Mathias Waske Sold at Auction Prices

b. 1944 -

      • Matthias Waske, Umfangreicher Zeichnungskonvolut
        Aug. 31, 2024

        Matthias Waske, Umfangreicher Zeichnungskonvolut

        Matthias Waske, Umfangreicher Zeichnungskonvolut bestehend aus 25 Zeichnungen und Mischtechniken sowie sieben, teils überarbeiteten Druckgraphiken, meist signiert und teilweise datiert (um 1970), unterschiedliche Erhaltung, in Graphikmappe eingelegt, beigegeben Zeitschrift "Bunte" von 2004 mit Artikel zum Künstler, Künstlerinfo: dt. Maler (1944 in Crailsheim bis 2017 München), studierte 1962-67 an der Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt am Main bei Professor Burkhardt und Prof. Schreiter, Studienaufenthalte in Florenz und Venedig, ab 1968 freischaffend in München, tätig in München und an der Côte d'Azur/Provence in Südfrankreich, Quelle: Wikipedia. Matthias Waske, extensive collection of drawings consisting of 25 drawings and mixed media as well as seven, partly reworked prints, mostly signed and partly dated (around 1970), varying condition, laid in graphics folder, enclosed magazine "Bunte" from 2004 with article on the artist, artist info: dt. Painter (1944 in Crailsheim until 2017 Munich), studied 1962-67 at the Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt am Main under Professor Burkhardt and Prof. Schreiter, study visits to Florence and Venice, from 1968 freelance in Munich, active in Munich and on the Côte d'Azur/Provence in southern France, source: Wikipedia.

      • Mathias Waske, 1944 Crailsheim-2017 Munich
        Jun. 22, 2024

        Mathias Waske, 1944 Crailsheim-2017 Munich

        Est: €300 - €500

        Mathias Waske, 1944 Crailsheim-2017 Munich, #'Illusion...Image No. 28#', reception of the Sator square, tempera and acrylic/wood, signed, dated November 1972 and inscribed in the baseboard, 55x55 cm, slight Surface damage . German Description: Mathias Waske, 1944 Crailsheim-2017 München, 'Illusion...Bild Nr. 28', Rezeption des Sator -Quadrates, Tempera und Acryl/Holz, in Fußleiste signiert datiert November 1972 und bezeichnet, 55x55 cm, l. Oberflächenschäden

        Feb. 24, 2024

        Matthias Waske, Umfangreicher Zeichnungskonvolut bestehend aus 25 Zeichnungen und Mischtechniken sowie sieben, teils überarbeiteten Druckgraphiken, meist signiert und teilweise datiert (um 1970), unterschiedliche Erhaltung, in Graphikmappe eingelegt, beigegeben Zeitschrift "Bunte" von 2004 mit Artikel zum Künstler, Künstlerinfo: dt. Maler (1944 in Crailsheim bis 2017 München), studierte 1962–67 an der Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt am Main bei Professor Burkhardt und Prof. Schreiter, Studienaufenthalte in Florenz und Venedig, ab 1968 freischaffend in München, tätig in München und an der Côte d'Azur/Provence in Südfrankreich, Quelle: Wikipedia. Matthias Waske, extensive collection of drawings consisting of 25 drawings and mixed media as well as seven, partly reworked prints, mostly signed and partly dated (around 1970), varying condition, laid in graphics folder, enclosed magazine "Bunte" from 2004 with article on the artist, artist info: dt. Painter (1944 in Crailsheim until 2017 Munich), studied 1962-67 at the Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt am Main under Professor Burkhardt and Prof. Schreiter, study visits to Florence and Venice, from 1968 freelance in Munich, active in Munich and on the Côte d'Azur/Provence in southern France, source: Wikipedia.

      • Monogrammist „MT“, nach Mathias Waske, 1944 Crailsheim – 2017 München
        Dec. 09, 2021

        Monogrammist „MT“, nach Mathias Waske, 1944 Crailsheim – 2017 München

        Est: €15,000 - €20,000

        Gemäldepaar NAPOLEON NEBEN MADAME RÉCAMIERsowie NAPOLEON REITET AUF EUROPAJeweils Öl auf Leinwand. 65 x 83 cm. Klassizistische Goldrahmen. Der für seinen humorvollen, fantastischen Realismus bekannt gewordene Münchner Maler, der auch in Südfrankreich arbeitete, hat historische wie zeitgenössische Persönlichkeiten und Ereignisse karikaturartig ins Bild gesetzt. Visionär, aber auch mit kritischem Blick auf die Gegenwart, schuf er Bilder, die auf den ersten Blick originell witzig, im Grunde aber höchst mehrdeutig sind. „The last dinner“ etwa (Museum Brot und Kunst, Ulm, 1993), zeigt eine apokalyptische Vision: ein abendlich gekleidetes Paar an einem Tisch in ausgetrockneter, weiter Landschaft, der Ober reicht einen Hummer, der sich genauer betrachtet als Skorpion erweist. Hier wird die Rolle Napoleons in der Geschichte Europas persifliert: der junge Napoleon sitzt noch friedlich neben Madame Recamier, das Gegenstück zeigt den Herrscher auf dem Gesäß Europas reitend – in förmlicher Anlehnung an das Gemälde von Jaques Louis David „Bonaparte beim Überschreiten der Alpen“ aus dem Jahre 1800. Die kritische Aussage des Bildes verweist auf den Zusammenbruch Europas auf der Ruhebank. Der Maler der vorliegenden Bilder hat kopistisch die Bildmotive übernommen, jedoch auf einem Schild am Sofarahmen, der in Waskes Original nicht zu sehen ist, monogrammiert. Auch Waske hatte gelegentlich seine auf Historie bezogenen Gemälde in alte Rahmen gefügt. A.R. Literatur: Alexander Rauch, Mathias Waske. Visionen und Parodien, in der Villa Stuck 16.11.1991-06.01.1992, München 1991. Katharina Böhm (Red.), Mathias Waske. Mona Lisa bis Madonna, im Kunst Haus Wien vom 04.05.2005-18.09.2005, Wien 2005. (12908417) (1) (11) Monogrammist “MT”, after Mathias Waske, 1944 Crailsheim – 2017 Munich A pair of paintings NAPOLEON ALONGSIDE MADAME RÉCAMIERand NAPOLEON RIDING EUROPABoth oil on canvas. 65 x 83 cm. Known for his humorous, fantastic realism, the Munich painter, who also worked in the South of France, portrayed historical and contemporary personalities and events like a caricature. A visionary, who also held a critical view of the present, he created paintings that are novel and funny at first glance, but fundamentally highly ambiguous. “The Last Dinner”, for example, (Museum Brot und Kunst, Ulm, 1993) shows an apocalyptic vision: set in a vast, parched landscape, a couple is sitting at a table in evening dress while a waiter serves lobster, which, on closer inspection, turns out to be a scorpion. In the paintings on offer for sale in this lot the role of Napoleon in the history of Europe is satirized: the young Napoleon is still sitting peacefully next to Madame Recamier, the counterpart shows the ruler riding on the buttocks of Europe – a formal reference to the famous painting by Jacques Louis David titled “Bonaparte crossing the Alps”, created in 1800. The paintings critical message refers to the collapse of Europe on the resting bench. The painter of the two present works copied the motifs and signed with a monogram on a sign attached to the sofa frame, which is not part of Waske’s original painting. It is known that Waske himself occasionally added old frames to his history-related paintings. Literature: Alexander Rauch, Mathias Waske. Visionen und Parodien, Villa Stuck 16 November 1991 – 6 January 1992, Munich 1991. Katharina Böhm (red.), Mathias Waske. Mona Lisa bis Madonna, in the Kunst Haus Wien, 4 May 2005-18 September 2005, Vienna 2005.

      • Waske, Mathias
        Nov. 19, 2021

        Waske, Mathias

        1944 Crailsheim - 2017 Munich. «18 Holes. Wissen Sie, Golfer sind mir lieber als Kassenpatienten (18 Holes. You know, I prefer golfers to public health patients)». Mixed media with watercolours, pencil, coloured chalk and opaque white on light drawing paper. Signed lower right, dated 1989 and titled. H 30, W 41 cm (sheet). Framed. Provenance: med art-collection of the HUG-group, Freiburg i.Br. Beschreibung 1944 Crailsheim - 2017 München. «18 Holes. Wissen Sie, Golfer sind mir lieber als Kassenpatienten». Mischtechnik mit Aquarell, Bleistift, Farbkreide und Deckweiß auf leichtem Zeichenpapier. U.r. sign., 1989 dat. und bet. H. 30, B. 41 cm (Blattgröße). Gerahmt. Provenienz: med art-Sammlung der HUG-Gruppe, Freiburg i.Br.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Waske, Mathias (1944 Crailsheim - München 2017)
        Sep. 25, 2021

        Waske, Mathias (1944 Crailsheim - München 2017)

        Est: €100 - €120

        "Illusions... Bild Nr. 28", so in Gold unterhalb der Darstellung betitelt, sign., dat. 1972 und bez. "Technik-Tempera-Gold und Acrylic Polymer"/Holztafel (Oberfläche mit Farbverlusten und Craquelé). 44x 44 cm. Künstlerrahmen.

        Jun. 19, 2021

        Est: €240 - €280

      • Waske, Mathias
        Nov. 20, 2020

        Waske, Mathias

        Waske, Mathias 1944 Crailsheim - 2017 Munich. «18 Holes. Wissen Sie, Golfer sind mir lieber als Kassenpatienten (18 Holes. You know, I prefer golfers to public health patients)». Mixed media with watercolours, pencil, coloured chalk and opaque white on light drawing paper. Signed lower right, dated 1989 and titled. H 30, W 41 cm (sheet). Provenance: med art-collection of the HUG-group, Freiburg i.Br. Deutsche Version: Waske, Mathias 1944 Crailsheim - 2017 München. «18 Holes. Wissen Sie, Golfer sind mir lieber als Kassenpatienten». Mischtechnik mit Aquarell, Bleistift, Farbkreide und Deckweiß auf leichtem Zeichenpapier. U.r. sign., 1989 dat. und bet. H. 30, B. 41 cm (Blattgröße). Provenienz: med art-Sammlung der HUG-Gruppe, Freiburg i.Br.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Mathias WASKE (né en 1944)
        Jan. 29, 2020

        Mathias WASKE (né en 1944)

        Est: €10 - €20

        Mathias WASKE (né en 1944) Dessin érotique "The Kiss" Signé en bas à droite 67 x 51 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Mathias WASKE (né en 1944)
        Aug. 06, 2019

        Mathias WASKE (né en 1944)

        Est: €10 - €20

      • Mathias WASKE (né en 1944) Dessin érotique "The Kiss"
        Feb. 23, 2019

        Mathias WASKE (né en 1944) Dessin érotique "The Kiss"

        Est: €10 - €20

      • Mathias WASKE (né en 1944)
        Sep. 22, 2018

        Mathias WASKE (né en 1944)

        Est: €50 - €80

      • Mathias WASKE (ne en 1944)
        Feb. 04, 2017

        Mathias WASKE (ne en 1944)

        Est: €60 - €80

        Mathias WASKE (ne en 1944) Durchbrude Huile sur toile, signee et datee 1994 en bas a gauche et titree en bas a droite 69 x 58 cm

      • MATHIAS WASKE, Crailsheim/Württ. 1944 - tätig in München und in der Provence: Napoleon im Arbeitszimmer in den Tuilerien mit der Hand in der Hose. In Anlehnung an das 1812 entstandene Gemälde „Napoleon... mit der Hand in der Weste“ von
        Nov. 12, 2016

        MATHIAS WASKE, Crailsheim/Württ. 1944 - tätig in München und in der Provence: Napoleon im Arbeitszimmer in den Tuilerien mit der Hand in der Hose. In Anlehnung an das 1812 entstandene Gemälde „Napoleon... mit der Hand in der Weste“ von

        Est: €1,200 - €1,800

        MATHIAS WASKE Crailsheim/Württ. 1944 - tätig in München und in der Provence Napoleon im Arbeitszimmer in den Tuilerien mit der Hand in der Hose. In Anlehnung an das 1812 entstandene Gemälde „Napoleon... mit der Hand in der Weste“ von Jacques-Louis David. Mischtechnik 1996. Signiert und mit Widmung „Für Peter“ sowie in der Darstellung bezeichnet und datiert „LVDe. DAVID OPVS / ET MATHIAS / WASKE 1996“. Auf ockerfarbenem Vélin. 62,2 x 45 cm (Passepartoutausschnitt). Waske studierte Malerei an der Staatl. Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt/M. und gilt als ein Vertreter des modernen Realismus. Charakteristisch für sein Oeuvre sind die ironisch-spielerischen Verfremdungen von Werken alter Meister: Im vorliegenden Fall versetzte Waske Napoleons Hand etwas tiefer als im Original von J.-L. David. [ms]

      • Mathias WASKE (né en 1944)
        Oct. 08, 2016

        Mathias WASKE (né en 1944)

        Est: €200 - €300

        Mathias WASKE (né en 1944) Dessin érotique avec Napoléon Signé en bas à droite, daté mai 1997 78 x 58cm

      • Mathias WASKE (né en 1944)
        Oct. 08, 2016

        Mathias WASKE (né en 1944)

        Est: €100 - €150

        Mathias WASKE (né en 1944) dessin érotique "The Kiss" Signé en bas à droite 67 x 51 cm

      • Mathias WASKE (né en 1944)
        Feb. 20, 2016

        Mathias WASKE (né en 1944)

        Est: €400 - €600

        Mathias WASKE (né en 1944) Une paire de dessins érotiques Signé en bas à gauche 40 x 30 cm

      • MATHIAS WASKE (1944) Saint-Ignace
        Jun. 14, 2014

        MATHIAS WASKE (1944) Saint-Ignace

        Est: €800 - €1,200

        MATHIAS WASKE (1944) Saint-Ignace Icône sur bois Provenance : Albert Konrad Haas Galerie 1980 Metamorphos Fondation, 1985 Dimensions : 32 x 28 cm

        Accademia Fine Art
      • Mathias Waske, "Das Spiel"
        Feb. 23, 2013

        Mathias Waske, "Das Spiel"

        Est: - €1,800

        Mathias Waske, "Das Spiel" skurrile Damenakte und schwebender Apfel am Strand, Acryl/Lwd., re. unten sign. und dat. (19)73, rs. nochmals sign. und bez. "Mathias Waske 1973, "Das Spiel", Acryl Polymer", Craquelure, reinig.bed., orig. in Schattenfugenleiste gerahmt, IM 59,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1944 in Crailsheim), stud. 1962-67 an der HBK Frankfurt/Main bei Professor Burkhardt und Prof. Schreiter, Studienaufenthalte in Florenz und Venedig, ab 1968 freischaffend in München, tätig in München und an der Côte d'Azur/Provence in Südfrankreich, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

      • Mathias Waske, "Eva"
        Nov. 17, 2012

        Mathias Waske, "Eva"

        Est: - €1,400

        Mathias Waske, "Eva" junger, skurriler Damenakt mit Schlange, moderne Adaption des Sündenfallthemas, hierzu bem. Wikipedia: "Charakteristisch für sein Schaffen ist die ironisch-spielerische Verfremdung alter Meister. Bekannt ist etwa sein Betender Hase (2002), eine Zeichnung, bei der er den weltberühmten Hasen von Albrecht Dürer mit den vom selben Künstler gezeichneten Betenden Händen ausgestattet hat. Auf ähnliche Weise parodierte er mit exakter Maltechnik Ikonen, wie Tischbeins Goethe-Portrait und da Vincis Mona Lisa. Sein geistreicher Umgang mit Zitaten der Kunstgeschichte weist ihn als humorvollen Vertreter der Postmoderne aus.", Acryl/Hartfaser, rs. bet., dat. 1974, sign. und bez. "Technik: Acryl", gerahmt, IM 24,8 x 20 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1944 in Crailsheim), stud. 1962-67 an der HBK Frankfurt am Main bei Professor Burkhardt und Prof. Schreiter, Studienaufenthalte in Florenz und Venedig, ab 1968 freischaffend in München, tätig in München und an der Côte d'Azur/Provence in Südfrankreich, Quelle: Internet. ...weitere Informationen