Lot 1680: Volkmann Artur

Est: CHF 0 - CHF 6,500Sold:
Auktionshaus ZofingenZofingen, SwitzerlandJune 06, 2015

Volkmann Artur, "Amazone mit Pferd". Monumentales Marmorrelief. Unten rechts signiert A. Volkmann. Datiert "Febr. 98. Roma". Bemalter, oxidierter Goldfond. Breite 119 cm Höhe 99 cm Literatur: Deutsche Kunst und Dekoration, Ausgabe 17.1905-1906: Siehe "Entwurf zu Monumentalbrunnen", vergleichbare Objekte Seite 94 Staatliche Kunstsammlung Dresden. Siehe Inventarnummer ZV 1734. Identisches Relief unter dem Namen "Amazonenbrunnen" Provenienz: Privatbesitz Basel

Condition Report

1851 Leipzig - 1941 Geislingen

Provenance

Privatbesitz Basel

53rd Auction

June 06, 2015, 09:00 AM CET

Klösterligasse 4, Zofingen, 4800, CH