Guillaume Voiriot Sold at Auction Prices

Portrait painter, Miniature painter

    • ATTRIBUÉ À GUILLAUME VOIRIOT (1713-1799)
      Oct. 23, 2024

      ATTRIBUÉ À GUILLAUME VOIRIOT (1713-1799)

      Est: €1,500 - €2,000

      ATTRIBUÉ À GUILLAUME VOIRIOT (1713-1799) PORTRAIT DIT DE MARIE LECZINSKA Toile ovale Att. to G. Voiriot, Portrait know as M. Leczinska, oval canvas 54,5 x 45 CM - 21,5 x 17,7 IN.

    • Guillaume VOIRIOT Paris, 1712 - 1799 Vue de la campagne à Cantiers, près de Gisors Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu
      Sep. 26, 2023

      Guillaume VOIRIOT Paris, 1712 - 1799 Vue de la campagne à Cantiers, près de Gisors Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu

      Est: €1,000 - €1,500

      Guillaume VOIRIOT Paris, 1712 - 1799 Vue de la campagne à Cantiers, près de Gisors Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu Annoté 'Cantier / Gisors' en haut à gauche h: 31 w: 52 cm Provenance : Galerie Paul Prouté, Paris, automne 1972, catalogue 56, partie du n° 257 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Selon une note qui était jointe à ces dessins en 1972, ceux-ci ont probablement été réalisés en 1799, l'année de la mort du peintre. Ils représentent des vues de Cantiers, près de Gisors où il séjourna à maintes reprises, chez son ami l'architecte Michel-Barthélemy Hazon (1722-1822) et étaient sans doute restés dans sa descendance. Estimation 1 000 - 1 500 €

    • J. DAULLÉ (1703 - 1763) after G VOIRIOT (1712 - 1799) "Joann Baptiste Coignard"
      Jun. 15, 2022

      J. DAULLÉ (1703 - 1763) after G VOIRIOT (1712 - 1799) "Joann Baptiste Coignard"

      Est: €200 - €300

      J. DAULLÉ (1703 - 1763) after GUILLAUME VOIRIOT (1712 - 1799) "Joann Baptiste Coignard" Engraving 48,5 x 35 cm 200 - 300 €

      Bayeu Subastas
    • Attribué à Guillaume VOIRIOT Paris, 1713 - 1799 Portrait d'une dame de qualité au col de fourrure Huile sur toile de forme ovale
      Feb. 22, 2022

      Attribué à Guillaume VOIRIOT Paris, 1713 - 1799 Portrait d'une dame de qualité au col de fourrure Huile sur toile de forme ovale

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Guillaume VOIRIOT Paris, 1713 - 1799 Portrait d'une dame de qualité au col de fourrure Huile sur toile de forme ovale h: 73 w: 60 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Guillaume VOIRIOT Paris, 1712 - 1799 Portrait de jeune homme à la veste brune Huile sur toile, de forme ovale
      Feb. 15, 2022

      Guillaume VOIRIOT Paris, 1712 - 1799 Portrait de jeune homme à la veste brune Huile sur toile, de forme ovale

      Est: €2,500 - €3,500

      Guillaume VOIRIOT Paris, 1712 - 1799 Portrait de jeune homme à la veste brune Huile sur toile, de forme ovale Signée et datée 'voiriot ft. 1799 / âgé de 86 ans / l'an 6 de la Rep' en bas à droite Portrait of a young man in a brown coat, oil on cavas, signed and dated, by Gu. Voiriot h: 60 w: 49 cm Provenance : Vente anonyme ; Aarhus, Bruun Rasmussen, 19 octobre 2013, n° 23 (comme anonyme) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.160-161, n° 78 Estimation 2 500 - 3 500 €

      Sep. 22, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Guillaume VOIRIOT Paris, 1713 - 1799 Portrait d'une dame de qualité au col de fourrure Huile sur toile de forme ovale h: 73 w: 60 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

    • GUILLAUME VOIRIOT, ATTRIBUTED PARIGI 1712 - 1799 80X64 CM
      Oct. 18, 2018

      GUILLAUME VOIRIOT, ATTRIBUTED PARIGI 1712 - 1799 80X64 CM

      Est: €800 - €1,200

      "Portrait of a gentleman", oil on canvas, within a wooden frame. On examination of the Wood's lamp, the painting presents some slight intervention of repainting and conditions of conservations are very good.

      Colasanti Casa d'Aste
    • Guillaume Voiriot (Paris 1713-1799) Portrait of a gentleman, half-length, s
      Jan. 29, 2015

      Guillaume Voiriot (Paris 1713-1799) Portrait of a gentleman, half-length, s

      Est: $30,000 - $40,000

      Guillaume Voiriot (Paris 1713-1799) Portrait of a gentleman, half-length, seated in a red velvet jacket with a... oil on canvas 41¼ x 34½ in. (104.8 x 87.6 cm.)

    • Artwork by: Guillaume Voiriot (Paris 1713-1799),
      Jun. 16, 2011

      Artwork by: Guillaume Voiriot (Paris 1713-1799),

      Est: €7,000 - €9,000

    • VOIRIOT Guillaume (1712-1799). Portrait de
      May. 28, 2010

      VOIRIOT Guillaume (1712-1799). Portrait de

      Est: €3,000 - €3,500

      VOIRIOT Guillaume (1712-1799). Portrait de Vermond, médecin de la reine Marie-Antoinette, à sa table de travail lisant le traité d'accouchement. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (17)87, conservée dans un encadrement en bois doré. Manques et restaurations. H. : 90 cm - L. : 70 cm.

      Coutau-Begarie
    • D'APRES GUILLAUME VOIRIOT (1713-1799)
      Apr. 28, 2009

      D'APRES GUILLAUME VOIRIOT (1713-1799)

      Est: €400 - €600

      D'APRES GUILLAUME VOIRIOT (1713-1799) Nicolas Chanlatte par J.M.Duchesne Burin, 1766, tirage tardif, papier insolé, non examiné hors de son cadre

    • ATTRIBUE A GUILLAUME VOIRIOT (PARIS 1712-1799)
      Nov. 16, 2008

      ATTRIBUE A GUILLAUME VOIRIOT (PARIS 1712-1799)

      Est: €1,500 - €2,000

      ATTRIBUE A GUILLAUME VOIRIOT (PARIS 1712-1799) Portrait en buste d'un magistrat pastel 635 x 520 mm.

    • Portrait of Monsieur Aublet, three-quarter-length, seated, in a black fancy costume and playing a five-course guitar, a sheet of music on a table beside him
      Apr. 19, 2007

      Portrait of Monsieur Aublet, three-quarter-length, seated, in a black fancy costume and playing a five-course guitar, a sheet of music on a table beside him

      Est: $40,000 - $60,000

      Guillaume Voiriot Paris 1713-1799 Portrait of Monsieur Aublet, three-quarter-length, seated, in a black fancy costume and playing a five-course guitar, a sheet of music on a table beside him signed with initials 'V.P.' (on the guitar) oil on canvas 50¾ x 38¼ in. 128.9 x 97.2 cm.

    • Guillaume Voiriot (Paris 1713 - 1799)
      Sep. 29, 2004

      Guillaume Voiriot (Paris 1713 - 1799)

      Est: €8,000 - €12,000

      Portrait of a Lady from the Pompadour period, oil on canvas, 66 x 55.5 cm, framed, (Wo) Certificate: Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, 22 March 2004, as autograph Guillaume Voiriot. The young lady, whose hairdress, make-up and garment follows the example of Madame Pompadour, is likely to have been portrayed around 1756/60. According to Ludwig Meyer, the brightly flushed cheeks are a typical sign of the artist's style, as is his preference for minutely rendered lace scarfs. His figures always appear to be strangely rigid. Voiriot seems to never have signed his works.