Otto Westphal Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

      • Otto Westphal, Zeichnungskonvolut Rügen
        Nov. 23, 2024

        Otto Westphal, Zeichnungskonvolut Rügen

        Otto Westphal, Zeichnungskonvolut Rügen fünf Blatt mit der Darstellung von Kirche in Wiek auf Rügen; Neukirchen Pfarrhaus, Windmühle; Vitt auf Rügen (geduckte Häuser am Strand), je in Blei signiert "Otto Westphal" und datiert zwischen 1913 bis 1933 und Steinhütte mit Reetdach, Autorenschaft hier unklar, teils leichte Altersspuren, Blattmaße max. 19,5 x 27 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Otto Westphal, dt. Maler, Zeichner, Kunstgewerbler, Illustrator und Graphiker (1878 Leipzig bis 1975 Dresden-Loschwitz), ab 1885 in Schmalkalden und privater Zeichenunterricht, 1894–96 Schüler der Kunstgewerbeschule Kassel, 1896–99 Ausbildung zum Textilzeichner an der Preußischen Höheren Fachschule für Textilindustrie-Webschule Krefeld, ab 1899 Abendkurse bei Eugen Hanetzog an der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin und Atelierschüler der Lewin-Funcke-Schule Berlin, 1904–07 Studium bei Richard Müller und ab 1906 bei Carl Bantzer an der Akademie Dresden, mit Bantzer 1906 und 1907 in Willingshausen, Mitglied des Goppelner Künstlerkreises, ab 1907 freischaffend in Dresden, unternahm Studienreisen nach Danzig, Thüringen, Hessen, der Lausitz, ins Erzgebirge und auf die Insel Rügen, 1914–16 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, 1924 Studienaufenthalt in Italien und der Schweiz, 1930 für das Deutsche Archäologische Institut in Rom und Pompeji tätig, Mitglied der Willingshauser Malerkolonie, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Deutschen Künstlerbund, im Dresdner "Märzbund" und der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Loschwitz, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, "Künstler am Dresdner Elbhang", Bantzer "Hessen in der Deutschen Malerei", Wollmann "Die Willingshäuser Künstlerkolonie und die Künstlerkolonie Kleinsassen", Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777–2000", Müller-Singer, Schülerlisten der Dresdner Akademie, Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia. Otto Westphal, Zeichnungskonvolut Rügen five sheets depicting the church in Wiek on Rügen; Neukirchen vicarage, windmill; Vitt on Rügen (crouched houses on the beach), each signed in pencil "Otto Westphal" and dated between 1913 and 1933 and stone hut with thatched roof, authorship unclear here, some slight traces of age, sheet dimensions max. 19.5 x 27 cm. Artist information: actually Wilhelm Otto Westphal, German painter, draughtsman, artist. Painter, draughtsman, applied artist, illustrator and graphic artist (1878 Leipzig to 1975 Dresden-Loschwitz), from 1885 in Schmalkalden and private drawing lessons, 1894-96 pupil at the Kunstgewerbeschule Kassel, 1896-99 training as a textile draughtsman at the Preußische Höhere Fachschule für Textilindustrie-Webschule Krefeld, from 1899 evening classes with Eugen Hanetzog at the Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin and studio pupil at the Lewin-Funcke-Schule Berlin, 1904-07 studied under Richard Müller and from 1906 under Carl Bantzer at the Dresden Academy, with Bantzer 1906 and 1907 in Willingshausen, member of the Goppelner Künstlerkreis, from 1907 freelance in Dresden, undertook study trips to Danzig, Thuringia, Hesse, Lusatia, the Erzgebirge mountains and the island of Rügen, 1914-16 military service in the First World War, 1924 study visit to the German capital. World War I, 1924 study trip to Italy and Switzerland, 1930 worked for the German Archaeological Institute in Rome and Pompeii, member of the Willingshauser Malerkolonie, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the Deutscher Künstlerbund, the Dresdner "Märzbund" and the Dresdner Kunstgenossenschaft, active in Dresden-Loschwitz, source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, "Künstler am Dresdner Elbhang", Bantzer "Hessen in der Deutschen Malerei", Wollmann "Die Willingshäuser Künstlerkolonie und die Künstlerkolonie Kleinsassen", Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777-2000", Müller-Singer, student l

      • Otto Westphal, Thüringer Wald bei Seligenthal
        Nov. 23, 2024

        Otto Westphal, Thüringer Wald bei Seligenthal

        Otto Westphal, Thüringer Wald bei Seligenthal sommerlicher Ansicht des Thüringer Waldes bei Seligenthal auf die Gipfel der umliegenden Berge, mit charaktervollem Pinselstrich erfasste Landschaftsimpression, Öl auf Malkarton, 1. Hälfte 20. Jh., links unten signiert "Otto Westphal", rückseitig teils schwer leserliche handschriftliche Annotationen zu den abgebildeten Bergen: "Tennelberg bei Seligenthal", "Gr. Gieselsberg", "Mittelberg", [...] "Maßkopf", [...], "[...], Baier", "vorn Pleß", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 37 x 50,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Otto Westphal, dt. Maler, Zeichner, Kunstgewerbler, Illustrator und Graphiker (1878 Leipzig bis 1975 Dresden-Loschwitz), ab 1885 in Schmalkalden und privater Zeichenunterricht, 1894–96 Schüler der Kunstgewerbeschule Kassel, 1896–99 Ausbildung zum Textilzeichner an der Preußischen Höheren Fachschule für Textilindustrie-Webschule Krefeld, ab 1899 Abendkurse bei Eugen Hanetzog an der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin und Atelierschüler der Lewin-Funcke-Schule Berlin, 1904–07 Studium bei Richard Müller und ab 1906 bei Carl Bantzer an der Akademie Dresden, mit Bantzer 1906 und 1907 in Willingshausen, Mitglied des Goppelner Künstlerkreises, ab 1907 freischaffend in Dresden, unternahm Studienreisen nach Danzig, Thüringen, Hessen, der Lausitz, ins Erzgebirge und auf die Insel Rügen, 1914–16 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, 1924 Studienaufenthalt in Italien und der Schweiz, 1930 für das Deutsche Archäologische Institut in Rom und Pompeji tätig, Mitglied der Willingshauser Malerkolonie, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Deutschen Künstlerbund, im Dresdner "Märzbund" und der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Loschwitz, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, "Künstler am Dresdner Elbhang", Bantzer "Hessen in der Deutschen Malerei", Wollmann "Die Willingshäuser Künstlerkolonie und die Künstlerkolonie Kleinsassen", Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777–2000", Müller-Singer, Schülerlisten der Dresdner Akademie, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Otto Westphal, Thuringian Forest near Seligenthal summer view of the Thuringian Forest near Seligenthal towards the peaks of the surrounding mountains, landscape impression captured with a brushstroke full of character, oil on card, 1st half 20th cent, signed "Otto Westphal" lower left, on the reverse partly illegible handwritten annotations to the depicted mountains: "Tennelberg bei Seligenthal", "Gr. Gieselsberg", "Mittelberg", [...] "Maßkopf", [...], "[...], Baier", "vorn Pleß", somewhat in need of cleaning, framed, folded dimensions approx. 37 x 50.5 cm. Artist's information: actually Wilhelm Otto Westphal, German painter, draughtsman, artist. Painter, draughtsman, applied artist, illustrator and graphic artist (1878 Leipzig to 1975 Dresden-Loschwitz), from 1885 in Schmalkalden and private drawing lessons, 1894-96 pupil at the Kunstgewerbeschule Kassel, 1896-99 training as a textile draughtsman at the Preußische Höhere Fachschule für Textilindustrie-Webschule Krefeld, from 1899 evening classes with Eugen Hanetzog at the Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin and studio pupil at the Lewin-Funcke-Schule Berlin, 1904-07 studied under Richard Müller and from 1906 under Carl Bantzer at the Dresden Academy, with Bantzer in Willingshausen in 1906 and 1907, member of the Goppelner Künstlerkreis, from 1907 freelance in Dresden, undertook study trips to Danzig, Thuringia, Hesse, Lusatia, the Erzgebirge mountains and the island of Rügen, 1914-16 military service in the First World War, 1924 study visit to the German capital. World War I, 1924 study trip to Italy and Switzerland, 1930 worked for the German Archaeological Institute in Rome and Pompeii, member of the Willingshauser Malerkolonie, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the Deutscher Künstlerbund, the Dresdner

      • Otto Westphal "Seligenthal" (Thüringer Wald). 1924.
        Nov. 02, 2024

        Otto Westphal "Seligenthal" (Thüringer Wald). 1924.

        Est: €500 - €600

        Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden Öl auf Malpappe. Signiert, bezeichnet und datiert u.li. "Otto Westphal Seligenthal III 1924". Verso bezeichnet "Dorfstrasse Seligenthal im Winter 1924". Gerahmt in hölzerner Leiste. Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden 1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und 1896–99 der Webschule Krefeld. Ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. 1914–16 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienaufenthalte u a. in Hessen, Danzig und der Schweiz. 1924 Beschäftigung mit Wandmalereien und Mosaiken in Ravenna, Italien. 1929 Wandmalereien für den Römischen Garten der Gruga in Essen. Ab 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. In den 1940er Jahren Assistent unter Fritz Beckert an der TH Dresden. Einzelausstellungen u. a. 1958 in der Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden und 1971 im Albertinum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Anschließend eine Wanderausstellung in Ostdeutschland und anderen Ländern.

      • Otto Westphal "Zwinger in Dresden mit Sophienkirche". 1922.
        Nov. 02, 2024

        Otto Westphal "Zwinger in Dresden mit Sophienkirche". 1922.

        Est: €750 - €800

        Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Otto Westphal 22". Verso betitelt sowie nochmals datiert und signiert. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt. Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden 1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und 1896–99 der Webschule Krefeld. Ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. 1914–16 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienaufenthalte u a. in Hessen, Danzig und der Schweiz. 1924 Beschäftigung mit Wandmalereien und Mosaiken in Ravenna, Italien. 1929 Wandmalereien für den Römischen Garten der Gruga in Essen. Ab 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. In den 1940er Jahren Assistent unter Fritz Beckert an der TH Dresden. Einzelausstellungen u. a. 1958 in der Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden und 1971 im Albertinum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Anschließend eine Wanderausstellung in Ostdeutschland und anderen Ländern.

      • Otto Westphal, Bildnis Prof. Dr.-Ing. Heinrich Sulze. 1948.
        Jun. 15, 2024

        Otto Westphal, Bildnis Prof. Dr.-Ing. Heinrich Sulze. 1948.

        Est: €350 - €400

        Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "Otto Westphal 1948". Verso nochmals signiert und datiert sowie mit den Lebensdaten des Dargestellten. In einer weiß gefasster Holzleiste gerahmt. Heinrich Sulze (1988 Leipzig – 1958 Dresden) studierte Architektur an der Technischen Hochschule Dresden. Nach dem erfolgreichen Abschluss promovierte er und war anschließend im Institut für Städtebau und Siedlungswesen in Dresden tätig. 1923 folgte eine Habilitation zur Geschichte der Gartenkunst. Auch die Archäologie gehörte zu seinem Forschungsgebiet. Er fertigte eine archäologische Dokumentation Dresdens an und nahm an Ausgrabungen in Samos und Tyrins teil. Während der Zerstörung Dresdens verlor Heinrich Sulze nahezu nahezu alle seine wissenschaftlichen Arbeiten, unter anderem zum Städtebau Pompejis. Als städtebaulicher Planer beteiligte er sich nach dem zweiten Weltkrieg, zusammen mit dem Institut für Denkmalpflege, an der Erhaltung und dem Wiederaufbau der Architektur Dresdens und war maßgeblich an den Bemühungen beteiligt, die Dresdner Sophienkirche vor dem Abriss zu bewahren. Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden 1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und 1896–99 der Webschule Krefeld. Ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. 1914–16 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienaufenthalte u a. in Hessen, Danzig und der Schweiz. 1924 Beschäftigung mit Wandmalereien und Mosaiken in Ravenna, Italien. 1929 Wandmalereien für den Römischen Garten der Gruga in Essen. Ab 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. In den 1940er Jahren Assistent unter Fritz Beckert an der TH Dresden. Einzelausstellungen u. a. 1958 in der Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden und 1971 im Albertinum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Anschließend eine Wanderausstellung in Ostdeutschland und anderen Ländern.

      • Otto Westphal "Dampferanlage Pillnitz". 1947.
        Jun. 15, 2024

        Otto Westphal "Dampferanlage Pillnitz". 1947.

        Est: €500 - €600

        Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. "Otto Westphal 1947". Verso betitelt und nochmals signiert. In einer goldfarbenen, gekehlten Leiste gerahmt. Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden 1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und 1896–99 der Webschule Krefeld. Ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. 1914–16 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienaufenthalte u a. in Hessen, Danzig und der Schweiz. 1924 Beschäftigung mit Wandmalereien und Mosaiken in Ravenna, Italien. 1929 Wandmalereien für den Römischen Garten der Gruga in Essen. Ab 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. In den 1940er Jahren Assistent unter Fritz Beckert an der TH Dresden. Einzelausstellungen u. a. 1958 in der Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden und 1971 im Albertinum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Anschließend eine Wanderausstellung in Ostdeutschland und anderen Ländern.

      • OTTO WESTPHAL (1878-1975) "WINTERLANDSCHAFT
        Mar. 01, 2024

        OTTO WESTPHAL (1878-1975) "WINTERLANDSCHAFT

        Otto WESTPHAL (1878-1975) "Winterlandschaft" Aquarell, Reinbek, 18.2(18)97 links betitelt, verso div. Beschreibungen und ein Brief des Künstlers mit Kuvert, ger/Glas, RG 44x54 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Westphal, Otto (Leipzig 1878 - 1975 Dresden, German painter and graphic artist, studied at the KA Dresden),"Jena - Camsdorfer Brücke" and (Leipzig 1878 - 1975 Dresden, German painter and graphic artist, studied at the KA Dresden),
        Feb. 24, 2024

        Westphal, Otto (Leipzig 1878 - 1975 Dresden, German painter and graphic artist, studied at the KA Dresden),"Jena - Camsdorfer Brücke" and (Leipzig 1878 - 1975 Dresden, German painter and graphic artist, studied at the KA Dresden),

        Westphal, Otto (Leipzig 1878 - 1975 Dresden, German painter and graphic artist, studied at the KA Dresden),"Jena - Camsdorfer Brücke" and (Leipzig 1878 - 1975 Dresden, German painter and graphic artist, studied at the KA Dresden), "Jena - Camsdorfer Brücke" and "Jena - Altstadt", colour lithographs on paper, each signed and dated in the print lower right O. Westphal (19)08, each 26 x 35 cm (BA), framed under glass Westphal, Otto (Leipzig 1878 - 1975 Dresden, deutscher Maler und Grafiker, Studium an der KA Dresden), "Jena - Camsdorfer Brücke" und "Jena - Altstadt", Farblithografien auf Papier, je signiert und datiert im Druck unten rechts O. Westphal (19)08, je 26 x 35 cm (BA), unter Glas gerahmt

      • Otto Westphal, Fingerhut / Frühjahrsblüher. 1897.
        Nov. 04, 2023

        Otto Westphal, Fingerhut / Frühjahrsblüher. 1897.

        Est: €220 - €250

        Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden Aquarelle auf festem Papier. Jeweils signiert "O. Westphal" und datiert. Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden 1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und der Höheren Fachschule für Textilindustrie Krefeld. Ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. 1914–16 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienaufenthalte u a. in Hessen, Danzig und der Schweiz. 1924 Beschäftigung mit Wandmalereien und Mosaiken in Ravenna, Italien. 1927–29 Wandbilder für den Blauen Saal des Schlosses Wilhelmsburg, in Schmalkalden und den Römischen Garten der Gruga in Essen. Ab 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. Einzelausstellungen u. a. 1858 in bei Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden und 1971 im Albertinum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

      • Otto Westphal "Pillnitz, Freitreppe" / "Der Kynast im Riesengebirge von Steinseifen aus". 1949/ 1940.
        Nov. 04, 2023

        Otto Westphal "Pillnitz, Freitreppe" / "Der Kynast im Riesengebirge von Steinseifen aus". 1949/ 1940.

        Est: €240 - €280

        Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden Öl auf Malpappe. Jeweils signiert "Westphal" bzw. "Otto Westphal" und datiert. Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden 1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und der Höheren Fachschule für Textilindustrie Krefeld. Ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. 1914–16 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienaufenthalte u a. in Hessen, Danzig und der Schweiz. 1924 Beschäftigung mit Wandmalereien und Mosaiken in Ravenna, Italien. 1927–29 Wandbilder für den Blauen Saal des Schlosses Wilhelmsburg, in Schmalkalden und den Römischen Garten der Gruga in Essen. Ab 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. Einzelausstellungen u. a. 1858 in bei Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden und 1971 im Albertinum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

      • Westphal, Otto (Leipzig 1878 - 1975 Dresden, deutscher Maler und Grafiker, Studium an der KA Dresden),
        Oct. 14, 2023

        Westphal, Otto (Leipzig 1878 - 1975 Dresden, deutscher Maler und Grafiker, Studium an der KA Dresden),

        Westphal, Otto (Leipzig 1878 - 1975 Dresden, deutscher Maler und Grafiker, Studium an der KA Dresden), "Jena - Camsdorfer Brücke" und "Jena - Altstadt", Farblithografien auf Papier, je signiert und datiert im Druck unten rechts O. Westphal (19)08, je 26 x 35 cm (BA), unter Glas gerahmt

      • Otto Westphal "Damperfanlage Pillnitz". Wohl 1950''s.
        Mar. 25, 2023

        Otto Westphal "Damperfanlage Pillnitz". Wohl 1950''s.

        Est: €600 - €700

        Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden Öl auf Hartfaser. Signiert "Otto Westphal" u.li. Verso nochmals signiert und betitelt sowie mit einer Maßnotiz in Blei. In einer hölzernen Profilleiste gerahmt. Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden 1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und der Höheren Fachschule für Textilindustrie Krefeld. Ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. 1914–16 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienaufenthalte u a. in Hessen, Danzig und der Schweiz. 1924 Beschäftigung mit Wandmalereien und Mosaiken in Ravenna, Italien. 1927–29 Wandbilder für den Blauen Saal des Schlosses Wilhelmsburg, in Schmalkalden und den Römischen Garten der Gruga in Essen. Ab 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. Einzelausstellungen u. a. 1858 in bei Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden und 1971 im Albertinum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

      • Westphal, Otto (Leipzig 1878 - 1975 Dresden, deutscher Maler und Grafiker, Studium an der KA Dresden), "Waldinneres am Valtenberg-Lausitz", Öl auf Karton, signiert und datiert unten rechts Westphal 25.6.38, 29 x 20 cm
        Oct. 29, 2022

        Westphal, Otto (Leipzig 1878 - 1975 Dresden, deutscher Maler und Grafiker, Studium an der KA Dresden), "Waldinneres am Valtenberg-Lausitz", Öl auf Karton, signiert und datiert unten rechts Westphal 25.6.38, 29 x 20 cm

      • Otto Westphal "Wilk auf Rügen" / Jägerhof / Porträt Fritz Hörnlein. 1933.
        Sep. 17, 2022

        Otto Westphal "Wilk auf Rügen" / Jägerhof / Porträt Fritz Hörnlein. 1933.

        Est: €80 - €100

        Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Radierungen und eine Bleistiftzeichnung. a) "Wilk auf Rügen". Bleistiftzeichnung auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re. "Otto Westphal", darüber betitelt und datiert. Im Passepartout klebemontiert. b) Jägerhof. Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Otto Westphal". c) Porträt Fritz Hörnlein. Verso in Blei von Martin Pietzsch betitelt, annotiert und monogrammiert. Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden 1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und der Höheren Fachschule für Textilindustrie Krefeld. Ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. 1914–16 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienaufenthalte u a. in Hessen, Danzig und der Schweiz. 1924 Beschäftigung mit Wandmalereien und Mosaiken in Ravenna, Italien. 1927–29 Wandbilder für den Blauen Saal des Schlosses Wilhelmsburg, in Schmalkalden und den Römischen Garten der Gruga in Essen. Ab 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. Einzelausstellungen u. a. 1858 in bei Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden und 1971 im Albertinum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Nach einer Lehre als Zimmermann machte Pietzsch in Buxtehude seinen Abschluss zum Baumeister. In Dresden lernte er an der Königlichen Akademie für Bildende Künste u.a. bei Friedrich Preller d.J. und später als Meisterschüler bei Constantin Lipsius. Nach dem Abschluss war er in München bei Heilmann & Littmann angestellt und daraufhin in Budapest bei Arthur Meinig. Nach einer Studienreise im Jahr 1894 durch Italien gründete er in Blasewitz sein eigenes Büro. Zu seinen Bauten zählen vor allem Villen in den Stilen der Frührenaissance, des Jugendstils und des Reformstils und große Lichtspielhäuser wie das Union-Theater, das Capitol und den Gloria-Palast (alle 1945 zerstört), bis heute extistiert (stark umgebaut) das Filmtheater Schauburg. Daneben entwarf er Grab- und Denkmäler wie das Körner-Schiller-Denkmal (1912). Bekannt ist er bis heute vor allem durch den Bau des Künstlerhauses Loschwitz (1897/98). Auf dem Nachbargründstück errichtete er das Kleine Künstlerhaus (1899/1900) als Wohn- und Atelierhaus für sich und seine Familie. Er war der Bruder des Künstlers Richard Pietzsch, Vater der Kunsthistorikerin Sibyl Moholy-Nagy und Großvater des Musikwissenschaftlers Prof. Dr. Wolfram Steude.

      • Otto Westphal "Sandbarke Genfer See". 1919.
        Sep. 17, 2022

        Otto Westphal "Sandbarke Genfer See". 1919.

        Est: €500 - €600

        Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Öl auf Leinwand. U.re signiert "Otto Westphal". Verso auf der o. Keilrahmenleiste nochmals signiert oder bezeichnet "O. Westphal", betitelt sowie mit verschiedenen Annotationen. Entstanden anlässlich eines Studienaufenthaltes 1919 in der Schweiz. Vgl. weitere Skizzen und in Öl ausgeführte Arbeiten aus diesem Jahr, u.a. die Zeichnung "Genfer See mit Château Châtelard", abgebildet im Katalog zur Ausstellung im Albertinum, Galerie Neue Meister, Dresden 1971, Nr. 54 sowie das Gemälde "Genfer See mit Dent du Midi", abgebildet ebenda, Nr. 122 (eine Zeichnung des selben Motivs mit der Nr. 55). Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden 1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und der Höheren Fachschule für Textilindustrie Krefeld. Ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. 1914–16 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienaufenthalte u a. in Hessen, Danzig und der Schweiz. 1924 Beschäftigung mit Wandmalereien und Mosaiken in Ravenna, Italien. 1927–29 Wandbilder für den Blauen Saal des Schlosses Wilhelmsburg, in Schmalkalden und den Römischen Garten der Gruga in Essen. Ab 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. Einzelausstellungen u. a. 1858 in bei Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden und 1971 im Albertinum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Nach einer Lehre als Zimmermann machte Pietzsch in Buxtehude seinen Abschluss zum Baumeister. In Dresden lernte er an der Königlichen Akademie für Bildende Künste u.a. bei Friedrich Preller d.J. und später als Meisterschüler bei Constantin Lipsius. Nach dem Abschluss war er in München bei Heilmann & Littmann angestellt und daraufhin in Budapest bei Arthur Meinig. Nach einer Studienreise im Jahr 1894 durch Italien gründete er in Blasewitz sein eigenes Büro. Zu seinen Bauten zählen vor allem Villen in den Stilen der Frührenaissance, des Jugendstils und des Reformstils und große Lichtspielhäuser wie das Union-Theater, das Capitol und den Gloria-Palast (alle 1945 zerstört), bis heute extistiert (stark umgebaut) das Filmtheater Schauburg. Daneben entwarf er Grab- und Denkmäler wie das Körner-Schiller-Denkmal (1912). Bekannt ist er bis heute vor allem durch den Bau des Künstlerhauses Loschwitz (1897/98). Auf dem Nachbargründstück errichtete er das Kleine Künstlerhaus (1899/1900) als Wohn- und Atelierhaus für sich und seine Familie. Er war der Bruder des Künstlers Richard Pietzsch, Vater der Kunsthistorikerin Sibyl Moholy-Nagy und Großvater des Musikwissenschaftlers Prof. Dr. Wolfram Steude.

      • WESTPHAL, OTTO (1878 LEIPZIG - 1975 DRESDEN). "DRESDEN.
        Jun. 25, 2022

        WESTPHAL, OTTO (1878 LEIPZIG - 1975 DRESDEN). "DRESDEN.

        WESTPHAL, Otto(1878 Leipzig - 1975 Dresden) "Dresden" Color woodcut on Japanese paper. Pencil signature. Inscribed: "Original woodcut u. print". Stock: 37.7 x 49.5 cm, sheet: 45 x 56 cm. Marginal area griffspurig, verso traces of glue. German painter, graphic artist, draftsman and craftsman.

      • Otto Westphal, Dresden – Frauenkirche mit Augustusbrücke. 1908.
        Jun. 18, 2022

        Otto Westphal, Dresden – Frauenkirche mit Augustusbrücke. 1908.

        Est: €180 - €200

        Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden Farblithografie auf gelblichem Papier. Im Stein signiert u.re. "O. Westphal" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden 1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und der Höheren Fachschule für Textilindustrie Krefeld. 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. Studienaufenthalte in Danzig und Hessen. 1924 Italienaufenthalt. 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. 1958 Ausstellung in der Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden.

      • Otto Westphal "Marienburg Würzburg". 1908.
        Jun. 18, 2022

        Otto Westphal "Marienburg Würzburg". 1908.

        Est: €120 - €140

        Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden Farblithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "Otto Westphal" und datiert sowie betitelt und bezeichnet "Originalsteinabzug". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden 1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und der Höheren Fachschule für Textilindustrie Krefeld. 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. Studienaufenthalte in Danzig und Hessen. 1924 Italienaufenthalt. 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. 1958 Ausstellung in der Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden.

      • Otto Westphal, "Fichte auf Felsen"
        May. 21, 2022

        Otto Westphal, "Fichte auf Felsen"

        Otto Westphal, "Fichte auf Felsen" von Gras und Moos bewachsener Felsen, am Waldrand mit einzelner Fichte, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "O. Westphal (19)24", rückseitig auf Keilrahmen betitelt und bezeichnet " Fichte auf Felsen, Otto Westphal, Dresden" weiterhin Stempel "Otto Westphal Dresden-Loschwitz Pillnitzer Landstraße 52 ...", gerahmt, Falzmaße ca. 87 x 76 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Otto Westphal, dt. Maler, Zeichner, Kunstgewerbler, Illustrator und Graphiker (1878 Leipzig bis 1975 Dresden-Loschwitz), ab 1885 in Schmalkalden und privater Zeichenunterricht, 1894–96 Schüler der Kunstgewerbeschule Kassel, 1896–99 Ausbildung zum Textilzeichner an der Preußischen Höheren Fachschule für Textilindustrie-Webschule Krefeld, ab 1899 Abendkurse bei Eugen Hanetzog an der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin und Atelierschüler der Lewin-Funcke-Schule Berlin, 1904–07 Studium bei Richard Müller und ab 1906 bei Carl Bantzer an der Akademie Dresden, mit Bantzer 1906 und 1907 in Willingshausen, Mitglied des Goppelner Künstlerkreises, ab 1907 freischaffend in Dresden, unternahm Studienreisen nach Danzig, Thüringen, Hessen, der Lausitz, ins Erzgebirge und auf die Insel Rügen, 1914–16 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, 1924 Studienaufenthalt in Italien und der Schweiz, 1930 für das Deutsche Archäologische Institut in Rom und Pompeji tätig, Mitglied der Willingshauser Malerkolonie, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Deutschen Künstlerbund, im Dresdner "Märzbund" und der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Loschwitz, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, "Künstler am Dresdner Elbhang", Bantzer "Hessen in der Deutschen Malerei", Wollmann "Die Willingshäuser Künstlerkolonie und die Künstlerkolonie Kleinsassen", Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777–2000", Müller-Singer, Schülerlisten der Dresdner Akademie, Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia.

        Apr. 30, 2022

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Westphal, Otto Farbholzschnitt / Portrait of Vincent van Gogh
        Jan. 28, 2022

        Westphal, Otto Farbholzschnitt / Portrait of Vincent van Gogh

        Westphal, Otto. 1878 Leipzig - 1975 Dresden Porträt (Vincent van Gogh). Farbholzschnitt, sign., als ''Original-Holzschnitt'' bezeichnet, 18 x 14,5 cm (St)/ 24 x 18 cm (Bl). Tesastreifenmontierung. Hinter Glas gerahmt. Otto Westphal (1878 Leipzig-1975 Dresden): portrait of Vincent van Gogh. Colour woodcut, signed, 18 x 14,5 cm/ 24 x 18 cm. Framed with glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Otto Westphal, Sommerliche Elbwiesen bei Pillnitz mit Blick auf Maria am Wasser / Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1950er Jahre/ 1952.
        Sep. 18, 2021

        Otto Westphal, Sommerliche Elbwiesen bei Pillnitz mit Blick auf Maria am Wasser / Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1950er Jahre/ 1952.

        Est: €180 - €200

        Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden Aquarelle. Jeweils u.re. signiert "Otto Westphal", das Stillleben datiert. Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.

      • Otto Westphal, Herbstliche Flusslandschaft
        May. 29, 2021

        Otto Westphal, Herbstliche Flusslandschaft

        Otto Westphal, Herbstliche Flusslandschaft Blick entlang eines Weges am Fluss, vorbei an bunt verfärbten Laubbäumen und mit rotem Weinlaub umwucherter Parkmauer mit Gartenpavillon, unter effektvoll bewölktem Himmel, wohl Motiv an der Elbe am Park Pillnitz bei Dresden, gering pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus im leuchtenden Colorit, teils in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert und ortsbezeichnet "Otto Westphal Dresden", rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet "Otto Westphal Dresden A." und unscheinbare Ergänzung der Künstleranschrift "Nöthnitzer Str. 22", etwas reinigungsbedürftig, randdoubliert, schön im originalen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 84 x 112 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Otto Westphal, dt. Maler, Zeichner, Kunstgewerbler, Illustrator und Graphiker (1878 Leipzig bis 1975 Dresden-Loschwitz), ab 1885 in Schmalkalden und privater Zeichenunterricht, 1894–96 Schüler der Kunstgewerbeschule Kassel, 1896–99 Ausbildung zum Textilzeichner an der Preußischen Höheren Fachschule für Textilindustrie-Webschule Krefeld, ab 1899 Abendkurse bei Eugen Hanetzog an der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin und Atelierschüler der Lewin-Funcke-Schule Berlin, 1904–07 Studium bei Richard Müller und ab 1906 bei Carl Bantzer an der Akademie Dresden, mit Bantzer 1906 und 1907 in Willingshausen, Mitglied des Goppelner Künstlerkreises, ab 1907 freischaffend in Dresden, unternahm Studienreisen nach Danzig, Thüringen, Hessen, der Lausitz, ins Erzgebirge und auf die Insel Rügen, 1914–16 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, 1924 Studienaufenthalt in Italien und der Schweiz, 1930 für das Deutsche Archäologische Institut in Rom und Pompeji tätig, Mitglied der Willingshauser Malerkolonie, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Deutschen Künstlerbund, im Dresdner "Märzbund" und der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Loschwitz, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, "Künstler am Dresdner Elbhang", Bantzer "Hessen in der Deutschen Malerei", Wollmann "Die Willingshäuser Künstlerkolonie und die Künstlerkolonie Kleinsassen", Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777–2000", Müller-Singer, Schülerlisten der Dresdner Akademie, Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia.

      • Otto Westphal, Dresden – Augustusbrücke, Besuch des Deutschen Kaisers 1905. 1906.
        Mar. 20, 2021

        Otto Westphal, Dresden – Augustusbrücke, Besuch des Deutschen Kaisers 1905. 1906.

        Est: €150 - €180

        Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "OW" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und datiert re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt.

      • Otto Westphal "Dresden vom Japanischen Palais". 1942.
        Mar. 20, 2021

        Otto Westphal "Dresden vom Japanischen Palais". 1942.

        Est: €550 - €600

        Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Otto Westphal". Verso nochmals signiert o.li., datiert und betitelt. In goldgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit Bestoßungen.

      • Otto Westphal "Finkenburg bei Elterlein" / "Scheibenberg" / "Grosserkmannsdorf". 1941/1942/ 1950.
        Dec. 05, 2020

        Otto Westphal "Finkenburg bei Elterlein" / "Scheibenberg" / "Grosserkmannsdorf". 1941/1942/ 1950.

        Est: €120 - €140

        Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden Kohlestiftzeichnungen auf Pergamentpapier. Signiert "Otto Westphal" bzw. "O Westphal", betitelt und datiert u.li. bzw. u.re. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.

      • Otto Westphal "Loschwitz". 1942 / 1944
        Dec. 05, 2020

        Otto Westphal "Loschwitz". 1942 / 1944

        Est: €150 - €180

        Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "W" u.re. In Blei technikbezeichnet und betitelt u.li. sowie signiert "Otto Westphal" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

      • Westphal, Otto `` Near Pillnitz ''
        Nov. 16, 2020

        Westphal, Otto `` Near Pillnitz ''

        Westphal, Otto. 1878 Leipzig - 1975 Dresden Elblandschaft in Pillnitz bei Dresden. 1947. Bleistiftzeichnung, li. u. sign., dat. und ortsbezeichnet ''Pillnitz 17. Sept. (19)47'', ganz li. ''4. Sept.''. 23,5 x 31,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Otto Westphal (1878 Leipzig-1975 Dresden): Elbe river landscape in Pillnitz near Dresden. 1947. Pencil drawing, signed, dated and located. 23,5 x 31,5 cm (passepartout cutout). Framed with glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Otto Westphal, "Stadtblick (Dresden)"
        Oct. 24, 2020

        Otto Westphal, "Stadtblick (Dresden)"

        Spätimpressionist (1878 Leipzig - 1975 Dresden), Radierung/Papier, unten rechts in Blei handsigniert, datiert (19)23, betitelt, Fernsicht auf das Panorama von Dresden mit Frauenkirche, Hausmannsturm und Katholischer Hofkirche; unten links etikettiert: Verlag der Truhe Meißen Nr. 727, guter Zustand, Darstellung 12 x 7 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 26 cm (HxB); Panoramic view onto Dresden, etching 1923, signed and dated in pencil bottom right, titled left, good condition, mounted

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Westphal, Otto Color woodcut
        Jun. 20, 2020

        Westphal, Otto Color woodcut

        Kunstauktionshaus Günther
      • Otto Westphal, Augustusbrücke in Dresden
        May. 25, 2013

        Otto Westphal, Augustusbrücke in Dresden

        Est: - €30

        Otto Westphal, Augustusbrücke in Dresden Blick auf die festlich geschmückte Augustusbrücke vor der Silhouette der Frauenkirche in Dresden, Farbholzschnitt in Braun und Grau, li. unten in der Platte monogr "OW (ligiert)", re. unter der Pl. in Blei handsign. "Otto Westphal" und dat. 1906, Erhaltungsmängel, im Passep. ungerahmt, PA 25 x 22 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Kunstgewerbler und Graphiker (1878 Leipzig bis 1975 Dresden), 1894-96 Schüler der Kunstgewerbeschule Kassel, 1896-99 Schüler der Preußischen Höheren Fachschule für Textilindustrie - Webschule Krefeld, ab 1899 Schüler der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum und der Lewin-Funcke-Schule Berlin, 1904-07 Stud. bei Richard Müller und Carl Bantzer an der Akad. Dresden, Studienreisen nach Danzig, Thüringen, Hessen und auf die Insel Rügen, 1924 Studienaufenthalt in Italien und der Schweiz, 1930 für das Deutsche Archäologische Institut in Rom und Pompeji tätig, Mitgl. der Willingshäuser Malerkolonie, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Deutschen Künstlerbund und der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Loschwitz, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...

      • Westphal, Otto. 1878 Leipzig-1975 Dresden
        Dec. 08, 2012

        Westphal, Otto. 1878 Leipzig-1975 Dresden

        Est: - €180

        Westphal, Otto. 1878 Leipzig-1975 Dresden 12 karikaturistische Bildnisse Dresdener Künstler- u.a. Persönlichkeiten. Die Persönlichkeiten sind als Räuchermänner im Erzgebirgsstil dargestellt. Aquarell/ Tusche auf Zeichenkarton, einzeln sign. Jeweils auf der Rückseite vom Künstler ironisch betitelt und mit dem Namen des Dargestellten bezeichnet. 35,5 x 23,5 cm (Bl). Beigegeben: 2 Exemplare Chronik des Dresdener Künstlerklubs "ALC", Dresden im Eigenverlag 1941. Broschüre mit 22 Lichtdrucktafeln nach Aquarellen von Georg Erler. Der "ALC"-Klub bestand aus jungen, der Elbier-Gruppe nahestehenden Dresdener Künstlern und ihren Freunden, die sich zu Anfang des vergangenen Jahrhunderts zu fröhlicher Runde in verschiedenen Lokalitäten traf. Mitglieder dieser lockeren Vereinigung waren u.a. Georg Erler, Adolf Sonnenschein, Hermann Fritz, Otto Westphal und Richard Burkhardt-Untermhaus.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Books - Westphal, Otto
        Oct. 01, 2011

        Books - Westphal, Otto

        Est: - €150

        (1878 Leipzig - Dresden 1975). 9 (1 dplt., statt 10) Bl. Farblithogr. aus "Dresden. Zehn Originalsteinzeichnungen" u. vord. OU. bei Carl Vietor, Kassel (1908). Qu.Fol. Die Lithogr. mit gedr. Namensz., Vlg. u. Titel unter d. Darst. Vorhanden folg. 8 Ansichten: Japanisches Palais und Dreikönigskirche, Alte Augustusbrücke und Frauenkirche, Italienisches Dörfchen (dplt.), Zwinger, Salzgassse, Am Fischhofplatz, Schützengasse, Frauenkirche und Münzgasse. - Fehlt. u.a. Dresden vom Neustäd

      • Westphal, Otto 1878 Leipzig - 1975 DresdenAugustus-Brücke mit Passanten vor der Silhouette der Frauenkirche, Lithografie, zweifarbig, Monogramm im Stein, signiert und datiert (19)06, gebräunt, 25 x 22,6 cm (PA), hinter Glas mit Passepartout gerahmt
        Jun. 18, 2011

        Westphal, Otto 1878 Leipzig - 1975 DresdenAugustus-Brücke mit Passanten vor der Silhouette der Frauenkirche, Lithografie, zweifarbig, Monogramm im Stein, signiert und datiert (19)06, gebräunt, 25 x 22,6 cm (PA), hinter Glas mit Passepartout gerahmt

        Kunstauktionshaus Günther
      • Otto Westphal"Hohleborn (Thüringerwalddorf)". 1925.
        Jun. 04, 2011

        Otto Westphal"Hohleborn (Thüringerwalddorf)". 1925.

        Est: €300 - €360

        Oil on cardboard. Signiert u.li. "O.Westphal" und datiert. Verso ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert o.li.; mit dem Künstlerstempel versehen u.li. Im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.

      • Otto Westphal Grafikmappe "Dresden"
        Feb. 25, 2011

        Otto Westphal Grafikmappe "Dresden"

        Est: - €180

        Otto Westphal Grafikmappe "Dresden" Verlag Carl Vietor Hofbuchhandlung Kassel, mit 10 Stadtansichten, u.a. Darstellungen der Alten Augustusbrücke und der Frauenkirche, des Zwinger, des italienischen Dörfchens usw., um 1900, Farblithografien, jeweils mit Verlags- und Künstlerangabe sowie Titel, teils sign., leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Deck- und Rückblatt lose, ein Blatt etwas eingerissen, komplett, ungerahmt, Plattenmaß 37 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Kunstgewerbler und Grafiker (1878 Leipzig bis 1975 Dresden), 1894-96 Schüler der Kunstgewerbeschule Kassel, 1896-99 Schüler der Preußischen Höheren Fachschule für Textilindustrie-Webschule Krefeld, ab 1899 Schüler der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum und der Lewin-Funcke-Schule Berlin, 1904-07 Stud. bei Richard Müller und Carl Bantzer an der Akad. Dresden, Studienreisen nach Danzig, Thüringen, Hessen und auf die Insel Rügen, 1924 Studienaufenthalt in Italien und der Schweiz, 1930 für das Deutsche Archäologische Institut in Rom und Pompeji tätig, Mitgl. der Willingshauser Malerkolonie, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Deutschen Künstlerbund und der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Loschwitz, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Otto Westphal"Kalter Muff bei Neundorf/ Erzgebirge". 1942.
        Jun. 12, 2010

        Otto Westphal"Kalter Muff bei Neundorf/ Erzgebirge". 1942.

        Est: €100 - €120

        Pencil drawing auf Velin mit Prägestempel. In Blei betitelt, datiert und signiert im Blatt u. re. "Kalter Muff bei Neundorf Erzgeb. 16. Oktober 1942 Otto Westphal". Im Passepartout (allseitig montiert). Passepartout am Rand unscheinbar fingerspurig.

      • Otto Westphal "Eulen". 1900.
        Jun. 12, 2010

        Otto Westphal "Eulen". 1900.

        Est: €60 - €80

        Pencil drawing auf Velin mit Prägezeichen, partiell weiß gehöht. In Blei signiert "O.Westphal" und datiert u. li.Kleiner roter Pastellfleck oben links, verso Spuren einer alten Montierung und unscheinbarer Fleck mittig.

      • Otto Westphal, 'St. Saphorin', 1924
        May. 20, 2010

        Otto Westphal, 'St. Saphorin', 1924

        Est: €1,060 - €1,166

        Öl auf Leinwand. 65 x 85 cm. Links unten sign. und dat.: O. Westphal 24. Rückseitig auf dem Keilrahmen bez.: St. Saphorin. O. Westphal, Dresden. Gerahmt.

        Von Zezschwitz Kunst und Design
      • Otto Westphal"Dresden". 1908.
        Mar. 13, 2010

        Otto Westphal"Dresden". 1908.

        Est: €200 - €240

        Lithograph in colours auf gelblichem Papier. Mappe mit 8 (von 10) Arbeiten. Drei der Blätter im Stein signiert "Otto Westphal" und datiert, drei Blätter monogrammiert "OW" u.li oder u.re. Mappenumschlag (Deckblatt, Rückseite) erhalten.Vereinzelt kleine Knickspuren und Risse. Die Blattränder unscheinbar fleckig.

        Dec. 05, 2009

        Otto Westphal"Dresden". 1908.

        Est: €120 - €150

        Lithograph auf glattem, chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 10 Arbeiten. Mappenumschlag als zwei lose Blätter (Deckblatt, Rückseite) erhalten. Acht der Blätter im Stein signiert "Otto Westphal" oder monogrammiert "OW" u.li oder u.re. Vereinzelt kleine Knickspuren und Risse (max. 1,3cm). Leicht fleckig.

      • Otto Westphal (1878-1975)
        Nov. 13, 2009

        Otto Westphal (1878-1975)

        Est: €200 - €340

        Otto Westphal (1878-1975): Dresden Priessnitz (1946). Oil on plate. Signed and dated "2.6.46" lower left. At the borders minimal loss of colour. Bumped at the upper right corner. Measures: 29,0 × 20,5 cm. Otto Westphal (1878-1975): Dresden Priessnitz (1946). Signiert und datiert "2.6.46" am linken unteren Rand. An den Kanten minimale Farbverluste sowie an der rechten oberen Ecke Knickspur. Öl auf Hartfasertafel. Measures: 29,0 × 20,5 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Otto Westphal, Italienisches Dörfchen/ Japanisches Palais und , Dreikönigskirche/ Am Fischhofplatz/ Zwinger/ Schützengasse. Um 1908.
        Sep. 19, 2009

        Otto Westphal, Italienisches Dörfchen/ Japanisches Palais und , Dreikönigskirche/ Am Fischhofplatz/ Zwinger/ Schützengasse. Um 1908.

        Est: €100 - €120

        Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert oder monogrammiert u.re. bzw. u.li., bezeichnet u.li. "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal, Dresden", u.re. "Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". Betitelt u.Mi. Minimale Randmängel.

      • Otto Westphal, Wiesenlandschaft. Wohl 1917.
        Sep. 19, 2009

        Otto Westphal, Wiesenlandschaft. Wohl 1917.

        Est: €500 - €600

        Oil on canvas. U.li. signiert "Otto Westphal" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht leicht angeschmutzt.

      • Otto Westphal
        Oct. 22, 2004

        Otto Westphal

        Est: €2,800 - €3,400

        (born Leipzig 1878) Lily Pond, signed Otto Westphal, Oil on canvas, 75.5 x 85 cm, framed, (Rei)