Lot 61: Wolfgang von Websky (1895 Berlin - 1992

Est: €0 EUR - €1,200 EURSold:
KettererMunich, GermanyJune 04, 2008

Wolfgang von Websky (1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu). Gelbe Birke - Murnau. 1974 Öl auf strukturierter Malpappe. Links unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt.49,7 x 59,7 cm (19,5 x 23,5 in). Expertise: Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Herrn Dr. Michael von Websky, Hennef, schriftlich (E-Mail) bestätigt. Sie wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis unter der Werkverzeichnisnummer 743 aufgenommen Provenienz: Privatsammlung Hessen. Wolfgang von Websky zum 80. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Graphik, Ausst.Kat. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1975.Wolfgang von Websky. Bilder und Texte, München 1980.Wolfgang von Websky. Zeichnungen, Hannover 1985.Wolfgang von Websky. Ein Maler des Expressiven Realismus, Ausst.Kat. Städtische Galerie, Wangen im Allgäu 1995.Im Spätwerk dringt der Künstler 'zu seiner eigentlichen Sprache vor: das Bild nicht nur entstehen zu lassen, sondern stehen zu lassen als reinen Malakt, als den Vorgang der malerischen Beschwörung jener Wirklichkeit, die ihm als Menschen widerfährt' (Rainer Zimmermann, Expressiver Realismus. Malerei der verschollenen Generation, München 1994, S. 262). Diese Komponente seines künstlerischen Schaffens tritt in den Landschaftsdarstellungen in besonderem Maße zutage. Die vorliegende Arbeit betitelt Websky mit 'Gelbe Birke - Murnau' und stellt sich damit in die Tradition der Künstlergruppe des Blauen Reiters, die der oberbayerischen Gegend zu kunsthistorischer Bedeutung verhalf. [RS]In guter Erhaltung. Kanten rahmungsbedingt minimal berieben, mit wenigen winzigen Farbverlusten.

Modern & Post War Art 345

Ketterer
June 04, 2008, 04:00 PM CET

Prinzregentenstr. 61, Munich, 81675, DE