Lot 14069: Prof. Gustav Heinrich Wolff (1886 Barmen bis 1934

Est: €0 EUR - €60 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Prof. Gustav Heinrich Wolff (1886 Barmen bis 1934 Berlin) dt. Bildhauer, Maler, Graphiker u. Kunstschriftsteller, Autodidakt, Studienaufenthalte 1900-05 in Rom b. d. Bildhauer Adolf Volkmann, 1906-08 Studienreise n. Russland u. d. Balkan, 1908-14 in Paris, 1914-16 Studienreise Spanien u. Marokko, 1916-18 in Granville/ Frankreich als dt. Zivilist interniert, ab 1918 in Berlin als Bildhauer tätig, Freundschaft mit Gottfried Benn, untern. Studienreisen n. Frankreich u. Rumänien, 1931 b. Henry Moore in London, 1931 a. Prof. an d. Akademie Leningrad berufen, Rückkehr bereits n. einem Jahr, Quelle: Th.B., Vollmer u. Internet, "Pharmakeutriai (Giftmischerinnen)" u. "Marokkanerin", zwei Holzschnitte, Nachlassdrucke für d. Griffelkunstvereinigung Hamburg, unten min. Eigentümerannotationen, rs. Stempel "Gustav H. Wolff Nachlass", u. in Blei handsign. "Zeh (oder Zek)", ungerahmt, Blattmaß: je 54 x 34 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE