Lot 6197: Wohlenberg, Albert: Der Weisse See in Potsdam

Est: €100 EUR - €200 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2010

Der Weisse See in Potsdam. Öl auf Leinwand. 26,5 x 30,5 cm. Unten links signiert und datiert "Alb. Wohlenberg 192...".
Der Weiße See liegt im Norden von Potsdam zwischen den Ortsteilen Nedlitz und Neu Fahrland. Der kleine See hat eine natürliche Verbindung über den Lehnitz- und den Krampnitzsee zum Jungfernsee und gehört damit zu den Havelseen.Verso auf dem Keilrahmen mit eigenh. Werknummer "AW 240" sowie mit späteren Klebeetiketten, dort mit Angabe des Motivs "Weisser See bei Nedlitz".

96th Art & Photography Auction

November 26, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE