Lot 1893: Wenz-Viëtor, Else: Nürnberger Puppenstubenspielbuch

Est: €300 EUR - €450 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 16, 2010

Wenz-Viëtor, Else. Nürnberger Puppenstubenspielbuch. Zweite verbesserte Auflage. Mit 6 im Stein monogrammierten, signierten und datierten Bogen von Else Wenz-Viëtor. Mit Einsteckschlitzen und beweglichen Türen. 28,5 x 34 cm. OHlwd (etwas fleckig, Ecken gestaucht) mit farbiger Deckel-Illustration. Oldenburg, Stalling, (1921).
Nünberger Bilderbücher Nr. 1a. Liebert I. Pressler 148. Doderer III 788f. Vgl. Reetz 21. Stuck-Villa II 353 (spätere Aufl.). Schug 2077 mit Abb. auf S. 260. Spielbuch in Form der schon im 19. Jahrhundert bekannten "Slot-Books" (vgl. P. Haining, Movable Books, S. 18: "The Paignion"). Das textlose Bilderbuch ist das erste von Else Wenz-Viëtor illustrierte Werk für den Stalling Verlag, dessen Intention es war, ästhetisch anspruchsvolle und doch für Kinder benutzbare Bilderbücher zu produzieren. "Das Buch erinnert an die Vorläufer des Biedermeier. In seinen klaren Farben und Formen macht es die behagliche Atmosphäre eines bürgerlichen Haushaltes aus den Anfängen unseres Jahrhunderts präsent" (Schug 2077). Mit großer Liebe zum Detail ist ein Puppenhaus entstanden, das noch heute zum Spielen anregt. Diele, Wohnzimmer, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Bad und Herzstübchen, Vorratskammer, Küche und Garten laden in ihrer bunten Vielfalt ein, die Figuren und Accessoires in den vorgegeben Schlitzen einzustecken und lebendig werden zu lassen. - Es fehlen die Einsteckfiguren und Accessoires sowie die 2 S. typogr. Spielanweisung. - 1 Bl. mit kleinem Abriss des Farbauftrages, sonst tadellos erhalten.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 16, 2010, 09:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE