Lot 3231: Mathias Waske, "Eva"

Est: €0 EUR - €1,400 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 17, 2012

Mathias Waske, "Eva"
junger, skurriler Damenakt mit Schlange, moderne Adaption des Sündenfallthemas, hierzu bem. Wikipedia: "Charakteristisch für sein Schaffen ist die ironisch-spielerische Verfremdung alter Meister. Bekannt ist etwa sein Betender Hase (2002), eine Zeichnung, bei der er den weltberühmten Hasen von Albrecht Dürer mit den vom selben Künstler gezeichneten Betenden Händen ausgestattet hat. Auf ähnliche Weise parodierte er mit exakter Maltechnik Ikonen, wie Tischbeins Goethe-Portrait und da Vincis Mona Lisa. Sein geistreicher Umgang mit Zitaten der Kunstgeschichte weist ihn als humorvollen Vertreter der Postmoderne aus.", Acryl/Hartfaser, rs. bet., dat. 1974, sign. und bez. "Technik: Acryl", gerahmt, IM 24,8 x 20 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1944 in Crailsheim), stud. 1962-67 an der HBK Frankfurt am Main bei Professor Burkhardt und Prof. Schreiter, Studienaufenthalte in Florenz und Venedig, ab 1968 freischaffend in München, tätig in München und an der Côte d'Azur/Provence in Südfrankreich, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

Art & Antiques

November 17, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE