Lot 59: Wolfgang von Websky (1895 Berlin - 1992

Est: €0 EUR - €3,000 EURSold:
KettererMunich, GermanyJune 04, 2008

Wolfgang von Websky (1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu). Damenbildnis mit dunkler Jacke und gefalteten Händen. Um 1963 Öl auf Leinwand . Links unten monogrammiert.85 x 55 cm (33,4 x 21,6 in). Das Porträt entstand in Murnau, bei der Dargestellten handelt es sich um Frau Anne von Molo, die mit der Familie des Künstlers eng verbunden warExpertise: Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Herrn Dr. Michael von Websky, Hennef, schriftlich (E-Mail) bestätigt. Sie wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis unter der Werkverzeichnisnummer 214 aufgenommen Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Wolfgang von Websky zum 80. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Graphik, Ausst.Kat. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1975.Wolfgang von Websky. Bilder und Texte, München 1980.Wolfgang von Websky. Zeichnungen, Hannover 1985.Wolfgang von Websky. Ein Maler des Expressiven Realismus, Ausst.Kat. Städtische Galerie, Wangen im Allgäu 1995.Ein wichtiges Thema im Werk Wilhelm von Webskys ist der Mensch und so zeigt sich die Meisterschaft des Künstlers vor allem in seinen Porträts. Sie sind keine einfachen Abbilder, sondern Seelenstudien. Mit dynamischen Pinselstrichen erfasst der Künstler das Wesentliche der Person. [ME]In guter, farbfrischer Erhaltung. Minimale rahmungsbedingte Bereibungen. Vereinzelte winzige Farbabplatzungen.

Modern & Post War Art 345

Ketterer
June 04, 2008, 04:00 PM CET

Prinzregentenstr. 61, Munich, 81675, DE