Reinhold Weegmann Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • SOUTH GERMAN IMPRESSIONIST 19th/20th century, "In the theater",
      Aug. 31, 2024

      SOUTH GERMAN IMPRESSIONIST 19th/20th century, "In the theater",

      Est: €100 - €200

      SÜDDEUTSCHER IMPRESSIONIST 19th/20th century, ‘Im Theater’, figure study with two costumed couples, unsigned, possibly by Reinhold Weegmann (1889-1963), oil/cardboard, HxW: 12x21 vm (18x26 cm with frame). Signs of age and wear, colour loss to outer margin, margin possibly trimmed. With frame (frame partially damaged).

    • WEEGMANN, REINHOLD (1889-1963), 3 paintings,
      Jul. 27, 2024

      WEEGMANN, REINHOLD (1889-1963), 3 paintings,

      Est: €400 - €500

      WEEGMANN, REINHOLD (1889-1963), 3 paintings, 2x "Beim Tanz", each signed 'Reinhold Weegmann', each oil/wood, HxW: approx. 17.5x21 cm and 25x21.5 cm; 1x "Landschaftsstudie mit Riesenrad", u.li. residual signature, oil/painted cardboard, HxW: approx. 28x36 cm. Residual signature, oil/painting card, HxW: approx. 28x36 cm. Each with traces of age and wear, partially slightly stained. Each with frame (outer dimensions approx. 25x29.5 cm to 35x43 cm; traces of age, minimally damaged).

    • WEEGMANN. REINHOLD (1889-1963), "Torero",
      Jan. 28, 2023

      WEEGMANN. REINHOLD (1889-1963), "Torero",

      WEEGMANN. REINHOLD (1889-1963), "Torero", signed lower left, oil/wood, HXB: c. 31x22,5 cm (41,5x33 cm with frame). Signs of age.

    • Reinhold Weegmann, Wilhelm Kimmisch & H. Bühler, Kinderporträts, 3 signierte Ölgemälde, gerahmt
      Oct. 22, 2021

      Reinhold Weegmann, Wilhelm Kimmisch & H. Bühler, Kinderporträts, 3 signierte Ölgemälde, gerahmt

      Est: €500 - €600

      Reinhold Weegmann, Wilhelm Kimmisch & H. Bühler, Kinderporträts, 3 signierte Ölgemälde, gerahmt Reinhold Weegmann, 1889 Stuttgart - 1963 Herrenberg, Mädchen in weißem Kleid mit Ball umgeben von Blütenzweigen, Öl/Holz, ovaler Bildausschnitt, 57 x 46 cm, sign., Verfärbung durch vorherige Rahmung, im Goldstuckrahmen mit Fehlstellen; Wilhelm Kimmich, 1897 - Lauterbach - 1986, "Evi", Porträt eines Kindes mit Puppe, Öl/Karton, 48 x 37,5 cm, sign., dat. 1963, betit., gerahmt; H. Bühler, wohl Heinrich Bühler, 1893 Landau - 1986 Karlsruhe, Porträt eines Jungens, Öl/Lw., 40 x 32 cm, sign., leichte Retuschen, im Goldrahmen mit leichten Beschädigungen

    • Konvolut - von 6 Bl. Künstlergraphiken, meist mit Ansichten, in Öl (2),
      May. 13, 2020

      Konvolut - von 6 Bl. Künstlergraphiken, meist mit Ansichten, in Öl (2),

      Est: €100 - €150

      Konvolut von 6 Bl. Künstlergraphiken, meist mit Ansichten, in Öl (2), Aquarell (2), tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung u. Farblithogr., überwieg. 20. Jh. 4°-Qu.Fol. Sign. bzw. monogr., tls. dat. od. num. Unter Glas (4) gerahmt (nicht ausgerahmt.) ╔Camilla Zach-Dorn╗ (1859-1940). Landschaftsstudie. - ╔Reinhold Weegmann╗ (1889-1963) zugeschrieben. Kurpark Cannstatt, Morgenstimmung. 1932. Verso zugeschr., dat. u. betitelt. - ╔Monogrammist P.F.K.╗ (19./20. Jh.). Wiese mit Heuballen. 1927. - ╔Otto Bischoff╗ (19./20. Jh.) Bodenseeufer. 1927. - ╔Julius Baur╗ (19./20. Jh.). Tor u. Turm eines wohl bayerischen Städtchens. 1935. - ╔Peter Jakob Schober╗ (1897-1983). Farbenfrohe Komposition.

    • Reinhold Weegmann, Flucht nach Ägypten
      Feb. 29, 2020

      Reinhold Weegmann, Flucht nach Ägypten

      Reinhold Weegmann, Flucht nach Ägypten biblische Darstellung in dunkler Farbigkeit, Öl auf ovaler Sperrholzplatte, rechts unten signiert, ungerahmt, geringe Farbfehlstellen, Maße 62 x 80 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler und Radierer (1898 Stuttgart - 1963 Herrenberg) ab 1907 zwei Jahre Ausbildung an der Kunstgewerbeschule seines Heimatortes studierte er ab 1909 an der Stuttgarter Akademie der bildenden Künste, Meisterschüler zweier Klassen, zum einen bei Robert von Haug, zum anderen bei Adolf Hölzel; als akademischer Lehrer wird auch Gustav Igler genannt, 1917 bis 1927 freier Künstler in Stuttgart, 1927 war er auf der Jubiläumsausstellung des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart , im selben Jahr wurde er an die Kunst- und Handwerkerschule in Danzig berufen, seine dortige Lehrtätigkeit musste er allerdings im April 1936 - offensichtlich aus politischen Gründen - wieder aufgeben, obwohl sich bereits 1934 der mit Weegmann befreundete NSDAP-Gaukulturwart des Gaus Württemberg-Hohenzollern Georg Schmückle gegenüber dem Gaukulturwart Danzig im Hinblick auf eine Festanstellung für ihn verwandt hatte, wurde nie Parteimitglied der NSDAP, kehrte nach Stuttgart zurück, im Krieg wurde seine Wohnung mit dem darin gelagerten Lebenswerk verloren, daraufhin zo er sich nach Herrenberg zurück. Quelle: Internet. RefScu120220

    • Konvolut
      Oct. 12, 2019

      Konvolut

      Est: - €300

      Konvolut von 6 Bl. Künstlergraphiken, meist mit Ansichten, in Öl (2), Aquarell (2), tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung u. Farblithogr., überwieg. 20. Jh. 4°-Qu.Fol. Sign. bzw. monogr., tls. dat. od. num. Unter Glas (4) gerahmt (nicht ausgerahmt.) +Camilla Zach-Dorn+ (1859-1940). Landschaftsstudie. - +Reinhold Weegmann+ (1889-1963) zugeschrieben. Kurpark Cannstatt, Morgenstimmung. 1932. Verso zugeschr., dat. u. betitelt. - +Monogrammist P.F.K.+ (19./20. Jh.). Wiese mit Heuballen. 1927. - +Otto Bisc

    • Weegmann, Reinhold
      Feb. 05, 2011

      Weegmann, Reinhold

      Est: - €90

      (1889 Stuttgart 1963). "Rednerin". Radierung. 33 x 24 cm. Sign. u. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Unt. Ecken im w. Rd. bis in die Sign. geknickt (beschabt?).

    • REINHOLD WEEGMANN Stuttgart 1889 - 1963 Herrenberg
      Apr. 26, 2008

      REINHOLD WEEGMANN Stuttgart 1889 - 1963 Herrenberg

      Est: €160 -

      REINHOLD WEEGMANN Stuttgart 1889 - 1963 Herrenberg Daniel in der Löwengrube. Radierung mit leichtem Plattenton um 1918. Signiert, datiert und ortsbezeichnet "Stuttgart im Juli 1918" sowie bezeichnet "Daniel" und mit Widmung. Mit dem seitenverkehrten Namenszug in der Platte. Auf Japan. 32,7 x 23,3 cm. Linke obere Ecke mit kleinem Ausriß. Ränder mit winzigen Farbspuren und leichten Knickfalten. [sg]