Wolfgang von Websky Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Wolfgang von Websky. 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu.
      Apr. 15, 2016

      Wolfgang von Websky. 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu.

      {Wolfgang von Websky. 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu.} Zwei Bll. Lithographien: Liegende Frau bzw. Landschaft mit Baum. Jew. handsign. Div. Papiersorten und Formate

      Auktionshaus Zeller
    • Websky, Wolfgang von
      Jul. 17, 2013

      Websky, Wolfgang von

      Est: - €120

      Websky, Wolfgang von Liegende Lesende. Lithographie. Sign. sowie im Druck monogr. und dat. 4.12.72. BA.

    • The Atzenberg near Wangen
      Nov. 24, 2012

      The Atzenberg near Wangen

      Est: €1,500 - €1,800

      Websky Wolfgang von Berlin 1895 - Wangen 1992 The Atzenberg near Wangen Oil/wood, 61 x 84,5 cm, lo. le. sign. Websky 57.

    • River Landscape
      Feb. 18, 2012

      River Landscape

      Est: €1,200 - €1,440

      Websky Wolfgang von Berlin 1895 - Wangen 1992 River Landscape Oil/canvas, 50 x 60,5 cm, lo. le. sign. W. Websky.

    • von Websky, Wolfgang, 1895-1992, Stilleben mit
      Dec. 03, 2011

      von Websky, Wolfgang, 1895-1992, Stilleben mit

      Est: €150 - €180

      von Websky, Wolfgang, 1895-1992, Stilleben mit Blumen vor Landschaft, Aquarell über Bleistift, rückseitig signiert, ca. 61x43cm, Lichtrand

    • Wolfgang von Websky (1895 Berlin - 1992
      Jun. 04, 2008

      Wolfgang von Websky (1895 Berlin - 1992

      Est: - €1,200

      Wolfgang von Websky (1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu). Gelbe Birke - Murnau. 1974 Öl auf strukturierter Malpappe. Links unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt.49,7 x 59,7 cm (19,5 x 23,5 in). Expertise: Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Herrn Dr. Michael von Websky, Hennef, schriftlich (E-Mail) bestätigt. Sie wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis unter der Werkverzeichnisnummer 743 aufgenommen Provenienz: Privatsammlung Hessen. Wolfgang von Websky zum 80. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Graphik, Ausst.Kat. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1975.Wolfgang von Websky. Bilder und Texte, München 1980.Wolfgang von Websky. Zeichnungen, Hannover 1985.Wolfgang von Websky. Ein Maler des Expressiven Realismus, Ausst.Kat. Städtische Galerie, Wangen im Allgäu 1995.Im Spätwerk dringt der Künstler 'zu seiner eigentlichen Sprache vor: das Bild nicht nur entstehen zu lassen, sondern stehen zu lassen als reinen Malakt, als den Vorgang der malerischen Beschwörung jener Wirklichkeit, die ihm als Menschen widerfährt' (Rainer Zimmermann, Expressiver Realismus. Malerei der verschollenen Generation, München 1994, S. 262). Diese Komponente seines künstlerischen Schaffens tritt in den Landschaftsdarstellungen in besonderem Maße zutage. Die vorliegende Arbeit betitelt Websky mit 'Gelbe Birke - Murnau' und stellt sich damit in die Tradition der Künstlergruppe des Blauen Reiters, die der oberbayerischen Gegend zu kunsthistorischer Bedeutung verhalf. [RS]In guter Erhaltung. Kanten rahmungsbedingt minimal berieben, mit wenigen winzigen Farbverlusten.

      Ketterer
      Jun. 04, 2008

      Est: - €3,500

      Wolfgang von Websky (1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu). Stillleben mit grünen Flaschen auf rotem Tischtuch. 1966 Öl auf Leinwand . Links unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet.60,5 x 79 cm (23,8 x 31,1 in). Expertise: Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Herrn Dr. Michael von Websky, Hennef, schriftlich (E-Mail) bestätigt. Sie wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis unter der Werkverzeichnisnummer 444 aufgenommen Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Wolfgang von Websky zum 80. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Graphik, Ausst.Kat. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1975.Wolfgang von Websky. Bilder und Texte, München 1980.Wolfgang von Websky. Zeichnungen, Hannover 1985.Wolfgang von Websky. Ein Maler des Expressiven Realismus, Ausst.Kat. Städtische Galerie, Wangen im Allgäu 1995.Wolfgang von Webskys Stillleben wirken nie gestellt, vielmehr strahlen sie alle eine heitere Mühelosigkeit aus. Gleich ob es sich um Blumen oder, wie in unserer Arbeit, um Flaschen handelt, der Künstler versteht es, die Gegenstände harmonisch in den Bildraum zu verweben und sie in ihm schwingen zu lassen. In der Auflösung der Form wird der Einfluss des Impressionismus deutlich, der durch eine expressive Farbgebung ergänzt wird, dessen Variantenreichtum die besondere malerische Qualität der Stilllebens ausmacht. [ME]In guter, farbfrischer Erhaltung. Kaum merkliche rahmungsbedingte Bereibungen. Vereinzelte winzige Farbabplatzungen. Rechter Rand mit kleiner Bestoßung bzw. Delle.

      Ketterer
      Jun. 04, 2008

      Est: - €3,000

      Wolfgang von Websky (1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu). Damenbildnis mit dunkler Jacke und gefalteten Händen. Um 1963 Öl auf Leinwand . Links unten monogrammiert.85 x 55 cm (33,4 x 21,6 in). Das Porträt entstand in Murnau, bei der Dargestellten handelt es sich um Frau Anne von Molo, die mit der Familie des Künstlers eng verbunden warExpertise: Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Herrn Dr. Michael von Websky, Hennef, schriftlich (E-Mail) bestätigt. Sie wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis unter der Werkverzeichnisnummer 214 aufgenommen Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Wolfgang von Websky zum 80. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Graphik, Ausst.Kat. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1975.Wolfgang von Websky. Bilder und Texte, München 1980.Wolfgang von Websky. Zeichnungen, Hannover 1985.Wolfgang von Websky. Ein Maler des Expressiven Realismus, Ausst.Kat. Städtische Galerie, Wangen im Allgäu 1995.Ein wichtiges Thema im Werk Wilhelm von Webskys ist der Mensch und so zeigt sich die Meisterschaft des Künstlers vor allem in seinen Porträts. Sie sind keine einfachen Abbilder, sondern Seelenstudien. Mit dynamischen Pinselstrichen erfasst der Künstler das Wesentliche der Person. [ME]In guter, farbfrischer Erhaltung. Minimale rahmungsbedingte Bereibungen. Vereinzelte winzige Farbabplatzungen.

      Ketterer