Lot 4351: Otto Westphal, Augustusbrücke in Dresden

Est: €0 EUR - €30 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 25, 2013

Otto Westphal, Augustusbrücke in Dresden
Blick auf die festlich geschmückte Augustusbrücke vor der Silhouette der Frauenkirche in Dresden, Farbholzschnitt in Braun und Grau, li. unten in der Platte monogr "OW (ligiert)", re. unter der Pl. in Blei handsign. "Otto Westphal" und dat. 1906, Erhaltungsmängel, im Passep. ungerahmt, PA 25 x 22 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Kunstgewerbler und Graphiker (1878 Leipzig bis 1975 Dresden), 1894-96 Schüler der Kunstgewerbeschule Kassel, 1896-99 Schüler der Preußischen Höheren Fachschule für Textilindustrie - Webschule Krefeld, ab 1899 Schüler der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum und der Lewin-Funcke-Schule Berlin, 1904-07 Stud. bei Richard Müller und Carl Bantzer an der Akad. Dresden, Studienreisen nach Danzig, Thüringen, Hessen und auf die Insel Rügen, 1924 Studienaufenthalt in Italien und der Schweiz, 1930 für das Deutsche Archäologische Institut in Rom und Pompeji tätig, Mitgl. der Willingshäuser Malerkolonie, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Deutschen Künstlerbund und der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Loschwitz, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...

70. Auktion

May 25, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE