Lot 343: Westphal, Otto. 1878 Leipzig-1975 Dresden

Est: €0 EUR - €180 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyDecember 08, 2012

Westphal, Otto. 1878 Leipzig-1975 Dresden
12 karikaturistische Bildnisse Dresdener Künstler- u.a. Persönlichkeiten. Die Persönlichkeiten sind als Räuchermänner im Erzgebirgsstil dargestellt. Aquarell/ Tusche auf Zeichenkarton, einzeln sign. Jeweils auf der Rückseite vom Künstler ironisch betitelt und mit dem Namen des Dargestellten bezeichnet. 35,5 x 23,5 cm (Bl).
Beigegeben: 2 Exemplare Chronik des Dresdener Künstlerklubs "ALC", Dresden im Eigenverlag 1941. Broschüre mit 22 Lichtdrucktafeln nach Aquarellen von Georg Erler.

Der "ALC"-Klub bestand aus jungen, der Elbier-Gruppe nahestehenden Dresdener Künstlern und ihren Freunden, die sich zu Anfang des vergangenen Jahrhunderts zu fröhlicher Runde in verschiedenen Lokalitäten traf. Mitglieder dieser lockeren Vereinigung waren u.a. Georg Erler, Adolf Sonnenschein, Hermann Fritz, Otto Westphal und Richard Burkhardt-Untermhaus.

Decorativ Arts & Graphics

Kunstauktionshaus Günther
December 08, 2012, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE