Lot 169: ARTURO ZAPATA, Paisaje X, ca. 1990, Firmado. Óleo sobre tela, 90 x 70 cm, Con certificado.

Est: $45,000 MXN - $60,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 15, 2014

ARTURO ZAPATA
Paisaje X, ca. 1990
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
(N. Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011)
"Arturo Zapata dista de ser un mero arqueólogo. Por lo demás, su obra representa una franca ruptura con todas aquellas propuestas que banalizan a las culturas indígenas, convirtiéndolas en curiosidad exótica […] Si concentramos la atención en la obra de Zapata, veremos que resalta el esfuerzo por comprender, escuchar y celebrar las fuerzas del cosmos y los elementos primordiales: el fuego, el agua, el viento… Entonces, lo que el artista nos desvela, recreando formas heredadas, es lo que nunca debe olvidarse: el misterio y la primordialidad de la creación". Jorge Juanes, "La actualidad de lo primordial" (fragmento).
Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008.
90 x 70 cm

Arte Latinoamericano

May 15, 2014, 07:00 AM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX