: $28,000 - $40,000

      ARTURO ZAPATA, Homo mantis, 2007, Signed, Oil and sand on canvas, 40 x 50 cm / 15.7 x 19.6 inches, With certificate. Estimado $28,000-40,000 ARTURO ZAPATA (Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) Homo mantis, 2007 Firmado Óleo y arena sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et al. Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa. México. Aldama Fine Art, 2008. Pág. 37, catalogado 20. 40 x 50 cm

    • ARTURO ZAPATA, Grito de la noche, 1986, Signed, Lithograph on canvas 1 / 10, 82 x 60 cm / 32.2 x 23.6 inches, With certificate.
      Jun. 28, 2018

      ARTURO ZAPATA, Grito de la noche, 1986, Signed, Lithograph on canvas 1 / 10, 82 x 60 cm / 32.2 x 23.6 inches, With certificate.

      Est: $10,000 - $15,000

      ARTURO ZAPATA, Grito de la noche, 1986, Signed, Lithograph on canvas 1 / 10, 82 x 60 cm / 32.2 x 23.6 inches, With certificate. Estimado $10,000-15,000 ARTURO ZAPATA (Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) Grito de la noche, 1986 Firmada Litografía sobre tela 1 / 10 Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 51, catalogada 34. 82 x 60 cm

    • Arturo Zapata. Tonantzin Guadalupe. Litografía, serie 48/100. Firmada. Enmarcada.
      Mar. 24, 2018

      Arturo Zapata. Tonantzin Guadalupe. Litografía, serie 48/100. Firmada. Enmarcada.

      Est: $2,500 - $3,500

      Arturo Zapata (Cd. México, 1951 - 2011). Tonantzin Guadalupe. Litografía, serie 48/100. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 65.5 x 42 cm. Estimado $ 2,500-3,500

      Mar. 10, 2018

      Est: $3,500 - $4,500

      Arturo Zapata (Cd. México, 1951 - 2011). Tonantzin Guadalupe. Litografía, serie 48/100. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 65.5 x 42 cm. Estimado $ 3,500-4,500

    • ARTURO ZAPATA, Familia de aire, ca. 1990, Firmado. Óleo sobre tela, 150 x 200 cm, Con certificado.
      May. 21, 2015

      ARTURO ZAPATA, Familia de aire, ca. 1990, Firmado. Óleo sobre tela, 150 x 200 cm, Con certificado.

      Est: $150,000 - $200,000

      ARTURO ZAPATA Familia de aire, ca. 1990 Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008, contraportada y Pág. 55, catalogado 38. (N. Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) Cursó estudios profesionales en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda del Instituto Nacional de Bellas Artes. Su obra pictórica es la que con mayor afán busca reivindicar los valores mexicanos, echando mano del bagaje iconográfico de la cultura nacional. "En 'Familia de aire', Zapata pinta un episodio de connotaciones surrealistas: tres aves en pleno vuelo se transmutan en personas, lo que se observa en el detalle de los pares de piernas que salen debajo de sus cuerpos. Una de ellas, el padre, viste calzado tipo bostoniano; un infante, el ave más pequeña, tiene zapatos tenis y la mujer, la única que deja asomar una parte de su rostro humano, porta zapatos de tacón. Las líneas que surgen de las pantorillas, son reminiscencia de un efecto visual de carácter futurista. El fondo azul provoca el efecto de ingravidez en la imagen". Sofía Neri Fajardo. Véase: ALDAMA, José Ignacio et ál. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 13. 150 x 200 cm USD$11,100-$14,800

    • ARTURO ZAPATA, Tonantzin Guadalupe, 2007, Firmada. Litografía 50 / 100, 64 x 42 cm, Con certificado.
      Dec. 15, 2014

      ARTURO ZAPATA, Tonantzin Guadalupe, 2007, Firmada. Litografía 50 / 100, 64 x 42 cm, Con certificado.

      Est: $8,000 - $12,000

      ARTURO ZAPATA Tonantzin Guadalupe, 2007 Firmada. Litografía 50 / 100 Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) 64 x 42 cm

    • ARTURO ZAPATA, Grito de la noche, 1986, Firmada. Litografía 1 / 10, 60 x 48 cm
      Aug. 21, 2014

      ARTURO ZAPATA, Grito de la noche, 1986, Firmada. Litografía 1 / 10, 60 x 48 cm

      Est: $8,000 - $12,000

      ARTURO ZAPATA Grito de la noche, 1986 Firmada. Litografía 1 / 10 (N. Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) 60 x 48 cm

    • ARTURO ZAPATA, Paisaje X, ca. 1990, Firmado. Óleo sobre tela, 90 x 70 cm, Con certificado.
      May. 15, 2014

      ARTURO ZAPATA, Paisaje X, ca. 1990, Firmado. Óleo sobre tela, 90 x 70 cm, Con certificado.

      Est: $45,000 - $60,000

      ARTURO ZAPATA Paisaje X, ca. 1990 Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) "Arturo Zapata dista de ser un mero arqueólogo. Por lo demás, su obra representa una franca ruptura con todas aquellas propuestas que banalizan a las culturas indígenas, convirtiéndolas en curiosidad exótica […] Si concentramos la atención en la obra de Zapata, veremos que resalta el esfuerzo por comprender, escuchar y celebrar las fuerzas del cosmos y los elementos primordiales: el fuego, el agua, el viento… Entonces, lo que el artista nos desvela, recreando formas heredadas, es lo que nunca debe olvidarse: el misterio y la primordialidad de la creación". Jorge Juanes, "La actualidad de lo primordial" (fragmento). Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008. 90 x 70 cm

    • ARTURO ZAPATA, Canto de guacamaya, 1997, Firmado. Acrílico sobre yute, 104 x 95 cm, Con certificado.
      Nov. 14, 2013

      ARTURO ZAPATA, Canto de guacamaya, 1997, Firmado. Acrílico sobre yute, 104 x 95 cm, Con certificado.

      Est: $60,000 - $80,000

      ARTURO ZAPATA Canto de guacamaya, 1997 Firmado. Acrílico sobre yute. En algunas zonas el lienzo es traslúcido, debido a las características del material. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008. pp. 11 y 21, catalogado 4. (N. Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) "Arturo Zapata dista de ser un mero arqueólogo. Por lo demás, su obra representa una franca ruptura con todas aquellas propuestas que banalizan a las culturas indígenas, convirtiéndolas en curiosidad exótica […] Si concentramos la atención en la obra de Zapata, veremos que resalta el esfuerzo por comprender, escuchar y celebrar las fuerzas del cosmos y los elementos primordiales: el fuego, el agua, el viento… Entonces, lo que el artista nos desvela, recreando formas heredadas, es lo que nunca debe olvidarse: el misterio y la primordialidad de la creación". Jorge Juanes, "La actualidad de lo primordial" (fragmento). "En Canto de Guacamaya la cabeza de un ave ocupa casi todo el espacio, invadiéndolo de derecha a izquierda; del pico brota el canto, simbolizado por chalchihuites, pedernales y hojas. Todo el juego cromático alude a los murales prehispánicos". Sofía Neri Fajardo "Arturo Zapata. Escudriñar el origen desde el nosotros" (fragmento). Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008. 104 x 95 cm

    • ARTURO ZAPATA, Noche 3, Firmado. Óleo sobre tela, 150 x 130 cm, Con certificado de autenticidad.
      May. 16, 2013

      ARTURO ZAPATA, Noche 3, Firmado. Óleo sobre tela, 150 x 130 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $90,000 - $120,000

      ARTURO ZAPATA Noche 3 Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Presenta ligeros detalles de conservación. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008. Catalogada 9. (N. Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) Cursó estudios profesionales en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del Instituto Nacional de Bellas Artes. Ha participado en numerosas muestras colectivas en México, Estados Unidos y Europa. Ha incursionado en el arte-objeto y son notables sus proyectos en dibujo. Su trabajo en estampa es prolífico y a través de él ha conseguido importantes reconocimientos como el Primer Lugar en el Segundo Salón de Mini-Estampa del Museo Nacional de La Estampa (1989). Es, sin embargo, su obra pictórica la que con mayor afán busca reivindicar los valores mexicanos, echando mano del bagaje iconográfico de la cultura nacional. Después de su muestra en Aldama Fine Art y tras tres décadas de trabajo incesante, Zapata ha regresado a la docencia, con proyectos esporádicos de estampa y pintura. Actualmente desarrolla pintura mural y trabaja en una serie de obras que presentará en nuestra galería en un futuro próximo. Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008. 150 x 130 cm

    • ARTURO ZAPATA, El Poeta, Firmada al frente y al reverso. Óleo y arenas sobre tela, 115 x 145 cm, Con certificado de autenticidad.
      Jun. 28, 2012

      ARTURO ZAPATA, El Poeta, Firmada al frente y al reverso. Óleo y arenas sobre tela, 115 x 145 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $90,000 - $120,000

      ARTURO ZAPATA El Poeta Firmada al frente y al reverso. Óleo y arenas sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008. Catalogada 10. (N. Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) "Arturo Zapata dista de ser un mero arqueólogo. Por lo demás, su obra representa una franca ruptura con todas aquellas propuestas que banalizan a las culturas indígenas, convirtiéndolas en curiosidad exótica […] Si concentramos la atención en la obra de Zapata, veremos que resalta el esfuerzo por comprender, escuchar y celebrar las fuerzas del cosmos y los elementos primordiales: el fuego, el agua, el viento… Entonces, lo que el artista nos desvela, recreando formas heredadas, es lo que nunca debe olvidarse: el misterio y la primordialidad de la creación". Jorge Juanes, "La actualidad de lo primordial". 115 x 145 cm

    • ARTURO ZAPATA, Estrella de madera, Firmado con monograma. Óleo sobre tela., 120 x 90 cm. Vo.Bo. Aldama Fine Art, 2011.
      Nov. 10, 2011

      ARTURO ZAPATA, Estrella de madera, Firmado con monograma. Óleo sobre tela., 120 x 90 cm. Vo.Bo. Aldama Fine Art, 2011.

      Est: $90,000 - $120,000

      ARTURO ZAPATA Estrella de madera Firmado con monograma. Óleo sobre tela. Agradecemos a Aldama Fine Art por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2011. Publicada en: "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa." Aldama Fine Art. México, 2007. Catalogada 17. (N. Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) "El quehacer de Zapata denota el ensimismamiento de alguien a quien le gusta viajar al fondo del detalle, ampliando las formas, asumiendo un viaje fantástico y elaborando close-ups en los que cada elemento protagónico define sus encuadres, unas veces entrelazándose con los espacios que lo circundan, otras adueñándose del primer plano. […] En "Estrella de Madera" un personaje a la manera de la escultura prehispánica, yace en cuclillas; su cuerpo de tonos cálidos dirige su mirada hacia la parte superior del cuadro, observando unos trozos de madera que forman una "t" asimétrica, la estrella aludida. Aquí la conexión es entre el ayer y el hoy, entre el personaje y el trozo de madera, entre el pasado que añora al futuro, donde el espectador participa activamente, aportando con su mirada la carga del presente efímero." Sofía Neri Fajardo. Historiadora y crítica del arte. 120 x 90 cm