Albert Wohlenberg Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Wohlenberg, Albert (1852 Braunschweig - Berlin 1938)
      Jun. 24, 2023

      Wohlenberg, Albert (1852 Braunschweig - Berlin 1938)

      Est: €200 - €240

      "Havellandschaft", so auf Keilrahmen bez. und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 46x 68 cm. R.

    • Albert Wohlenberg (1852-1933),
      Apr. 04, 2022

      Albert Wohlenberg (1852-1933),

      Albert Wohlenberg (1852-1933), born in Braunschweig, painter and draftsman, active from 1888 in Berlin. Monumental landscape with shaded lakeshore, oil on canvas, bottom right double signed, some small paint chips, craquele, restored and retouched, 178 x 193 cm, in narrow bar 180 x 195 cm

    • Wohlenberg, Albert (1852 Braunschweig-Berlin 1938)
      Jun. 19, 2021

      Wohlenberg, Albert (1852 Braunschweig-Berlin 1938)

      Est: €288 - €336

      Märkische Seenlandschaft. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und unleserlich dat. 1927?. Ca. 56x 74 cm. R., 74x 91 cm.

      Mar. 27, 2021

      Est: €360 - €420

    • Albert Wohlenberg (1852-1933), born
      Jan. 23, 2021

      Albert Wohlenberg (1852-1933), born

      Albert Wohlenberg (1852-1933), born in Braunschweig, painter and draftsman, active from 1888 in Berlin. Monumental landscape with shaded lakeshore, oil on canvas, u. r. double signed, partly kl. Farbabplatzer, Craquele, restored u. retusch., 178 x 193 cm, in narrow bar 180 x 195 cm

    • Wohlenberg, Albert
      Nov. 05, 2020

      Wohlenberg, Albert

      Est: €800 -

      (1852-1933). Märkische Landschaften. 8 Bll. Kreidezeichnungen auf Zeichenkarton, signiert, verso zusätzlich monogrammiert. Gr.-Folio. Nach achtjährigem Aufenthalt in Paris ließ sich der Braunschweiger Künstler 1888 in Berlin nieder. »Malte hauptsächlich märkische Motive« (Thieme/B.).

      Schneider-Henn
    • Albert Wohlenberg, Seeuferszene
      Nov. 23, 2019

      Albert Wohlenberg, Seeuferszene

      Segelboote am Strand eines märkischen Sees, unter effektvoll bewölktem Himmel, Mischtechnik (Kohle und Radierer) auf Karton, um 1900, links unten mit Gouache signiert "A. Wohlenberg", rückseitig neuzeitliche Annotation "Albert Wohlenberg 1852–1933, Kohlezeichnung", Erhaltungsmängel, ungerahmt, Kartonmaße ca. 48,5 x 67,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Restaurator (1852 Braunschweig bis 1933 Berlin), künstlerisch Autodidakt, 1880–88 Aufenthalt in Paris, ab 1888 in Berlin ansässig, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer und Dressler.

      Jun. 16, 2012

      Est: - €200

      Wohlenberg, Albert (1852 Braunschweig-Berlin 1938) "Heidelandschaft. Kiefern in der Abendsonne", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (besch., rest.), re. u. sign., 110x 143 cm.

    • WOHLENBERG, ALBERT (Braunschweig, Berlin
      Mar. 22, 2012

      WOHLENBERG, ALBERT (Braunschweig, Berlin

      Est: - €500

      WOHLENBERG, ALBERT (Braunschweig, Berlin 1852-1938) Winterlandschaft bei Caputh. Auf dem verschneiten Weg Bäuerin. Sign. Lwd. 40 x 50 cm. Auf dem Keilrahmen Nr. 59. R. (53446)

      Dec. 08, 2011

      Est: - €1,800

      WOHLENBERG, ALBERT (Braunschweig, Berlin 1852-1938) Waldsee mit drei Birkenstämmen und Angler in seinem Kahn. Sign. Lwd. 137 x 92 cm. Auf dem Keil- rahmen Monogr. u. Datum (19)16. R. (53314)

      Sep. 22, 2011

      Est: - €900

      WOHLENBERG, ALBERT (Braunschweig, Berlin 1852-1933) Zwei wartende Ackergäule vor Wirtshaus auf Dorfplatz. Monogr. Lwd. (kl. Loch). 58x70 cm. Rückseitig Nr. 176 u. Monogr. R. (53117)

    • Wohlenberg, Albert: Der Weisse See in Potsdam
      Nov. 26, 2010

      Wohlenberg, Albert: Der Weisse See in Potsdam

      Est: €100 - €200

      Der Weisse See in Potsdam. Öl auf Leinwand. 26,5 x 30,5 cm. Unten links signiert und datiert "Alb. Wohlenberg 192...". Der Weiße See liegt im Norden von Potsdam zwischen den Ortsteilen Nedlitz und Neu Fahrland. Der kleine See hat eine natürliche Verbindung über den Lehnitz- und den Krampnitzsee zum Jungfernsee und gehört damit zu den Havelseen.Verso auf dem Keilrahmen mit eigenh. Werknummer "AW 240" sowie mit späteren Klebeetiketten, dort mit Angabe des Motivs "Weisser See bei Nedlitz".