Daniel Wohlgemuth Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim
      Apr. 27, 2024

      Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim

      Est: €250 - €500

      Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, collection of 5 works: 1) Near Berchtesgaden View towards Obersalzberg, pastel on paper, signed lower left, approx. 30x41cm, PP, framed under glass approx. 54x72cm; 2) Village on Ammersee, pencil drawing on paper, right. u. signed, approx. 37x47cm, PP, framed under glass approx. 54x72cm; 3) three small pencil sketches for the 1929 Castle Festival . German Description: Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, Konvolut aus 5 Arbeiten: 1) Bei Berchtesgaden Blick gen Obersalzberg, Pastell auf Papier, links unten sign., ca. 30x41cm, PP, u.Gl., R. ca. 54x72cm; 2) Dorf am Ammersee, Bleistiftzeichnung auf Papier, re. u. sign., ca. 37x47cm, PP, u.Gl., R. ca. 54x72cm; 3) drei kleine Bleistift- Skizzen zu den SChloßfestspielen 1929

      Aug. 26, 2023

      Est: €350 - €700

      Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, Beginning of the day on the Rhine, so titled on the reverse on an old artist's label, oil/canvas, signed and dated 29 lower right, on the reverse artist's label and label of the exhibition: Kunstschaffen derWestmark, approx. 50x62cm, R. approx. 63x75cm . German Description: Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, Beginnender Tag auf dem Rhein, rückseitig auf altem Künstleretikett so betitelt, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 29, verso Künstleretikett und Etikett der Ausstellung Kunstschaffen der Westmark, ca. 50x62cm, R. ca. 63x75cm

    • DANIEL WOHLGEMUTH (1876-1967). PALATINE PAINTER, DRAFTSMAN AND LITHOGRAPHER. BACK FIGURES OF TWO
      Apr. 04, 2023

      DANIEL WOHLGEMUTH (1876-1967). PALATINE PAINTER, DRAFTSMAN AND LITHOGRAPHER. BACK FIGURES OF TWO

      Daniel Wohlgemuth (1876-1967). Palatine painter, draftsman and lithographer. Back figures of two boys, watercolor chalk drawing, signed by hand lower left, inscribed ''Munich'' lower right, somewhat creased, 39 x 25 cm, framed behind glass 44 x 34 cm Daniel Wohlgemuth (1876-1967). Pfälzischer Maler, Zeichner und Lithograf. Rückenfiguren zweier Knaben, Aquarellierte Kreidezeichnung, u. li. handsign., u. re. bez. ''München'', etwas knittrig, 39 x 25 cm, hinter Glas ger. 44 x 34 cm

    • Daniel Wohlgemuth, Landschaften & Kinder, 2 Bleistiftzeichnungen und 2 Lithographien, alle signiert
      Mar. 03, 2023

      Daniel Wohlgemuth, Landschaften & Kinder, 2 Bleistiftzeichnungen und 2 Lithographien, alle signiert

      Est: €250 - €300

      Daniel Wohlgemuth, Landschaften & Kinder, 2 Bleistiftzeichnungen und 2 Lithographien, alle signiert Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim/Pfrimm, Pfalz - 1967, Landschaft mit Sonne, Bleistiftzeichnung, 23,5 x 29,5 cm, monogrammiert, dat. VIII/53; "Über den Gipfeln", Bleistiftzeichnung, 27,5 x 21 cm, monogrammiert, dat. 17. VII/52, betitelt; Kinderstudien, "Wir gratulieren" & "Ich spiel nicht mehr mit", 2 Lithographien, je 39,5 x 25 cm, aus der Mappe "Kinderstudien", München 1927, je handsigniert, bez. München, alle o. Rahmen Daniel Wohlgemuth, Landscapes & Children, 2 pencil drawings and 2 lithographs, all signed Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim/Pfrimm, Pfalz - 1967, Landscape with Sun, pencil drawing, 23.5 x 29.5 cm, monogrammed, dat. VIII/53; "Über den Gipfeln", pencil drawing, 27.5 x 21 cm, monogrammed, dat. 17. VII/52, titled; children's studies, "Wir gratulieren" & "Ich spiel nicht mehr mit", 2 lithographs, each 39.5 x 25 cm, from the portfolio "Kinderstudien", Munich 1927, each signed by hand, inscribed Munich, all o. frame

    • Daniel Wohlgemuth, attr., Arkadische Szene
      Feb. 25, 2023

      Daniel Wohlgemuth, attr., Arkadische Szene

      Daniel Wohlgemuth, attr., Arkadische Szene felsige Landschaft mit einem Hirten und auf einer Wiese liegender, fast nackter, den Hirten anlächelnder junger Frau, im Hintergrund drei Ziegen, Tuschefeder und Deckfarben auf Papier und auf Unterlegekarton kaschiert, um 1910–20, rechts unten schwer lesbar signiert "D. (?) Wohlgemuth", geringe Altersspuren, Darstellungsmaße ca. 10,5 x 20 cm, Maße Unterlagekarton ca. 18,5 x 26,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1876 Albisheim/Pfrimm in der Pfalz bis 1967 Gundersheim), 1893–95 Ausbildung zum Lithographen, ab 1896 Besuch der Kunstgewerbeschule Straßburg, 1900–03 Studium an der Akademie in München in der Malklasse von Franz von Stuck, 1901 Italienreisen, 1905–07 Privatlehrer für Malen und Zeichnen, 1908 Reise nach Südrussland, 1913 Reise nach Ägypten, Syrien und Palästina, ab 1917 Kriegsdienst, 1921 Gründungsmitglied Bund Pfälzer Künstler, 1924–25 Münchenaufenthalt, Künstlerinfo: Thieme-Becker, Internetseite über dem Künstler, Matrikel der Münchner Akademie. Daniel Wohlgemuth, attr, Arcadian scene rocky landscape with a shepherd and a young woman lying in a meadow, almost naked, smiling at the shepherd, in the background three goats, ink pen and opaque colours on paper and laminated on backing cardboard, c. 1910-20, signed with difficulty legibly at lower right "D. (?) Wohlgemuth", slight signs of age, dimensions of depiction c. 10.5 x 20 cm, dimensions of backing cardboard c. 18.5 x 26.3 cm. Artist's info: Germ. Painter, draughtsman and graphic artist (1876 Albisheim/Pfrimm in the Palatinate until 1967 Gundersheim), 1893-95 trained as a lithographer, from 1896 attended the school of arts and crafts in Strasbourg, 1900-03 studied at the academy in Munich in the painting class of Franz von Stuck, 1901 travels to Italy, 1905-07 private teacher for painting and drawing, 1908 travels to Southern Russia, 1913 travels to Egypt, Syria and Palestine, from 1917 military service, 1921 founding member of the 'Bund Pfälzer Künstler', 1924-25 stays in Munich, artist info: Thieme-Becker, website about the artist, matriculation at the Munich Academy.

    • Daniel Wohlgemuth (1876-1967)
      Nov. 07, 2022

      Daniel Wohlgemuth (1876-1967)

      Daniel Wohlgemuth (1876-1967). Palatine painter, draughtsman and lithographer. Back figures of two boys, watercolour chalk drawing, signed by hand lower left, inscribed ''München'' lower right, somewhat creased, 39 x 25 cm, framed behind glass 44 x 34 cm.

    • Daniel Wohlgemuth (1876-1967). Pal
      Aug. 29, 2022

      Daniel Wohlgemuth (1876-1967). Pal

    • D.WOHLGEMUTH (*1876), Worms Cathedral, around 1920, Lithography
      Jan. 29, 2022

      D.WOHLGEMUTH (*1876), Worms Cathedral, around 1920, Lithography

      Est: €105 - €175

      Daniel Wohlgemuth (1876 Albisheim - 1967 Gundersheim): View of Worms Cathedral from the park, c. 1920, Lithography Technique: Lithography on Paper Inscription: Lower right signed: "DW | D. Wohlgemuth". lower left inscribed by the artist's hand: "Wormser Dom". Date: c. 1920 Description: View of Worms Cathedral from a distance framed by trees Edition: 9/20 Keywords: Worms Cathedral, Romanesque, Old Town, Cathedral, Sacred Architecture, 20th century, Modern, Cities, Germany, Size: 42,8 cm x 32,2 cm (16,9 x 12,7 in), Depiction: 31,0 cm x 25,7 cm (12,2 x 10,1 in) Condition: Very good condition. Slightly discoloured due to age. Along the right sheet margin with short tears and slight traces of rubbing.

      Fichter Kunsthandel
      Dec. 29, 2021

      Est: €300 - €600

      Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, water and willows (Heisser Mittag am Altrhein), on the back so titled, oil / canvas, signed, approx. 62x50cm . German Description: Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, Wasser und Weiden (Heisser Mittag am Altrhein), rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, signiert, ca. 62x50cm

      Dec. 29, 2021

      Est: €250 - €500

      Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, deer at the edge of the forest, oil / canvas, signed lower left, on the back titled Morgenfrühe, approx. 50x80cm, frame approx. 72x92cm . German Description: Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, Rehe am Waldrand, Öl/Lwd, links unten signiert, rückseitig betitelt Morgenfrühe, ca. 50x80cm, R. ca. 72x92cm

    • Pfälzer Künstler, Daniel Wohlgemuth (1876-1967), 'Im Park der kleinen Residenz', 20. Jh.
      Jul. 17, 2021

      Pfälzer Künstler, Daniel Wohlgemuth (1876-1967), 'Im Park der kleinen Residenz', 20. Jh.

      Est: €10 - €20

      Technik: Lithografie auf chamoisfarbenem Büttenpapier, Signatur: unten rechts handsigniert 'D. Wolgemuth' und im Stein monogrammiert, betitelt, Maße: 30 x 25,5 cm (Steinmaß), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Daniel Wohlgemuth, "Weg mit Weiden"
      Feb. 27, 2021

      Daniel Wohlgemuth, "Weg mit Weiden"

      Daniel Wohlgemuth, "Weg mit Weiden" sommerlicher Blick entlang eines von Bäumen gesäumten Wegs, Aquarell, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert und unleserlich datiert „D. Wohlgemuth ...“, auf Unterlagekarton links betitelt „Weg mit Weiden“ und rechts nochmals signiert „D. Wohlgemuth“, Unterlagekarton leicht verschmutzt, hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 44 x 34,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1876 Albisheim/Pfrimm in der Pfalz bis 1967 Gundersheim, 1893-95 Ausbildung zum Lithographen, ab 1896 Besuch der Kunstgewerbeschule Straßburg, 1900-03 Studium an der Akademie in München in der Malklasse von Franz von Stuck, 1901 Italienreisen, 1905-07 Privatlehrer für Malen und Zeichnen, 1908 Reise nach Südrussland, 1913 Reise nach Ägypten, Syrien und Palästina, ab 1917 Kriegsdienst, 1921 Gründungsmitglied Bund Pfälzer Künstler, 1924-25 Münchenaufenthalt, Quelle: Thieme-Becker, Internetseite über den Künstler, Matrikel der Münchner Akademie.

    • Daniel Wohlgemuth, Stillleben mit Alpenveilchen
      Feb. 27, 2021

      Daniel Wohlgemuth, Stillleben mit Alpenveilchen

      Daniel Wohlgemuth, Stillleben mit Alpenveilchen Komposition aus blühenden Alpenveilchen und zwei Birnen, Aquarell und Deckfarben auf Papier, links unten signiert und datiert „D Wohlgemuth 23.4/47“, leicht gegilbt, hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 39 x 49 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1876 Albisheim/Pfrimm in der Pfalz bis 1967 Gundersheim, 1893-95 Ausbildung zum Lithographen, ab 1896 Besuch der Kunstgewerbeschule Straßburg, 1900-03 Studium an der Akademie in München in der Malklasse von Franz von Stuck, 1901 Italienreisen, 1905-07 Privatlehrer für Malen und Zeichnen, 1908 Reise nach Südrussland, 1913 Reise nach Ägypten, Syrien und Palästina, ab 1917 Kriegsdienst, 1921 Gründungsmitglied Bund Pfälzer Künstler, 1924-25 Münchenaufenthalt, Quelle: Thieme-Becker, Internetseite über den Künstler, Matrikel der Münchner Akademie.

    • Daniel Wohlgemuth, "Im Weidengrund"
      Feb. 27, 2021

      Daniel Wohlgemuth, "Im Weidengrund"

      Daniel Wohlgemuth, "Im Weidengrund" Blick auf eine mit Weiden bewachsene Wiese, Kreiden und Graphit, Mitte 20. Jh., rechts unten in Blei signiert „D. Wohlgemuth“, auf Unterlagekarton betitelt „Im Weidengrund“, hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 28 x 45 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1876 Albisheim/Pfrimm in der Pfalz bis 1967 Gundersheim, 1893-95 Ausbildung zum Lithographen, ab 1896 Besuch der Kunstgewerbeschule Straßburg, 1900-03 Studium an der Akademie in München in der Malklasse von Franz von Stuck, 1901 Italienreisen, 1905-07 Privatlehrer für Malen und Zeichnen, 1908 Reise nach Südrussland, 1913 Reise nach Ägypten, Syrien und Palästina, ab 1917 Kriegsdienst, 1921 Gründungsmitglied Bund Pfälzer Künstler, 1924-25 Münchenaufenthalt, Quelle: Thieme-Becker, Internetseite über den Künstler, Matrikel der Münchner Akademie.

    • Daniel Wohlgemuth
      Nov. 26, 2016

      Daniel Wohlgemuth

      Est: €300 - €600

      Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, four pastels drawings on paper, all monogrammed DW, each about 14x20cm, under glass, frame . German Description: Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, vier Pastellkreidezeichnungen auf Papier, alle monogrammiert DW, je ca. 14x20cm, unter Glas, Rahmen

    • DANIEL WOHLGEMUTH, Albisheim an der Pfrimm 1876 - 1967 Gundersheim: Stehender weiblicher Akt.
      Nov. 12, 2016

      DANIEL WOHLGEMUTH, Albisheim an der Pfrimm 1876 - 1967 Gundersheim: Stehender weiblicher Akt.

      Est: €140 - €200

      DANIEL WOHLGEMUTH Albisheim an der Pfrimm 1876 - 1967 Gundersheim Stehender weiblicher Akt. Kohlezeichnung 1905. Signiert. Auf dem auf die Passepartoutrückwand applizierten Etikett in Bleistift u.a. mit „Aktstudie Sommer 1905 / Daniel Wohlgemuth“ bezeichnet. Auf transparentem Papier. 43,4 x 29,3 cm (Passepartoutausschnitt). Mit gelblichen Fixativspuren und leichter Eckknickspur. [ms]

    • Daniel Wohlgemuth
      Oct. 29, 2016

      Daniel Wohlgemuth

      Est: €350 - €700

      Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, Naumburgerhof at Ginsweiler, oil / canvas, on the back titled on label, signed lower right and dated 1942, about 67x79cm, frame . German Description: Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Guntersheim, Naumburgerhof bei Ginsweiler, Öl/Lwd, rückseitig auf Etikett betitelt, rechts unten signiert und datiert 1942, ca. 67x79cm, Rahmen

    • Daniel Wohlgemuth, 1876-1967
      Dec. 29, 2015

      Daniel Wohlgemuth, 1876-1967

      Est: €150 - €300

      Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, drawing, seated female nude, signed, 60 x 45 cm, under glass, frame . German Description: Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, Zeichnung, sitzender Frauenakt, signiert, 60 x 45 cm, unter Glas, Rahmen

      Oct. 31, 2015

      Est: €200 - €500

      Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, portrait of a seated woman with inverted head, pastel over pencil on paper, signed lower left and dated 1928, approx 75x51.5cm, under glass, frame . German Description: Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, Porträt einer sitzenden Frau mit gewendetem Kopf, Pastell über Bleistift auf Papier, links unten signiert und datiert 1928, ca. 75x51.5cm, unter Glas, Rahmen

      Oct. 31, 2015

      Est: €350 - €800

      Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, Saarbrücken port, on the back on old label so titled and inscribed D. Wohlgemuth, oil / canvas, unsigned, about 42x53 cm, frame . German Description: Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, Saarbrücker Hafen, rückseitig auf altem Etikett so betitelt und bezeichnet D. Wohlgemuth, Öl/Lwd, unsigniert, ca. 42x53 cm, Rahmen

    • Bäuerin in Tracht, im Halbprofil nach links.
      Oct. 24, 2015

      Bäuerin in Tracht, im Halbprofil nach links.

      Est: €150 - €200

      Signiert und datiert "7/31". Auf Karton. 49,5 x 39,5 cm. Gering stockfleckig.Im Randbereich leicht angestaubt und mit Reißnagelspuren in den Ecken. [ms]

    • Hügelige Landschaft mit Bäumen.
      Oct. 24, 2015

      Hügelige Landschaft mit Bäumen.

      Est: €150 - €220

      Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 29,5 x 41,2 cm. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Mit kurzem hinterlegtem Einriss in der linken unteren Ecke. [ms]

    • Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim,
      May. 23, 2015

      Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim,

      Est: €200 - €400

      Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Gundersheim, landscape, pastel on paper, bottom right monogrammed, about 27x37cm, underglass, frame

    • Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967
      Dec. 28, 2013

      Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967

      Est: €150 - €180

      Daniel Wohlgemuth, 1876 Albisheim-1967 Guntersheim, overlooking a rooftop, pencil andcrayon on paper (drawing pad), monogrammed lower right and dated 35, 32x43cm approx

    • Daniel Wohlgemuth (1876-1967). Damen- bzw.
      Dec. 08, 2012

      Daniel Wohlgemuth (1876-1967). Damen- bzw.

      Daniel Wohlgemuth (1876-1967). Damen- bzw. Herrenportrait. 2 Pastelle/Papier, li. bzw. re./u./sign., je dat. „9 1925", gerahmt, je 67 x 51,5 cm. Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • DANIEL WOHLGEMUTH Albisheim an der Pfrimm 1876 -
      Nov. 05, 2011

      DANIEL WOHLGEMUTH Albisheim an der Pfrimm 1876 -

      DANIEL WOHLGEMUTH Albisheim an der Pfrimm 1876 - 1967 Gundersheim Seeufer mit Bäumen. Kohlezeichnung. - Monogrammiert und bezeichnet "/14". Auf Vélin. 26 x 24 cm. Auf Karton aufgezogen. Gering gebräunt. [bg] geschätzter Preis: 200,00 EUR

    • WOHLGEMUTH, DANIEL (geb. 1876 Albisheim/Pfalz)
      Sep. 22, 2011

      WOHLGEMUTH, DANIEL (geb. 1876 Albisheim/Pfalz)

      Est: - €300

      WOHLGEMUTH, DANIEL (geb. 1876 Albisheim/Pfalz) Dame in fliederfarbendem Trägerkleid, auf Stuhl. Profil mit gewendetem Kopf. Sign. u. dat. 1928. Pastell. 75x51,5 cm. R. (51333)

      Apr. 26, 2008

      Est: €120 -

      DANIEL WOHLGEMUTH Albisheim an der Pfrimm 1876 - 1967 Gundersheim Bäume auf einer Wiese, im Hintergrund ein Dorf. Blei- und Farbstiftzeichnung 1944. Monogrammiert und datiert "9.10./44" sowie verso mit Widmung. Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. 9,4 x 16 cm. Mit schwachem Lichtrand und Ecken gering bestoßen. Verso mit Kleberesten am Oberrand. [bg]

    • Daniel Wohlgemuth (Albisheim 1876) Sommerliche
      Dec. 07, 2007

      Daniel Wohlgemuth (Albisheim 1876) Sommerliche

      Est: - €480

      Daniel Wohlgemuth (Albisheim 1876) Sommerliche Landschaft, im Vordergrund ein Bach, im Hintergrund Blick auf Häuser, Öl/Lwd., 42 x 69 cm, unt. re. sign. u. dat. 1909, im goldgestuckten Jugendstilrahmen

      Dawo