Lot 7550: Wolff, Gustav Heinrich Sitzende Frau Sitzende Frau

Est: €0 EUR - €500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyDecember 01, 2012

Wolff, Gustav Heinrich Sitzende Frau Sitzende Frau in blauem Kleid und Kopftuch. Pastell auf chamoisfarbenem Velin. 30,2 x 23,5 cm. Monogrammiert, datiert 11.1.34 und bezeichnet Bamberg. (19)34. Gustav Heinrich Wolff lebte von 1900-1905 in Rom, wo er in der Bildhauerwerkstatt von Adolf Volkmann arbeitete. Ab 1906 unternahm er Studienreisen nach Russland und in den Balkan und ab 1908 begann er sich in Paris der Malerei zu widmen. 1914 machte er Studienreisen nach Spanien und Nordafrika. Seine weiteren Reisepläne wurden durch den Ausbruch des Ersten Weltkrieges unterbrochen. Von 1916-1918 wurde er in Granville bei Cherbourg in Frankreich als Kriegsgefangener interniert. Nach dem Krieg war Wolff in Berlin als Bildhauer tätig, wo er eine Freundschaft mit dem Schriftsteller Gottfried Benn pflegte. Später unternahm er weitere Reisen nach Frankreich, Spanien, Marokko, Rumänien und im Jahr 1931 nach London, wo er Henry Moore besuchte. Beigegeben: Eine monogrammierte Kohlezeichnung von Gustav Heinrich Wolff, Mann und Pferd (recto/verso), sowie eine Aquarell- und Federzeichnung, Liegender weiblicher Akt aus dem Nachlass des Künstlers.

Moderne Kunst Teil II

December 01, 2012, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE