Joseph Zabeau Sold at Auction Prices

    • ZABEAU Joseph (1901-1978)
      Jan. 25, 2024

      ZABEAU Joseph (1901-1978)

      Est: €100 - €150

      Huile sur unalit signée Zabeau "Clow accordéoniste". 40x32 cm

      Hotel des vente Legros
    • ZABEAU Joseph (1901-1978)
      Sep. 28, 2023

      ZABEAU Joseph (1901-1978)

      Est: €150 - €200

      Huile sur carton signée Zabeau "La rousse". 52x37 cm

      Hotel des vente Legros
    • Joseph ZABEAU (1901-1978)., Maison sur la colline. 1963., Huile sur panneau., Dimensions : 45 x 60 cm.
      Sep. 24, 2023

      Joseph ZABEAU (1901-1978)., Maison sur la colline. 1963., Huile sur panneau., Dimensions : 45 x 60 cm.

      Est: €200 - €300

      Joseph ZABEAU (1901-1978). Maison sur la colline. 1963. Huile sur panneau. Dimensions : 45 x 60 cm. Joseph ZABEAU (1901-1978). House on the hill. 1963. Oil on panel. Dimensions: 45 x 60 cm.

      MJV Soudant
    • JOSEPH ZABEAU (1901-1978) MIXED TECHNIQUE ON "LIEGEOISE PUPPETS" PAPER
      Aug. 16, 2023

      JOSEPH ZABEAU (1901-1978) MIXED TECHNIQUE ON "LIEGEOISE PUPPETS" PAPER

      Est: €50 - €100

      Joseph ZABEAU (1901-1978) mixed technique on "Liegeoise puppets" paper - Weight: 100 g - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: H 55 MM L 39 MM - At first glance: good condition - Condition details: Tear at the edge - Author / artist: Joseph ZABEAU

      Goldfield Auction
    • ZABEAU Joseph (1901-1978)
      May. 24, 2023

      ZABEAU Joseph (1901-1978)

      Est: €75 - €100

      Dessin signé Joseph Zabeau "Tête d'homme". 32x24 cm

      Hotel des vente Legros
    • JOSEPH ZABEAU (1901-1978) GOUACHE ON PAPER "CLOWN HEAD"
      Mar. 05, 2023

      JOSEPH ZABEAU (1901-1978) GOUACHE ON PAPER "CLOWN HEAD"

      Est: €50 - €100

      Joseph ZABEAU (1901-1978) gouache on paper "clown head" - Weight: 2.80 kg - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: H=675mm L=530mm - Condition details: At first sight - good condition - no restoration - not repaired - Author / artist: Joseph ZABEAU

      Goldfield Auction
    • Joseph ZABEAU. - Paysage vert. 1964.
      Feb. 25, 2023

      Joseph ZABEAU. - Paysage vert. 1964.

      Est: €250 - €300

      Joseph ZABEAU. Paysage vert. 1964. Huile sur panneau, 54 x 40. Signée et datée en bas à droite. Cadre doré.

      Lhomme
    • Joseph ZABEAU. - Paysage estival. 1970.
      Feb. 25, 2023

      Joseph ZABEAU. - Paysage estival. 1970.

      Est: €300 - €400

      Joseph ZABEAU. Paysage estival. 1970. Huile sur carton, 37 x 52. Signée et datée en bas à droite. Sous verre et passe-partout. Cadre doré.

      Lhomme
    • Joseph ZABEAU. - Bord de mer. 1946.
      Feb. 25, 2023

      Joseph ZABEAU. - Bord de mer. 1946.

      Est: €500 - €700

      Joseph ZABEAU. Bord de mer. 1946. Huile sur panneau , 60 x 70. Signée et datée en bas à droite. Cadre doré et jute.

      Lhomme
    • ZABEAU Joseph (1901-1978)
      Oct. 20, 2022

      ZABEAU Joseph (1901-1978)

      Est: €150 - €200

      Huile sur toile signée Zabeau "Paysage". 60x70 cm

      Hotel des vente Legros
    • Joseph ZABEAU (Liège 1901-1978)
      Oct. 19, 2022

      Joseph ZABEAU (Liège 1901-1978)

      Est: €100 - €150

      Bord de mer Aquarelle signée et datée 1956 en bas à droite Oeuvre sous verre Dim: 36 x 51 cm

      Hotel des Ventes Mosan
      Oct. 19, 2022

      Est: €140 - €160

      Paysage Huile sur panneau signée en bas à droite Dim: 39 x 55 cm

      Hotel des Ventes Mosan
      Oct. 19, 2022

      Est: €100 - €150

      Portrait Huile sur panneau signée en bas à droite Dim: 60 x 50 cm

      Hotel des Ventes Mosan
      Oct. 19, 2022

      Est: €200 - €300

      Homme au casque Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1964 Dim: 54 x 38 cm

      Hotel des Ventes Mosan
      Oct. 19, 2022

      Est: €250 - €300

      Saltimbanques Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1959 Dim: 70 x 60 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • JOSEPH ZABEAU (1901-1978) GOUACHE ON PAPER "CLOWN'S HEAD"
      Oct. 16, 2022

      JOSEPH ZABEAU (1901-1978) GOUACHE ON PAPER "CLOWN'S HEAD"

      Est: €200 - €400

      Joseph ZABEAU (1901-1978) gouache on paper "clown's head" - Weight: 2.80 kg - Region: Belgique - Sizes: H=675mm L=530mm - Condition: At first sight - good condition - no restoration - not repaired - Author / artist: Joseph ZABEAU (1901-1978)

      Goldfield Auction
    • ZABEAU Joseph (1901-1978)
      Jun. 30, 2022

      ZABEAU Joseph (1901-1978)

      Est: €150 - €200

      Huile sur panneau signée Zabeau "Personnage". 70x60 cm

      Hotel des vente Legros
    • Joseph ZABEAU (1901-1978) Oil on panel "circus scene"
      Jun. 25, 2022

      Joseph ZABEAU (1901-1978) Oil on panel "circus scene"

      Est: €300 - €500

      Joseph ZABEAU (1901-1978) Oil on panel "circus scene" - Weight: 2.03 kg - Region: Belgique - Sizes: H=655mm L=510mm - Condition: At first sight - good condition - no restoration - no repair - Author / artist: Joseph ZABEAU (1901-1978)

      Goldfield Auction
    • ZABEAU Joseph (1901-1978)
      Apr. 27, 2022

      ZABEAU Joseph (1901-1978)

      Est: €200 - €250

      Huile sur carton signée Zabeau 1967 "Le clown musicien". 54x40 cm

      Hotel des vente Legros
    • Joseph ZABEAU. Huile sur panneau, 54 x 40. Signée et datée en bas à droite. Cadre gris et blanc.
      Apr. 09, 2022

      Joseph ZABEAU. Huile sur panneau, 54 x 40. Signée et datée en bas à droite. Cadre gris et blanc.

      Est: €250 - €300

      Huile sur panneau, 54 x 40. Signée et datée en bas à droite. Cadre gris et blanc.

      Lhomme
    • Joseph ZABEAU. Huile sur panneau, 54 x 39. Signée et datée en bas à droite. Cadre brun et vert.
      Apr. 09, 2022

      Joseph ZABEAU. Huile sur panneau, 54 x 39. Signée et datée en bas à droite. Cadre brun et vert.

      Est: €250 - €300

      Huile sur panneau, 54 x 39. Signée et datée en bas à droite. Cadre brun et vert.

      Lhomme
    • ZABEAU Joseph (1901-1978)
      Feb. 03, 2022

      ZABEAU Joseph (1901-1978)

      Est: €250 - €300

      Huile sur unalit signée Zabeau "Père et enfant". 53x37 cm

      Hotel des vente Legros
    • Joseph ZABEAU. - Souvenir. 1969.
      Jul. 10, 2021

      Joseph ZABEAU. - Souvenir. 1969.

      Est: €150 - €200

      Joseph ZABEAU. Souvenir. 1969. Huile sur panneau, 100 x 80. Signée et datée en bas à droite, attribuée et titrée au dos. Panneau seul.

      Lhomme
    • Joseph ZABEAU. - Chemin. 1966.
      Jul. 10, 2021

      Joseph ZABEAU. - Chemin. 1966.

      Est: €200 - €250

      Joseph ZABEAU. Chemin. 1966. Huile sur panneau 58 x 70. Signée et datée en bas à droite. Cadre doré.

      Lhomme
    • Joseph ZABEAU. - Les masques. 1954.
      Jul. 10, 2021

      Joseph ZABEAU. - Les masques. 1954.

      Est: €300 - €400

      Joseph ZABEAU. Les masques. 1954. Huile sur tableau, 70 x 60. Signée et datée en bas à droite. Cadre argenté.

      Lhomme
      Oct. 17, 2019

      Est: €150 - €200

      Aveugle Huile sur panneau (Unalit) signée en bas à gauche et datée 1948 en dessous de la signature. Adresse de l'artiste au revers. Dim : 70 x 60 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Fusain signé Joseph Zabeau "Etude de nu". 35x24 cm
      Sep. 25, 2019

      Fusain signé Joseph Zabeau "Etude de nu". 35x24 cm

      Est: €75 - €100

      Hotel des vente Legros
    • Huile sur panneau signée Zabeau "Maison en Ardennes". 60x50 cm
      Sep. 25, 2019

      Huile sur panneau signée Zabeau "Maison en Ardennes". 60x50 cm

      Est: €150 - €200

      Hotel des vente Legros
    • Huile sur panneau signée Zabeau "Maison en Ardennes'. 39x33 cm
      Sep. 25, 2019

      Huile sur panneau signée Zabeau "Maison en Ardennes'. 39x33 cm

      Est: €100 - €150

      Hotel des vente Legros
    • Huile sur panneau signée Zabeau "Composition". 72x62 cm
      Nov. 29, 2018

      Huile sur panneau signée Zabeau "Composition". 72x62 cm

      Est: €200 - €250

      Hotel des vente Legros
    • Huile sur carton signée Zabeau "Clown". Datée 1964. 53x37 cm
      Sep. 20, 2018

      Huile sur carton signée Zabeau "Clown". Datée 1964. 53x37 cm

      Est: €200 - €250

      Hotel des vente Legros
    • Huile sur panneau signée Zabeau "Eté". 70x59 cm
      Feb. 22, 2018

      Huile sur panneau signée Zabeau "Eté". 70x59 cm

      Est: €100 - €150

      Hotel des vente Legros
    • Joseph ZABEAU. - Jeune femme aux fleurs. 1967.
      Mar. 01, 2014

      Joseph ZABEAU. - Jeune femme aux fleurs. 1967.

      Est: €250 - €300

      Joseph ZABEAU. Jeune femme aux fleurs. 1967. Huile sur panneau, 54 x 39. Signée et datée "Zabeau. 1967" en bas à droite. Dans un cadre argenté. Peintre expressionniste né à Liège en 1901 et y décédé en 1978. Dentiste, il commence la peinture en autodidacte (Arto).

      Lhomme
    • Joseph ZABEAU.
      May. 25, 2013

      Joseph ZABEAU.

      Est: €300 - €400

      Joseph ZABEAU. L'homme orchestre. 1967. Huile sur panneau, 54 x 39. Signée et datée «Zabeau. 1967» en bas à droite. Dans un cadre vieil or à champ de velours vieux bronze. Peintre expressionniste de portraits, nus, paysages, natures mortes, scènes populaires, né à Liège en 1901 et mort en 1978; dentiste de profession (Arto).

      Lhomme
    • Joseph ZABEAU.
      Jan. 26, 2013

      Joseph ZABEAU.

      Est: €300 - €400

      Joseph ZABEAU. Clown au naeud rouge. 1964. Huile sur panneau, 69 x 60. Signée et datée «Zabeau. 64» en bas à droite. Titrée au dos. Cadre argenté.

      Lhomme
    • Joseph ZABEAU. Arlequin à la mandoline.
      Oct. 06, 2012

      Joseph ZABEAU. Arlequin à la mandoline.

      Est: €200 - €300

      Joseph ZABEAU. Arlequin à la mandoline. Huile sur papier, 39 x 30,5. Signée «Zabeau» en bas à droite (date peu lisible). Sous verre et passe-partout, cadre doré. Peintre expressionniste liégeois (Arto).

      Lhomme
    • Joseph ZABEAU. Femme en buste aux fleurs. 1967.
      Oct. 06, 2012

      Joseph ZABEAU. Femme en buste aux fleurs. 1967.

      Est: €200 - €300

      Joseph ZABEAU. Femme en buste aux fleurs. 1967. Huile sur panneau, 53,5 x 39. Signée et datée «Zabeau. 1967» en bas à droite. Dans un cadre argenté à biseau de velours. Peintre expressionniste liégeois (Arto).

      Lhomme