Hermine Zahner Sold at Auction Prices

Flower painter, Still life painter, b. 1912 - d. 1981

    • ZAHNER, HERMINE (1912 MÜNCHEN - 1981 EBD.). GROSSER SONNENBLUMENSTRAUSS IN TONKRUG.
      Oct. 29, 2022

      ZAHNER, HERMINE (1912 MÜNCHEN - 1981 EBD.). GROSSER SONNENBLUMENSTRAUSS IN TONKRUG.

      ZAHNER, Hermine(1912 München - 1981 ebd.) Großer Sonnenblumenstrauß in Tonkrug Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 70 x 60 cm. Gerahmt : 82 x 72 cm. Die Blumen im braunen Gefäß vor grauem Hintergrund. Minimale Altersspuren. Deutsche Blumen- und Stilllebenmalerin in München. ZAHNER, Hermine(1912 Munich - 1981 ibid.) Large Bouquet of Sunflowers in Clay Pitcher Oil/canvas. Signed lower right. 70 x 60 cm. Framed : 82 x 72 cm. The flowers in the brown vessel against a gray background. Minimal signs of age. German flower and still life painter in Munich. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Hermine ZAHNER (1912-1981) "Blumen in Vase"
      Jun. 26, 2021

      Hermine ZAHNER (1912-1981) "Blumen in Vase"

      Hermine ZAHNER (1912-1981) "Blumen in Vase", Öl/Leinen, gerahmt, RG 87x75 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • ZAHNER, Hermine (1912 München - 1981 ebd.). Zahner, Hermine: Wiesenstrauß.
      Jun. 26, 2021

      ZAHNER, Hermine (1912 München - 1981 ebd.). Zahner, Hermine: Wiesenstrauß.

      ZAHNER, Hermine(1912 München - 1981 ebd.) Wiesenstrauß Öl/Leinwand. Links unten signiert. 80 x 61 cm. Framed : 90 x 70 cm. Expressiv gemalter Wiesenstrauß in blau-grüner Kanne . Deutsche Blumen- und Stilllebenmalerin. Literature: Vollmer.

    • Sonnenblumen
      Mar. 06, 2021

      Sonnenblumen

       ZAHNER, Hermine(1912 München - 1981 ebd.) Sonnenblumen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 70 x 60 cm. Gerahmt : 82 x 72 cm. Die Blumen in einer Keramikkanne vor hellem Hintergrund . Deutsche Blumen- und Stilllebenmalerin in München.

    • Hermine Zahner (1912-1981) German Still life Oil on canvas damaged
      Sep. 25, 2016

      Hermine Zahner (1912-1981) German Still life Oil on canvas damaged

      Est: $20 - $40

      Hermine Zahner (1912-1981) German Still life Oil on canvas damaged 40 x 50 cm

      Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
    • Hermine Zahner. 1912 - München - 1981.
      Apr. 15, 2016

      Hermine Zahner. 1912 - München - 1981.

      {Hermine Zahner. 1912 - München - 1981.} Sign. Buntes Blumenstilleben. Öl/Lwd. 80 x 70 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Hermine Zahner (1912-1981) Spring Still Life Oil on canvas
      Aug. 31, 2014

      Hermine Zahner (1912-1981) Spring Still Life Oil on canvas

      Hermine Zahner (1912-1981) Spring Still Life Oil on canvas Signed lower left 79 x 69 cm PROVENANCE: Purchased Munich c.1950 arrived in Australia 2008

    • Hermine Zahner (1912-1981) Still Life, Iris & Jonquils Oil on canvas
      Aug. 31, 2014

      Hermine Zahner (1912-1981) Still Life, Iris & Jonquils Oil on canvas

      Hermine Zahner (1912-1981) Still Life, Iris & Jonquils Oil on canvas Signed lower left 79 x 69 cm PROVENANCE: Purchased Munich c.1950 arrived in Australia 2008

    • Hermine Zahner (1912-1981) Purple & White Still Life Oil on canvas
      Aug. 31, 2014

      Hermine Zahner (1912-1981) Purple & White Still Life Oil on canvas

      Hermine Zahner (1912-1981) Purple & White Still Life Oil on canvas Signed lower right 79 x 69 cm PROVENANCE: Purchased Munich c.1950 arrived in Australia 2008

    • Hermine Zahner (1912-1981) Still Life, Sunflowers Oil on canvas
      Aug. 31, 2014

      Hermine Zahner (1912-1981) Still Life, Sunflowers Oil on canvas

      Hermine Zahner (1912-1981) Still Life, Sunflowers Oil on canvas 79 x 69 cm PROVENANCE: Purchased Munich c.1950 arrived in Australia 2008

    • Hermine Zahner (1912-1981) Pink Still Life with Apples Oil on canvas
      Aug. 31, 2014

      Hermine Zahner (1912-1981) Pink Still Life with Apples Oil on canvas

      Hermine Zahner (1912-1981) Pink Still Life with Apples Oil on canvas 70 x 60 cm PROVENANCE: Purchased Munich c.1950 arrived in Australia 2008

    • Zahner, Hermine
      Jun. 16, 2012

      Zahner, Hermine

      Est: - €100

      Zahner, Hermine (Deutsch 1912- 1981). Sonnenblumen in der Vase. Öl auf Lwd. 69 x 74 cm. Sign. Gerahmt. Tls. Farbabplatzungen. - +Dabei: Monogrammist LFS+ (Deutsch 20. Jh.). Sitzender Mädchenakt. Tonplastik, 1940. H. 15 cm. B. 20 cm. Verso monogr., dat. u. num. "93". Innen hohl. - Tls. fl. - +Indischer Kulturkreis.+ Schattenfigur umrahmt von Ranken, Drachen

    • Zahner, Hermine
      Feb. 04, 2012

      Zahner, Hermine

      Est: - €120

      Zahner, Hermine (Deutsch 1912- 1981). Sonnenblumen in der Vase. Öl auf Lwd. 69 x 74 cm. Sign. Gerahmt. - Tls. Farbabplatzungen. - Dazu: Monogrammist LFS (Deutsch 20. Jh.). Sitzender Mädchenakt. Tonplastik, 1940. H. 15 cm. B. 20 cm. Verso monogr., dat. u. num. "93". Innen

    • Zahner, Hermine, 1912-1981, Blick in einen Garten
      Jul. 30, 2011

      Zahner, Hermine, 1912-1981, Blick in einen Garten

      Est: €200 - €240

      Zahner, Hermine, 1912-1981, Blick in einen Garten mit spielenden Kindern im Vorgebirge, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 65x80cm, R.

    • Zahner, Hermine (Deutsch 1912- 1981). Sonnenblumen
      Apr. 16, 2011

      Zahner, Hermine (Deutsch 1912- 1981). Sonnenblumen

      Est: - €200

      Zahner, Hermine (Deutsch 1912- 1981). Sonnenblumen in der Vase. Öl auf Lwd. 69 x 74 cm. Sign. Gerahmt. - Tls. Farbabplatzungen. - Dazu: Monogrammist LFS (Deutsch 20. Jh.). Sitzender Mädchenakt. Tonplastik, 1940. H. 15 cm. B. 20 cm. Verso monogr., dat. u. num. "93". Innen hohl. - Tls. fl.

      Oct. 16, 2010

      Est: - €300

      Zahner, Hermine (Deutsch 1912- 1981). Sonnenblumen in der Vase. Öl auf Lwd. 69 x 74 cm. Sign. Gerahmt. - Tls. Farbabplatzungen. :

    • Zahner, Hermine
      Sep. 23, 2009

      Zahner, Hermine

      Est: CHF600 - CHF800

      Zahner, Hermine (1912 Deutschland 1981). Chrysanthemums in vase. Oil on canvas, signed lower right: F.M. Zahner. 100 x 80 Zahner, Hermine (1912 Deutschland 1981). Chrysanthemen in Vase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: F.M. Zahner. 100 x 80

      Zürichsee Auktionen