Richard (1889) Wenzel Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter

  • Richard Wenzel (Dresden 1889-1934 Saarbrücken)
    Jul. 14, 2010

    Richard Wenzel (Dresden 1889-1934 Saarbrücken)

    Est: - €280

    Richard Wenzel (Dresden 1889-1934 Saarbrücken) Brustbildnis einer jungen Frau (Kopie nach P. Perugino), Aquarell, Blattgröße: ca. 48 x 45 cm, unt. re. signiert, dat. 1934 und bez. "Cop. n. Perugino 1446", mit Ausstellungsetikett der Saarländischen Sezession Saarbrücken, unt. Glas gerahmt, Knickspu

    Dawo
    Jul. 14, 2010

    Est: - €80

    Richard Wenzel (Dresden 1889-1934 Saarbrücken) Skizziertes Porträt des E. Schulz, Kohlezeichnung, Blattgröße ca. 29,5 x 23 cm, mit Kohle unt. re. signiert und dat. 21/7. 1931 sowie unt. li. undeutlich bez. "E. Schulz geb. 27. X.73...", unt. Glas gerahmt, leicht fleckig und min. Einrisse, Gesamtgrö

    Dawo
    Feb. 10, 2010

    Richard Wenzel (Dresden 1889-1934 Saarbrücken) Porträt eines jungen Soldaten des ersten Weltkrieges, Kohlezeichnung, ca. 31 x 21 cm, am linken Rand signiert und datiert 23.7.1916, re. unt. betit. Kriegsge...., beschnitten und beschäd., unt. Glas ger., Gesam

    Dawo
  • Richard Wenzel (Dresden 1889-1934 Saarbrücken)Mein
    May. 06, 2008

    Richard Wenzel (Dresden 1889-1934 Saarbrücken)Mein

    Richard Wenzel (Dresden 1889-1934 Saarbrücken)Mein Atelier, Mischtechnik, 43,5 x 39,5 cm, unt. li. signiert, bez. u. dat. 1929, unter Glas gerahmt, Echtsilberleiste

    Dawo