Gustav Heinrich Wolff Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1886 - d. 1934

      • Odysseus und Kirke - Wolff, Gustav Heinrich
        Sep. 06, 2024

        Odysseus und Kirke - Wolff, Gustav Heinrich

        Holzschnitt unsigniert, Gustav Heinrich Wolff (*24.5.1886 †22.3.1934 Berlin) war ein deutscher Bildhauer, Maler, Grafiker und Kunstschriftsteller, von 1900/05 lebte Wolff in Rom, wo er in der Bildhauerwerkstatt von Arthur Volkmann arbeitete, ab 1906 unternahm Wolff Studienreisen nach Russland und auf den Balkan, später ab 1908 begann er sich, nun in Paris, der Malerei zu widmen, er unternahm viele Reisen, als Bildhauer war er nach dem Krieg in Berlin tätig, dort pflegte er eine Freundschaft mit dem Schriftsteller Gottfried Benn, aus dem Hamburger Museum für Kunst und Gewerbe sowie eine aus dem Essener Museum Folkwang werden 1937 siebzehn Figuren als -Entartete Kunst- entfernt, 1938 wurden drei Werke von ihm auf der Berliner Ausstellung -Entartete Kunst- gezeigt, die Kunst von Gustav H. Wolff fand nach dem Krieg Anerkennung, Quelle Internet, hochformatige um 1923 als Holzschnitt erschienene Darstellung von Odysseus und Kirke, umgeben von griechischer Schrift, Druckbett ca. 20 x 26 cm, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas in schlichter Leiste ca. 33,5 x 41,5 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Wolff, Gustav Heinrich: Figuren; Trauernder
        Jun. 09, 2023

        Wolff, Gustav Heinrich: Figuren; Trauernder

        Est: €300 - €400

        Figuren; Trauernder -- 2 Zeichnungen. Kreide auf hauchdünnem Pergament bzw. auf Skizzenblockpapier. 1931. -- 29,4 x 24,6 cm bzw. 25,4 x 32,8 cm. -- Unten rechts mit Kreide in Rot datiert "9 12 31" bzw. oben links mit Kreide in Schwarz "13 2 31" sowie beide Blätter am rechten Rand gewidmet. -- -- Unverkennbar stammen die hölzern wirkenden Figuren aus der Hand eines Bildhauers, als der Gustav Heinrich Wolff überwiegend arbeitete - zunächst in Rom Anfang des 20. Jahrhunderts, nach dem Ersten Weltkrieg dann in Berlin. Dazwischen widmete er sich in Paris auch der Malerei und unternahm zahlreiche Reisen, unterbrochen von Krieg und Internierung. Im Jahr der Entstehung beider Arbeiten erhielt Wolff eine Berufung als Leiter der Bildhauerklasse an die Staatliche Kunstakademie von Leningrad, kehrte aber schon im Jahr 1932 enttäuscht nach Berlin zurück, wo er 1934 starb. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Wolff - Gottfried Benn
        Jun. 03, 2023

        Wolff - Gottfried Benn

        Est: €640 - €800

        Wolff, Gustav Heinrich (Barmen 1886 - 1934 Berlin). Gottfried Benn. Porträtskulptur aus weißem Ton. 1927. Höhe 31 cm, Breite 24 cm, Tiefe 27,5 cm. Auf 126 cm hohem Holzsockel. Vgl. Holthusen 91 B.- Großer Kopf des Schiftstellers Benn, mit dem der Künstler Wolff in Berlin befreundet war. Ein Bronzeguss der Skulptur steht im Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg.- An Kinn, Nase und linker Wange leicht angeschmutzt.- Provenienz: Aus dem Nachlass des Lübecker Musikwissenschaftler Prof. Dr. Volker Scherliess (1945-2022).

        Auktionshaus Schramm
      • WOLFF Gustav Heinrich "Drei Figuren"
        Oct. 15, 2022

        WOLFF Gustav Heinrich "Drei Figuren"

        Est: €50 -

        WOLFF Gustav Heinrich (1886 Barmen - 1934 Berlin) ''Drei Figuren'', Holzschnitt, rückseitig Nachlassstempel ''Gustav H. Wolff Nachlass'', 20x26cm (Abb.) *Wolff arbeitete in der Bildhauerwerkstatt von Arthur Volkmann und unternahm Studienreisen nach Russland, auf den Balkan nach Frankreich, Spanien, Rumänien, Nordafrika und England. Nach dem Ersten Weltkrieg war Wolff in Berlin als Bildhauer tätig und erhielt eine Berufung als Leiter der Bildhauerklasse an der Staatlichen Kunstakademie von Leningrad.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • WOLFF, GUSTAV HEINRICH (1886 BARMEN - 1934 BERLIN). 2 WORKS "EUROPE" AND "RIDER".
        Jun. 25, 2022

        WOLFF, GUSTAV HEINRICH (1886 BARMEN - 1934 BERLIN). 2 WORKS "EUROPE" AND "RIDER".

        WOLFF, Gustav Heinrich(1886 Barmen - 1934 Berlin) 2 works "Europe" and "Rider" 2 woodcuts on Japanese paper. Verso each with stamp "Gustav H. Wolff Nachlass". [1923]. Sheet each 45.5 x 30 cm. German sculptor, painter and graphic artist, whose work was confiscated under National Socialist dictatorship as "degenerate" and also partially destroyed. Through work in a filled basement in Berlin could be discovered and uncovered in 2010 5 confiscated sculptures of the artist (Berlin sculpture find).

      • 2 Wolff, Gustav H. (1886-1934) "Europa" 1924 and "Odysseus and Kirke" 1923, woodcuts, Griffelkunst 1979, verso estate stamp, PM 14,3x19,3/26,5x20cm, SM 34x53,5/46x30cm
        May. 08, 2021

        2 Wolff, Gustav H. (1886-1934) "Europa" 1924 and "Odysseus and Kirke" 1923, woodcuts, Griffelkunst 1979, verso estate stamp, PM 14,3x19,3/26,5x20cm, SM 34x53,5/46x30cm

        Kendzia
      • * Wolff (Gustav Heinrich, 1886-1934). Standing Nude Couple
        Mar. 25, 2021

        * Wolff (Gustav Heinrich, 1886-1934). Standing Nude Couple

        Est: £200 - £300

        * Wolff (Gustav Heinrich, 1886-1934). Standing Nude Couple, black charcoal on wove paper (from a sketch book, with serrated edge to left margin), signed upper right, some light soiling and handling marks, laid down on modern backing paper, sheet size 305 x 238 mm (12 x 9.4 ins), window-mounted, together with Forain (Jean-Louis, 1852-1931). Studies of working men in clogs, pen & ink with pencil, comprising 3 vignettes, depicting: 3 men with a hand cart on wheels; 3 men involved in construction; and 2 conversing men seated on the ground, with studio ink stamp 'forain' lower right, toned and marked, laid down on card, sheet size 190 x 245 mm (7.5 x 9.5 ins), mounted Qty: (2)

        Dominic Winter Auctions
      • Gustav Heinrich Wolff
        Aug. 29, 2020

        Gustav Heinrich Wolff

        (Barmen 1886 - 1934 Berlin, deutscher Bildhauer, Maler u. Grafiker, Autodidakt, zahlreiche Studienreisen) Weisse Figur Original Holzschnitt, 50 x 22 cm, ungerahmt, unsigniert, verso Nachlassstempel Gustav H. Wolff

        Auktionshaus Schwerin
      • Gustav Heinrich Wolff
        Jul. 11, 2020

        Gustav Heinrich Wolff

        Auktionshaus Schwerin
      • Gustav Heinrich Wolff, sieben Holzschnitte, mythologische Szenen, alle mit Nachlassstempel Für Selbstbesichtiger!
        Jun. 19, 2020

        Gustav Heinrich Wolff, sieben Holzschnitte, mythologische Szenen, alle mit Nachlassstempel Für Selbstbesichtiger!

        Est: €350 - €500

        Gustav Heinrich Wolff, sieben Holzschnitte, mythologische Szenen, alle mit Nachlassstempel Für Selbstbesichtiger! Gustav Heinrich Wolff, 1886 Barmen - 1934 Berlin, dt. Bildhauer, Maler, Grafiker, Kunstschriftsteller, "Weiße Frau" - "Marokkanerin" - "Pharmakeutriai-Giftmischerinnnen" - Weibliches Profil - "Opfer am Grabe" - "Odysseus und Kirke" - Odysseus unterm Widder", 7 Holzschnitte, verso m. Nachlassstempel, alle o. Rahmen

      • Wolff, Gustav Heinrich (1886 Barmen - Berlin 1934). Europa auf dem Sti
        Feb. 18, 2017

        Wolff, Gustav Heinrich (1886 Barmen - Berlin 1934). Europa auf dem Sti

        Est: - €90

        Wolff, Gustav Heinrich (1886 Barmen - Berlin 1934). Europa auf dem Stier. - Reiter auf Pferd. 2 Bl. Holzschnitte auf Japan. 15 x 19,5, Blgr. 33,5 x 53 bzw. 15 x 11, Blgr. 45 x 30 cm. Unten re. bez. "Gustav H Wolff". Verso Nachlassst. Minimale Gebrauchsspuren. - +Dabei: Ruine.+ Überreste eines hohen Aquädukts in hügeliger Landschaft. Aquarell auf festem Papier, 19. Jh. 22 x 30,5 cm. Unter Passep. mont. - Leicht gebräunt, gering fl. - Schönes stimmungsvolles Aquarell. Zus. 3 Bl.

      • Wolff, Gustav Heinrich (1886 Barmen Berlin 1934). Europa. Holzschnit
        Oct. 15, 2016

        Wolff, Gustav Heinrich (1886 Barmen Berlin 1934). Europa. Holzschnit

        Est: - €100

        Wolff, Gustav Heinrich (1886 Barmen Berlin 1934). Europa. Holzschnitt auf Japan, 1924. 15 x 19, 5 cm, Blgr. 46 x 30 cm. Verso Nachlassstempel. Holthausen 55. Unterer Rand schwach knittrig. ,

        Jun. 25, 2016

        Est: - €120

      • Gustav Heinrich Wolff, 1886 - 1934
        Apr. 08, 2016

        Gustav Heinrich Wolff, 1886 - 1934

        Est: €800 - €1,200

        BLICK VOM WALDRAND AUF GEBÄUDE IM SONNENUNTERGANGSLICHT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 40,6 x 30,5 cm. Rechts unten signiert, verso später datiert und in Englisch titelbezeichnet „Sunset, 1907“. (10405619) (11)

      • Wolff, Gustav Heinrich
        Feb. 20, 2016

        Wolff, Gustav Heinrich

        Est: - €100

        Wolff, Gustav Heinrich (1886 Barmen - Berlin 1934). Europa auf dem Stier. Holzschnitt auf Japan, 1924. 15 x 19,5 cm, Blgr. 33,5 x 53 cm. Unten re. bez. "Gustav H Wolff". Verso Nachlassst. +Dabei: Ders.+ Reiter auf Pferd. Holzschnitt auf Japan. 15 x 11 cm, Blgr. 45 x 30 cm. Unten re. bez. "Gustav H Wolff". Verso Nachlassst. - Jwls. minimale Gebrauchsspuren, sonst sehr schöne Ex.

      • WOLFF, Gustav Heinrich, Holzschnitt/Japan, 27 x 21, verso Stempel Nachlass Gustav Wolff, R.
        Mar. 21, 2015

        WOLFF, Gustav Heinrich, Holzschnitt/Japan, 27 x 21, verso Stempel Nachlass Gustav Wolff, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • WOLFF, Gustav Heinrich, Konvolut von drei Arbeiten, Holzschnitte auf Japan, bis 39 x 12, u.a. ''Myth
        Mar. 21, 2015

        WOLFF, Gustav Heinrich, Konvolut von drei Arbeiten, Holzschnitte auf Japan, bis 39 x 12, u.a. ''Myth

        Est: - €50

        WOLFF, Gustav Heinrich, Konvolut von drei Arbeiten, Holzschnitte auf Japan, bis 39 x 12, u.a. ''Mythologische Szene'', ''Europa'', verso Nachlass-Stempel

        Auktionshaus von Zengen
      • GUSTAV HEINRICH WOLFF (German, 1886-1934) Sunset, 1907
        Feb. 22, 2015

        GUSTAV HEINRICH WOLFF (German, 1886-1934) Sunset, 1907

        GUSTAV HEINRICH WOLFF (German, 1886-1934) Sunset, 1907 Oil on canvas laid on panel 16 x 12 inches (40.6 x 30.5 cm) Signed lower right: Gustav Wolff

        Heritage Auctions
      • Bildnis Gottfried Benn. 1927. Ton, dunkelbraun getönt, auf Holzsockel. 33 x 21 x 27 cm. Unsigniert.
        May. 17, 2013

        Bildnis Gottfried Benn. 1927. Ton, dunkelbraun getönt, auf Holzsockel. 33 x 21 x 27 cm. Unsigniert.

        Est: €2,000 - €3,000

        Clay, dark-brown toned, on wooden base. Unsigned. - One of 2 copies. Authorized cast of Ilse Benn. - In some places with minimally abrasion spots of the tone, small spalling on the edge of neck. Eins von 2 Exemplaren. Autorisierter Abguss von Ilse Benn. - Vereinzelt minimale Abriebstellen der dunkelbraunen Tönung, kl. Abplatzung an der Halskante. - Die Werke des Bildhauers, Malers und Graphikers Gustav Heinrich Wolff (1886-1934) zeigen archaische und oft gesucht primitive Stilisierungen der menschlichen und tierischen Formen. Auch im Bildnis Gottfried Benns stilisiert der Künstler den Dichter anhand seiner markanten physiognomischen Eigenschaften wie hohe Stirn, schmale Nase und Kinngrube eher, als dass er sein Äußeres naturalistisch wiedergibt. Wolffs Arbeiten wurden während der NS-Diktatur als entartete Kunst gewertet und u.a. aus dem Museum Folkwang in Essen entfernt.

      • Wolff, Gustav Heinrich Sitzende Frau Sitzende Frau
        Dec. 01, 2012

        Wolff, Gustav Heinrich Sitzende Frau Sitzende Frau

        Est: - €500

        Wolff, Gustav Heinrich Sitzende Frau Sitzende Frau in blauem Kleid und Kopftuch. Pastell auf chamoisfarbenem Velin. 30,2 x 23,5 cm. Monogrammiert, datiert 11.1.34 und bezeichnet Bamberg. (19)34. Gustav Heinrich Wolff lebte von 1900-1905 in Rom, wo er in der Bildhauerwerkstatt von Adolf Volkmann arbeitete. Ab 1906 unternahm er Studienreisen nach Russland und in den Balkan und ab 1908 begann er sich in Paris der Malerei zu widmen. 1914 machte er Studienreisen nach Spanien und Nordafrika. Seine weiteren Reisepläne wurden durch den Ausbruch des Ersten Weltkrieges unterbrochen. Von 1916-1918 wurde er in Granville bei Cherbourg in Frankreich als Kriegsgefangener interniert. Nach dem Krieg war Wolff in Berlin als Bildhauer tätig, wo er eine Freundschaft mit dem Schriftsteller Gottfried Benn pflegte. Später unternahm er weitere Reisen nach Frankreich, Spanien, Marokko, Rumänien und im Jahr 1931 nach London, wo er Henry Moore besuchte. Beigegeben: Eine monogrammierte Kohlezeichnung von Gustav Heinrich Wolff, Mann und Pferd (recto/verso), sowie eine Aquarell- und Federzeichnung, Liegender weiblicher Akt aus dem Nachlass des Künstlers.

      • Books - Wolff, Gustav Heinrich
        Oct. 01, 2011

        Books - Wolff, Gustav Heinrich

        Est: - €120

        (1886 Barmen - Berlin 1934). Kauernder Akt. Holzschnitt auf Japan - Bütten. 10,5 x 6,5 cm. Blgr. Fol. Verso Nachlaßst. - Abdruck für die Griffelkunst. - Äußeren Ränder etw. knittrig.

      • Wolff Gustav Heinrich Born: Barmen 1886 Died:
        Jun. 26, 2010

        Wolff Gustav Heinrich Born: Barmen 1886 Died:

        Est: - €250

        Wolff Gustav Heinrich Born: Barmen 1886 Died: Berlin 1934 Self Portrait of the Artist Watercolour, 30,5 x 23, slightly brownish, on the reverse old collectors label, unopened. - Mus.: Essen (Folkwang Museum), Lit.: Thieme-Becker.

      • Prof. Gustav Heinrich Wolff (1886 Barmen bis 1934
        Feb. 28, 2009

        Prof. Gustav Heinrich Wolff (1886 Barmen bis 1934

        Est: - €60

        Prof. Gustav Heinrich Wolff (1886 Barmen bis 1934 Berlin) dt. Bildhauer, Maler, Graphiker u. Kunstschriftsteller, Autodidakt, Studienaufenthalte 1900-05 in Rom b. d. Bildhauer Adolf Volkmann, 1906-08 Studienreise n. Russland u. d. Balkan, 1908-14 in Paris, 1914-16 Studienreise Spanien u. Marokko, 1916-18 in Granville/ Frankreich als dt. Zivilist interniert, ab 1918 in Berlin als Bildhauer tätig, Freundschaft mit Gottfried Benn, untern. Studienreisen n. Frankreich u. Rumänien, 1931 b. Henry Moore in London, 1931 a. Prof. an d. Akademie Leningrad berufen, Rückkehr bereits n. einem Jahr, Quelle: Th.B., Vollmer u. Internet, "Pharmakeutriai (Giftmischerinnen)" u. "Marokkanerin", zwei Holzschnitte, Nachlassdrucke für d. Griffelkunstvereinigung Hamburg, unten min. Eigentümerannotationen, rs. Stempel "Gustav H. Wolff Nachlass", u. in Blei handsign. "Zeh (oder Zek)", ungerahmt, Blattmaß: je 54 x 34 cm. ...weitere Informationen

      • Wolff, Gustav H. (1886 Zittau-Berlin 1934)
        Sep. 20, 2008

        Wolff, Gustav H. (1886 Zittau-Berlin 1934)

        Wolff, Gustav H. (1886 Zittau-Berlin 1934) Marokkanerin. Holzschnitt (Gebrauchsspuren), rückseitig mit Nachlassstempel. 53x33 cm.

      • GUSTAV HEINRICH WOLFF Barmen 1886 - 1934 Berlin
        Apr. 26, 2008

        GUSTAV HEINRICH WOLFF Barmen 1886 - 1934 Berlin

        Est: €220 -

        GUSTAV HEINRICH WOLFF Barmen 1886 - 1934 Berlin Europa auf dem Stier. Holzschnitt 1924. Söhn HDO 72717-10. Abdruck außerhalb der Auflage für "Die Schaffenden". Monogrammiert. Auf chamoisfarbenem Bütten. 14,5 x 19,2 cm. [sg]