Else Wenz-Viëtor Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Draft draughtsman

    • Wenz-Viëtor, Else: Aus dem kleinen alten Städtchen
      Oct. 12, 2022

      Wenz-Viëtor, Else: Aus dem kleinen alten Städtchen

      Est: €300 - €450

      Wenz-Viëtor, Else. Aus dem kleinen alten Städtchen. 7. Auflage. Leporello mit 7 doppelblattgroßen farbigen Darstellungen, versehen mit beweglichen Teilen und Steckschlitzen für ausgestanzte farbige Figuren, von denen hier 26 (statt 28) vorhanden sind. 28 x 32 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband in OPapp-Kassette (diese etwas lädiert) mit montiertem Deckeltitel. Oldenburg, Gerhard Stalling, (um 1930). -- Nürnberger Bilderbücher Nr. 25a. Vgl. Reetz 18 (3. Auflage 1925). – Spätere Auflage des farbenprächtigen, im ausgefalteten Zustand mehrere Meter messenden Leporellos, das als reizvolles Spielbuch zu gebrauchen ist und sich nach Belieben mit Menschen und Tieren in die dafür vorgesehenen Steckschlitze bevölkern läßt. Jede der doppelblattgroßen Straßen- und Innenraumszenen mit beweglichen Türen und Fenstern: auf dem Markt, vor dem Bäcker- und Fleischerladen, am Gartenzaun, in der Schule etc. Es erschienen auch Übersetzungen in Englisch, Französisch, Italienisch und Spanisch. – Es fehlen zwei Steckfiguren. Geringe Stockflecken. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar, nur wenige Spielfiguren mit leichten Gebrauchsspuren.

      Jul. 31, 2020

      Est: €750 -

      Wenz-Vietor, Else Lise Wackelschwanz. 10 aquarellierten OFederzeichnungen u. ein kalligraphischen Entwurf für den Titel auf dem Vorderdeckel. (München, 1961). Verschiedene Formate von 14,6 x 12 cm bis 15,8 x 13 cm. Die schönen Zeichnungen für die ganzseitigen Buchillustrationen u. die Deckelillustrationen. - Beiliegend: Dies. Lise Wackelschwanz. Mit 8 ganzseitigen fabrigen Illustrationen. München, Josef Müller 1961. 9 nn. Bll. 12°. Farbig illustr. Originalpappband. Erste Buchausgabe. Schönes sehr gut erhaltenes Ensemble. *

    • Else Wenz-Vietor
      May. 04, 2011

      Else Wenz-Vietor

      Est: €850 - €1,000

      Else Wenz-Vietor. Covered jar, 1916. H. 8.5 cm; Diameter 15.6 cm. Made by M. T. Wetzlar, Munich. Silver, coral. Marked: ENTWORFEN VON ELSE WENZ-VIETOR, 900 WETZLAR MÜNCHEN, German hallmarks.

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • Rehm-Vietor, Else: (1882 Sorau - Icking 1973).
      Apr. 24, 2010

      Rehm-Vietor, Else: (1882 Sorau - Icking 1973).

      Est: - €120

      Rehm-Vietor, Else: (1882 Sorau - Icking 1973). "Englein zur Wacht". Farblithogr. bei C.Wolf, Mchn. für Teubner, Lpz. um 1910. Ca. 43 x 103 cm. (= Deutsche Künstler-Steinzeichnungen No. 510). - Da Rehm-Vietor erst nach ihrer 2. Heirat 1913 mit Wenz-Vietor signierte, auf jeden Fall vor 1913 erschienen. - Ränder etw. randrissig, vor allem der rechte sehr rissig. Sollte restauriert werden!

    • Wenz-Viëtor, Else: Nürnberger Puppenstubenspielbuch
      Apr. 16, 2010

      Wenz-Viëtor, Else: Nürnberger Puppenstubenspielbuch

      Est: €300 - €450

      Wenz-Viëtor, Else. Nürnberger Puppenstubenspielbuch. Zweite verbesserte Auflage. Mit 6 im Stein monogrammierten, signierten und datierten Bogen von Else Wenz-Viëtor. Mit Einsteckschlitzen und beweglichen Türen. 28,5 x 34 cm. OHlwd (etwas fleckig, Ecken gestaucht) mit farbiger Deckel-Illustration. Oldenburg, Stalling, (1921). Nünberger Bilderbücher Nr. 1a. Liebert I. Pressler 148. Doderer III 788f. Vgl. Reetz 21. Stuck-Villa II 353 (spätere Aufl.). Schug 2077 mit Abb. auf S. 260. Spielbuch in Form der schon im 19. Jahrhundert bekannten "Slot-Books" (vgl. P. Haining, Movable Books, S. 18: "The Paignion"). Das textlose Bilderbuch ist das erste von Else Wenz-Viëtor illustrierte Werk für den Stalling Verlag, dessen Intention es war, ästhetisch anspruchsvolle und doch für Kinder benutzbare Bilderbücher zu produzieren. "Das Buch erinnert an die Vorläufer des Biedermeier. In seinen klaren Farben und Formen macht es die behagliche Atmosphäre eines bürgerlichen Haushaltes aus den Anfängen unseres Jahrhunderts präsent" (Schug 2077). Mit großer Liebe zum Detail ist ein Puppenhaus entstanden, das noch heute zum Spielen anregt. Diele, Wohnzimmer, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Bad und Herzstübchen, Vorratskammer, Küche und Garten laden in ihrer bunten Vielfalt ein, die Figuren und Accessoires in den vorgegeben Schlitzen einzustecken und lebendig werden zu lassen. - Es fehlen die Einsteckfiguren und Accessoires sowie die 2 S. typogr. Spielanweisung. - 1 Bl. mit kleinem Abriss des Farbauftrages, sonst tadellos erhalten.

    • Wenz-Vietor, Else: Aus dem kleinen alten Städtchen. 2. A.
      Apr. 16, 2010

      Wenz-Vietor, Else: Aus dem kleinen alten Städtchen. 2. A.

      Est: €500 - €800

      Wenz-Viëtor, Else. Aus dem kleinen alten Städtchen. 2. Auflage. Leporello mit 7 doppelblattgroßen farbigen Darstellungen, versehen mit beweglichen Teilen und Einsteck-Schlitzen für ausgestanzte farbige Figuren, von denen hier 25 (statt 26?) vorhanden sind. 29 x 33 cm. Farbig illustrierter OHalbleinen (Kanten etwas beschabt und bestoßen, eine winzige Fehlstelle). Nürnberg, Stalling, (ca. 1924). Nürnberger Bilderbücher Nr. 25 a. Vgl. Reetz 18 (3. Auflage 1925). Großartiges, farbenprächtiges Leporello als reizvolles Spielbuch, das sich nach Belieben mit Menschen und Tieren bevölkern läßt. Jede der doppelblattgroßen Straßen- und Innenraumszenen mit beweglichen Türen: auf dem Markt, vor dem Bäcker- und Fleischerladen, am Gartenzaun, in der Schule etc. - Es fehlt wohl eine kleine Figur im ersten Bild, sonst sind alle Schlitze bedient, auch die großen Figuren sind vollständig. Nur hier und da kleine Gebrauchsspuren, wenige bewegliche Teile geschickt restauriert (ein Kopf ersetzt), die Leporello-Gelenke alt verstärkt, insgesamt sehr schönes, gut erhaltenes Exemplar.