Arthur Volkmann Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1851 - d. 1941

      • Arthur Volkmann
        Nov. 16, 2024

        Arthur Volkmann

        auf Marmorplinthe sig., dat. und ortsbez. Oct 1899 Rom, Leipzig 1851 - 1941 Geislingen an der Steige, 'Anmut', Bronze, zweifarbig patiniert, H = 55 cm, Plinthe restauriert

        Auktionshaus Arnold
      • ARTHUR VOLKMANN : Amazone, ihr Ross tränkend.
        Oct. 19, 2024

        ARTHUR VOLKMANN : Amazone, ihr Ross tränkend.

        Est: €750 - €900

        ARTHUR VOLKMANN Leipzig 1851 - 1941 Geislingen a. d.Steige Amazone, ihr Ross tränkend. Relief. Carrarit, teils farbig akzentuiert mit vergoldetem Hintergrund sowie gedrehter Faden als Zügel, um 1920. Auf der linken Seitenfläche mit der Prägung „Arthur Volkmann Roma fec.“ bzw. „Gebrüder Micheli Berlin“. Verso in rotem Farbstift bezeichnet „Prof. Volkmann/1913/Roma“ sowie mit eingeprägtem Monogramm (?) „F.R.“. Höhe: 26 cm. Breite: 30 cm. Tiefe: 4,5 cm. Kanten gering bestoßen bzw. mit kleiner Beschädigung in der rechten oberen Ecke. Mit kleinen Bereibungen und partiellem Farbverlust. Zügel teils lose. Die aus dem Kunststein Carrarit gefertigte Reliefplastik stammt aus der 1824 gegründeten Berliner Manufaktur der Gebrüder Micheli, die darauf spezialisiert war, Reproduktionen nach bedeutenden bildhauerischen Vorbildern in verschiedenen Materialien und Größen anzufertigen. Das eigentliche, großformatige Marmorrelief, zu dem es Skizzen sowohl vom Künstler selbst als auch von dessen Lehrer H. von Marées gibt, führte Volkmann Ende der 1890 er Jahre dreimal in verschiedenen Fassungen aus. Ursprünglich sollte das Relief als Dekoration für einen letztlich nicht realisierten Brunnen dienen. [bg]

      • VOLKMANN, ARTHUR (Leipzig 1851-1941 Geislingen a.d. Steige), "Drunken Bacchus",
        Nov. 25, 2023

        VOLKMANN, ARTHUR (Leipzig 1851-1941 Geislingen a.d. Steige), "Drunken Bacchus",

        VOLKMANN, ARTHUR (Leipzig 1851-1941 Geislingen a.d. Steige), "Drunken Bacchus", the sleeper is accompanied by a bacchante and a Silenus, a donkey tries to wake him, below right signed, inscribed and dated 'A. Volkmann, Rom 1901 ', oil / wood (parquet board), HxW: approx. 92x109 cm (117x132 cm with frame). Part. Craquelé, rubbed and flaked off paint, old restored and retouched, yellow varnish. With frame (partially slightly damaged).

      • VOLKMANN, ARTHUR (Leipzig 1851-1941 Geislingen a.d. Steige), "Trunkener Bacchus",
        May. 28, 2022

        VOLKMANN, ARTHUR (Leipzig 1851-1941 Geislingen a.d. Steige), "Trunkener Bacchus",

        Nov. 27, 2021

      • VOLKMANN, Arthur, ATTRIBUIERT / NACH (1851-1941), "Antiker Jüngling",
        Nov. 27, 2021

        VOLKMANN, Arthur, ATTRIBUIERT / NACH (1851-1941), "Antiker Jüngling",

        VOLKMANN, Arthur, ATTRIBUIERT / NACH (1851-1941), "Antiker Jüngling", copper, burnished in bronze, fully plastic, hollow cast figure of a male nude, leaning on a pedestal on his left side, pedestal and square base made of wood, unsigned, H: figure approx. 94 cm, total approx. 100 cm. Signs of age, rubbed and stained patina.

      • VOLKMANN, Arthur, ATTRIBUIERT / NACH (1851-1941), "Jüngling zu Pferd",
        Nov. 27, 2021

        VOLKMANN, Arthur, ATTRIBUIERT / NACH (1851-1941), "Jüngling zu Pferd",

        VOLKMANN, Arthur; ATTRIBUTED / AFTER (1851-1941), "Young man on horseback", cast metal (copper?), Green patinated, fully plastic, hollow cast group of figures, unsigned, black, marbled stone base, HxL: figure approx. 69x72 cm, total approx. 73x72 cm . Signs of age, patina part. stained and rubbed.

      • VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941), "Hengst",
        Nov. 27, 2021

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941), "Hengst",

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941), "Stallion", copper, burnished in bronze, fully plastic, hollow cast horse figure, signed 'AVolkmann' on the belly in the cast, HxL: approx. 29x42 cm. Possibly later cast execution. Signs of age, patina part. blotchy.

      • VOLKMANN, ARTUR (ATTR.)
        Jun. 09, 2021

        VOLKMANN, ARTUR (ATTR.)

        Est: €120 - €121

        VOLKMANN, ARTUR (ATTR.) 1851 - 1941 32 x 16 cm An ancient Greek statue. Red chalk/paper.

      • VOLKMANN, ARTUR
        Jun. 09, 2021

        VOLKMANN, ARTUR

        Est: €140 - €141

        VOLKMANN, ARTUR 1851 - 1941 H. 17/26 cm A bacchanalian scene. Portrait of a child. Two works. Mixed media, one of them monogrammed.

      • VOLKMANN, ARTUR (ATTR.)
        Jun. 09, 2021

        VOLKMANN, ARTUR (ATTR.)

        Est: €120 - €121

        VOLKMANN, ARTUR (ATTR.) 1851 - 1941 24,5 x 39 cm Hunting scene. Pencil and pen/paper.

      • VOLKMANN, ARTUR
        Jun. 09, 2021

        VOLKMANN, ARTUR

        Est: €150 - €151

        VOLKMANN, ARTUR 1851 - 1941 54 x 36 cm Male nude, drawing. Red chalk/paper, monogrammed.

      • Konvolut
        Feb. 20, 2021

        Konvolut

        Est: €100 - €150

        m. 7 Drucken d. 20. Jh. Versch. Techn. Versch. große Formate. 2 Bl. unt. Passep. Tls. sign. ╔U.a. vorh.: Volkmann, Arthur╗ (1851 Leipzig - Geislingen a.d. Steige 1941). Mythologische Szene. Kreidelithographie in Braun (19)11. Ca. 59,5 x 48,2 cm. Sign. unt. re. Monogr. u. Dat. unt. re. - Rd. etw. stärker läd. Eckabriss unt. li. - ╔Fehr, Ferdinand╗ (1862 Werneck - Polling 1927). In der Schmiede. Mezzotinto 1908. Ca. 69,5 x 49,4 cm. M. d. Namensz. u. Dat. in d. Pl. - Rd. tls. etw. knicksp. - ╔Eliasberg, Paul╗ (1907 München - Hamburg 1983). Samothrake. Vernis Mou. Ca. 40,3 x 30,0 cm. Sign., num. u. bez. "H.C." unt. Rd. - Ex. 5/10, hors de commerce. - Meist Gebrauchssp. D

      • Konvolut
        Dec. 12, 2020

        Konvolut

        Est: €160 - €240

        m. 7 Drucken d. 20. Jh. Versch. Techn. Versch. große Formate. 2 Bl. unt. Passep. Tls. sign. ╔U.a. vorh.: Volkmann, Arthur╗ (1851 Leipzig - Geislingen a.d. Steige 1941). Mythologische Szene. Kreidelithographie in Braun (19)11. Ca. 59,5 x 48,2 cm. Sign. unt. re. Monogr. u. Dat. unt. re. - Rd. etw. stärker läd. Eckabriss unt. li. - ╔Fehr, Ferdinand╗ (1862 Werneck - Polling 1927). In der Schmiede. Mezzotinto 1908. Ca. 69,5 x 49,4 cm. M. d. Namensz. u. Dat. in d. Pl. - Rd. tls. etw. knicksp. - ╔Eliasberg, Paul╗ (1907 München - Hamburg 1983). Samothrake. Vernis Mou. Ca. 40,3 x 30,0 cm. Sign., num. u. bez. "H.C." unt. Rd. - Ex. 5/10, hors de commerce. - Meist Gebrauchssp. - R

      • VOLKMANN,ARTUR(1851 LEIPZIG - 1941 GEISLINGEN AN DER STEIGE)
        Mar. 07, 2020

        VOLKMANN,ARTUR(1851 LEIPZIG - 1941 GEISLINGEN AN DER STEIGE)

        VOLKMANN, Artur (1851 Leipzig - 1941 Geislingen an der Steige) "Jüngling hinter Pferd" Öl/Holz.Links unten monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt. 89 x 113 cm.Gerahmt: 104 x 127 cm. Viele Reiter mit den Pferden nahe dem jungen Mann mit seinem Tier auf dem Hügel. Deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, studierte in Dresden. Hatte einen längeren Aufenthalt in Rom im Kreis von Hans von Marées und Adolf Hildebrand. Literatur: Thieme/Becker. Nicht verfügbar. Versand Nicht verfügbar.

      • Arthur Volkmann, 1851 Leipzig-1941 Geislingen,Studies at
        Jan. 25, 2020

        Arthur Volkmann, 1851 Leipzig-1941 Geislingen,Studies at

        Est: €200 - €400

        Arthur Volkmann, 1851 Leipzig-1941 Geislingen,Studies at the Academies Dresden and Berlin, here: moose in wide moor landscape, oil / canvas, signed lower right, approx. 60x80cm, frame approx. 76x93cm . German Description: Arthur Volkmann, 1851 Leipzig-1941 Geislingen, Studium an den Akademien Dresden und Berlin, hier: Elche in weiter Moorlandschaft, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x80cm, R. ca. 76x93cm

      • Volkmann Artur
        Jun. 06, 2015

        Volkmann Artur

        Est: - CHF6,500

        Volkmann Artur, "Amazone mit Pferd". Monumentales Marmorrelief. Unten rechts signiert A. Volkmann. Datiert "Febr. 98. Roma". Bemalter, oxidierter Goldfond. Breite 119 cm Höhe 99 cm Literatur: Deutsche Kunst und Dekoration, Ausgabe 17.1905-1906: Siehe "Entwurf zu Monumentalbrunnen", vergleichbare Objekte Seite 94 Staatliche Kunstsammlung Dresden. Siehe Inventarnummer ZV 1734. Identisches Relief unter dem Namen "Amazonenbrunnen" Provenienz: Privatbesitz Basel

      • VOLKMANN, ARTHUR (Attrib.) (1851- 1941): Rastende Amazone mit Pferd.
        Feb. 21, 2015

        VOLKMANN, ARTHUR (Attrib.) (1851- 1941): Rastende Amazone mit Pferd.

        Öl/Holz, ca. 121 x 122, gerahmt, besch.

      • VOLKMANN, ARTHUR (Attrib.) (1851-1941): Rastende Amazone mit Pferd.
        Nov. 16, 2013

        VOLKMANN, ARTHUR (Attrib.) (1851-1941): Rastende Amazone mit Pferd.

        VOLKMANN, ARTHUR (Attrib.) (1851-1941): Rastende Amazone mit Pferd. Öl/Holz, ca. 121 x 122, gerahmt, besch.

      • VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Jüngling hinter Pferd stehend mit Reitergruppe.
        Nov. 16, 2013

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Jüngling hinter Pferd stehend mit Reitergruppe.

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Jüngling hinter Pferd stehend mit Reitergruppe. Öl/Holz, monogr., ca. 90 x 112, gerahmt, besch.

      • VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Männliche Akte beim Schwimmen.
        Nov. 16, 2013

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Männliche Akte beim Schwimmen.

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Männliche Akte beim Schwimmen. Öl/Holz, monogr., ca. 122 x 159, rückseitig Etikett 'Württ. Kunstverein/Stuttgart/Kunstgebäude/408', ungerahmt, besch.

      • VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Zwei Pferde.
        Nov. 16, 2013

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Zwei Pferde.

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Zwei Pferde. Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 49 x 64,5, gerahmt.

      • VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Dorfansicht.
        Nov. 16, 2013

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Dorfansicht.

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Dorfansicht. Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 48 x 62, gerahmt.

      • VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Landschaft mit zwei Kühen.
        Nov. 16, 2013

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Landschaft mit zwei Kühen.

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Landschaft mit zwei Kühen. Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 48 x 62, gerahmt.

      • VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Wolfsrudel.
        Nov. 16, 2013

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Wolfsrudel.

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Wolfsrudel. Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 46 x 64,5, gerahmt.

      • VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Stier auf Weide.
        Nov. 16, 2013

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Stier auf Weide.

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Stier auf Weide. Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 48 x 62, gerahmt.

      • VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Rind Jungtier verteidigend.
        Nov. 16, 2013

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Rind Jungtier verteidigend.

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Rind Jungtier verteidigend. Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 47 x 63, gerahmt.

      • VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Kuh Kälbchen säugend.
        Nov. 16, 2013

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Kuh Kälbchen säugend.

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Kuh Kälbchen säugend. Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 46 x 64,5, gerahmt.

      • VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Relief Frau mit Pferd, patinierter Metallguß.
        Nov. 16, 2013

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Relief Frau mit Pferd, patinierter Metallguß.

        VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Relief Frau mit Pferd, patinierter Metallguß. Stehende Frau in antikisierendem Gewand, monogr., ca. 31 x 34,5, gerahmt.

      • Arthur Volkmann (1851 Leipzig bis 1941 Geislingen)
        Nov. 20, 2009

        Arthur Volkmann (1851 Leipzig bis 1941 Geislingen)

        Est: - €1,600

        Arthur Volkmann (1851 Leipzig bis 1941 Geislingen) um 1900, li.u. monogr. AV, Messingblech partiell fein ziseliert, halbplastisches Relief einer stehenden Frauengestalt in antikisierendem Gewand, mit dem Körper eng an ein grasendes Pferd geschmiegt, L