Lot 136: ARTURO ZAPATA, Estrella de madera, Firmado con monograma. Óleo sobre tela., 120 x 90 cm. Vo.Bo. Aldama Fine Art, 2011.

Est: $90,000 MXN - $120,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 10, 2011

ARTURO ZAPATA
Estrella de madera
Firmado con monograma.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a Aldama Fine Art por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2011.
Publicada en: "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa." Aldama Fine Art. México, 2007. Catalogada 17.
(N. Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011)
"El quehacer de Zapata denota el ensimismamiento de alguien a quien le gusta viajar al fondo del detalle, ampliando las formas, asumiendo un viaje fantástico y elaborando close-ups en los que cada elemento protagónico define sus encuadres, unas veces entrelazándose con los espacios que lo circundan, otras adueñándose del primer plano. […] En "Estrella de Madera" un personaje a la manera de la escultura prehispánica, yace en cuclillas; su cuerpo de tonos cálidos dirige su mirada hacia la parte superior del cuadro, observando unos trozos de madera que forman una "t" asimétrica, la estrella aludida. Aquí la conexión es entre el ayer y el hoy, entre el personaje y el trozo de madera, entre el pasado que añora al futuro, donde el espectador participa activamente, aportando con su mirada la carga del presente efímero." Sofía Neri Fajardo. Historiadora y crítica del arte.
120 x 90 cm

Subasta de Arte Latinoamericano

November 10, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX