Lot 1282: REINHOLD WEEGMANN Stuttgart 1889 - 1963 Herrenberg

Est: €160 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

REINHOLD WEEGMANN Stuttgart 1889 - 1963 Herrenberg Daniel in der Löwengrube. Radierung mit leichtem Plattenton um 1918. Signiert, datiert und ortsbezeichnet "Stuttgart im Juli 1918" sowie bezeichnet "Daniel" und mit Widmung. Mit dem seitenverkehrten Namenszug in der Platte. Auf Japan. 32,7 x 23,3 cm. Linke obere Ecke mit kleinem Ausriß. Ränder mit winzigen Farbspuren und leichten Knickfalten. [sg]