Vlady Sold at Auction Prices

Etcher, Painter, Lithographer, b. 1920 - d. 2005

      • Vlady (Mexican/Russian 1920-2005), El Abuelo Anarquista, Lithograph in Color, Unframed: 30 x 22 1/4 in. (76.2 x 56.5 cm.)
        Oct. 29, 2024

        Vlady (Mexican/Russian 1920-2005), El Abuelo Anarquista, Lithograph in Color, Unframed: 30 x 22 1/4 in. (76.2 x 56.5 cm.)

        Vlady (Mexican/Russian 1920-2005), El Abuelo Anarquista, Lithograph in Color, Property from the Estate of George Zorin

        Weschler's
      • VLADY (1920-2005), "Las Meninas Caribenas",
        Apr. 23, 2022

        VLADY (1920-2005), "Las Meninas Caribenas",

        VLADY (1920-2005), "Las Meninas Caribenas", Aquatint etching/laid paper, numbered below by hand in pencil. 14.50, titled, signed and dated (19)77, blind stamp 'MUNDET, 1902-1977, 75 Aniversario' on the lower edge of the sheet, HxW: plate approx. 53x44 cm, sheet approx. 70x59.5 cm. Browned, light edge, slightly wavy from rolled storage. ENCLOSED Certificate with handwritten. Designation.

      • VLADY, Brillo entre el agua y la piedra, Firmada y fechada 65, México, Litografía 2 / 100, 44 x 62 cm
        Oct. 18, 2018

        VLADY, Brillo entre el agua y la piedra, Firmada y fechada 65, México, Litografía 2 / 100, 44 x 62 cm

        Est: $8,000 - $12,000

        VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Brillo entre el agua y la piedra Firmada y fechada 65 México Litografía 2 / 100 44 x 62 cm Estimado $8,000-12,000

      • VLADY, Brillo profundo, Signed and dated 61, Acapulco 29 oct, Ink on paper, 43.5 x 28.5 cm
        Oct. 11, 2018

        VLADY, Brillo profundo, Signed and dated 61, Acapulco 29 oct, Ink on paper, 43.5 x 28.5 cm

        Est: $30,000 - $40,000

        VLADY, Brillo profundo, Signed and dated 61, Acapulco 29 oct, Ink on paper, 43.5 x 28.5 cm Estimado $30,000-40,000 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Brillo profundo Firmada y fechada 61 Acapulco 29 oct Tinta sobre papel Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. 43.5 x 28.5 cm

      • VLADY [VLADIMIR KIBALCHICH RUSAKOV] (RUSSIAN-MEXICAN 1920-2005)
        Oct. 06, 2018

        VLADY [VLADIMIR KIBALCHICH RUSAKOV] (RUSSIAN-MEXICAN 1920-2005)

        Est: $3,000 - $4,000

        VLADY [VLADIMIR KIBALCHICH RUSAKOV] (RUSSIAN-MEXICAN 1920-2005) Souvenir de Bruxelle, 1949 oil on canvas 68 x 76.5 cm (26 3/4 x 30 1/8 in.) signed and dated lower right; signed, dated and titled on verso

        Shapiro Auctions LLC
      • VLADY, Untitled, Signed, Lithograph 28 / 95, 67 x 48 cm / 23.6 x 18.8 inches.
        Aug. 23, 2018

        VLADY, Untitled, Signed, Lithograph 28 / 95, 67 x 48 cm / 23.6 x 18.8 inches.

        Est: $6,000 - $10,000

        VLADY, Untitled, Signed, Lithograph 28 / 95, 67 x 48 cm / 23.6 x 18.8 inches. Estimado $6,000-10,000 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Sin título Firmada Litografía 28 / 95 Presenta ligeros detalles de conservación. 67 x 48 cm

      • VLADY, Estampa idealista, 1975, Signed, Etching 32 / 150, 40 x 70 cm / 15.7 x 27.5 inches.
        Jun. 28, 2018

        VLADY, Estampa idealista, 1975, Signed, Etching 32 / 150, 40 x 70 cm / 15.7 x 27.5 inches.

        Est: $6,000 - $10,000

        VLADY, Estampa idealista, 1975, Signed, Etching 32 / 150, 40 x 70 cm / 15.7 x 27.5 inches. Estimado $6,000-10,000 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Estampa idealista, 1975 Firmado Grabado al aguafuerte 32 / 150 Publicado en: DE LA TORRE, Mario et ál. Artes gráficas panamericanas. México. Cartón y Papel de México, 1979, Pág. 273. 40 x 70 cm

        Jun. 28, 2018

        Est: $18,000 - $26,000

        VLADY, Sin título, Signed and dated 60 on the front. Signed and dated Mex 1960 on the reverse, Oil on cardboard, 16 x 10.7 cm / 6.2 x 4.1 inches. Estimado $18,000-26,000 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Sin título Firmado y fechado 60 al frente. Firmado y fechado Mex 1960 al reverso Óleo sobre cartón 16 x 10.7 cm

      • VLADY, Sin título, Signed and dated 66, Oil on wood, 16 x 22 cm / 6.2 x 8.6 inches.
        Jun. 28, 2018

        VLADY, Sin título, Signed and dated 66, Oil on wood, 16 x 22 cm / 6.2 x 8.6 inches.

        Est: $30,000 - $40,000

        VLADY, Sin título, Signed and dated 66, Oil on wood, 16 x 22 cm / 6.2 x 8.6 inches. Estimado $30,000-40,000 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Sin título Firmado y fechado 66 Óleo sobre madera Con etiqueta de la Galería de Arte Misrachi. Presenta detalles de conservación. 16 x 22 cm

      • VLADY, Cosa principal, Signed, Oil on canvas, 26 x 21 cm / 10.2 x 8.2 inches.
        Jun. 28, 2018

        VLADY, Cosa principal, Signed, Oil on canvas, 26 x 21 cm / 10.2 x 8.2 inches.

        Est: $18,000 - $26,000

        VLADY, Cosa principal, Signed, Oil on canvas, 26 x 21 cm / 10.2 x 8.2 inches. Estimado $18,000-26,000 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Cosa principal Firmado Óleo sobre tabla Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. Vladímir Víktorovich Kibálchich Rusakov, conocido simplemente como Vlady, fue un destacado pintor y grabador ruso naturalizado mexicano con ascendencia belga. Fue un artista de personalidad fuerte, inquieta y revolucionaria, amigo de André Breton, Wifredo Lam y Aristide Maillol. En París conoció a Diego Rivera, a quien a pesar de sus diferencias políticas, lo contacto a su llegada a México en 1943. Aquí se convirtió en un fuerte promotor de la Generación de la Ruptura. Su pintura comprende una sátira turbulenta de todas las formas de poder y presenta simbólicamente una denuncia artística de los acontecimientos del siglo XX. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vlady.org 26 x 21 cm

      • VLADY, Untitled, Signed and dated 9-1-81, Lithograph, Printer proof, 57.3 x 76 cm / 20.8 x 29.9 inches.
        Jun. 28, 2018

        VLADY, Untitled, Signed and dated 9-1-81, Lithograph, Printer proof, 57.3 x 76 cm / 20.8 x 29.9 inches.

        Est: $8,000 - $12,000

        VLADY, Untitled, Signed and dated 9-1-81, Lithograph, Printer proof, 57.3 x 76 cm / 20.8 x 29.9 inches. Estimado $8,000-12,000 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Sin título Firmada y fechada 9-1-81 Litografía Prueba de impresor 57.3 x 76 cm

      • VLADY, Untitled, Signed and dated 91, Gouache on paper, 62 x 89.5 cm / 24.4 x 35.2 inches.
        May. 17, 2018

        VLADY, Untitled, Signed and dated 91, Gouache on paper, 62 x 89.5 cm / 24.4 x 35.2 inches.

        Est: $46,000 - $70,000

        VLADY, Untitled, Signed and dated 91, Gouache on paper, 62 x 89.5 cm / 24.4 x 35.2 inches. Estimado $ 46,000-70,000 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Sin título Firmado y Fechado 91 Gouache sobre papel "Decidí que sería pintor, que sólo viviría como pintor, que para mí sólo contaba la pintura, era mi lenguaje, mi manera de ser". Vlady. Fuente consultada: RENS, Jean Guy. Vlady. De la Revolución al Renacimiento. México. Siglo XXI Editores, 2005, pp. 25-30 y 121-135. 62 x 89.5 cm USD $2,500-$3,800

        May. 17, 2018

        Est: $100,000 - $150,000

        VLADY, El jardinero, Signed and dated 54 on the front, Signed and dated 1954 México on the reverse, Oil on canvas, 67 x 56.5 cm / 26.3 x 22.2 inches Estimado $ 100,000-150,000 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) El jardinero Firmado y fechado 54 al frente. Firmado y fechado 1954 México al reverso Óleo sobre tela Nació durante el periodo bélico en Rusia, su padre Victor Serge fue un anarquista franco-ruso y su madre Luiba Rasákova, provenía de una familia judía. Vlady heredó la ideología revolucionaria, espíritu que lo caracterizó de modo especial. Recién llegado a México, Vlady tuvo su primer contacto con los gigantes murales de Diego Rivera y el arte revolucionario, experiencia que marcó de manera determinante en su estadía y su vida. Mantuvo contacto con André Breton, Wifredo Lamm y otros maestros muralistas como Rivera. Entre las piezas de gran formato realizadas por Vlady destaca el fresco pintado en la Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada encargado por el ex Presidente de México, Luis Echeverría Álvarez en 1971, el cual realizó en un periodo de diez años y es considerado uno de los sitios emblemáticos del muralismo mexicano. Además en la colección de la Casa Museo León Trotsky se encuentran las piezas "El instante" y "Magiografía bolchevique", de la Colección del Museo de Arte Moderno es distintivo el fresco "Viena". Fuente consultada: RENS, Jean Guy. Vlady. De la Revolución al Renacimiento. México. Siglo XXI Editores, 2005, pp. 25-30 y 121- 135. 67 x 56.5 cm USD $5,400-$8,000

      • VLADY, El ocote, Signed and dated México 1954 on the reverse, Oil on canvas, 100 x 80 cm / 39.3 x 31.4 inches.
        May. 17, 2018

        VLADY, El ocote, Signed and dated México 1954 on the reverse, Oil on canvas, 100 x 80 cm / 39.3 x 31.4 inches.

        Est: $150,000 - $200,000

        VLADY, El ocote, Signed and dated México 1954 on the reverse, Oil on canvas, 100 x 80 cm / 39.3 x 31.4 inches. Estimado $ 150,000-200,000 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) El ocote Firmado y fechado México 1954 al reverso Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación."Amo la pintura más que a mí mismo. Es un sentimiento que se parece a la fe religiosa o a la ideología mesiánica y que permite que haya razones para vivir que no sean subjetivas. Uno no pinta para vender a un negociante. Uno pinta porque hay un imperativo categórico que viene de lejos y va más lejos aún." VLADY Fuente consultada: RENS, Jean Guy, Vlady. De la Revolución al Renacimiento. México. Siglo XXI Editores, 2005, pp. 25-30 y 121- 135. 100 x 80 cm USD $8,000-$10,700

      • VLADY, Untitled, Signed and dated Cuernavaca 2 IV 92, Ink on paper, 27 x 19.7 cm/ 10.6 x 7.7 inches.
        Feb. 22, 2018

        VLADY, Untitled, Signed and dated Cuernavaca 2 IV 92, Ink on paper, 27 x 19.7 cm/ 10.6 x 7.7 inches.

        Est: $22,000 - $40,000

        VLADY, Untitled, Signed and dated Cuernavaca 2 IV 92, Ink on paper, 27 x 19.7 cm/ 10.6 x 7.7 inches. Estimado $ 22,000-40,000 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Sin título Firmada y fechada Cuernavaca 2 IV 92 Tinta sobre papel 27 x 19.7 cm

      • VLADY, Untitled, Signed and dated Mexico 60, Ink on paper, 24 x 30.5 cm / 9.4 x 12 inches.
        Feb. 22, 2018

        VLADY, Untitled, Signed and dated Mexico 60, Ink on paper, 24 x 30.5 cm / 9.4 x 12 inches.

        Est: $30,000 - $50,000

        VLADY, Untitled, Signed and dated Mexico 60, Ink on paper, 24 x 30.5 cm / 9.4 x 12 inches. Estimado $ 30,000-50,000 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Sin título Firmada y fechada Mexico 60 Tinta sobre papel 24 x 30.5 cm

      • VLADY, Alvarado, Veracruz, Signed, Watercolor and ink on paper, double view, 24 x 31.5 cm / 9.4 x 12.4 inches.
        Jan. 17, 2018

        VLADY, Alvarado, Veracruz, Signed, Watercolor and ink on paper, double view, 24 x 31.5 cm / 9.4 x 12.4 inches.

        Est: $30,000 - $50,000

        VLADY, Alvarado, Veracruz, Signed, Watercolor and ink on paper, double view, 24 x 31.5 cm / 9.4 x 12.4 inches. Estimado $ 30,000-50,000 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Alvarado, Veracruz Firmada Acuarela y tinta sobre papel, doble vista 24 x 31.5 cm

      • VLADY, Estampa idealista, 1975, Signed, Aquatint etching 32 / 150, 40 x 70 cm / 15.7 x 27.5 inches
        Oct. 25, 2017

        VLADY, Estampa idealista, 1975, Signed, Aquatint etching 32 / 150, 40 x 70 cm / 15.7 x 27.5 inches

        Est: $8,000 - $15,000

        VLADY, Estampa idealista, 1975, Signed, Aquatint etching 32 / 150, 40 x 70 cm / 15.7 x 27.5 inches Estimado $ 8,000-15,000 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Estampa idealista, 1975 Firmado Grabado al aguafuerte 32 / 150 Publicado en: DE LA TORRE, Mario et ál. Artes gráficas panamericanas. México. Cartón y Papel de México, 1979, Pág. 273. 40 x 70 cm

      • Vlady Kilbalchich (1920-2005), La Jeune Fille, oil on canvas, indistinctly
        Apr. 20, 2016

        Vlady Kilbalchich (1920-2005), La Jeune Fille, oil on canvas, indistinctly

        Est: £100 - £200

        Vlady Kilbalchich (1920-2005), La Jeune Fille, oil on canvas, indistinctly signed, 44cm x 37cm. DDS

        Bellmans Auctioneers
      • DEUX OU 3 CHOSES QUE JE SAIS D’ELLE Marina Vl
        Nov. 07, 2015

        DEUX OU 3 CHOSES QUE JE SAIS D’ELLE Marina Vl

        Est: €100 - €150

        DEUX OU 3 CHOSES QUE JE SAIS D’ELLE Marina Vlady dans le film de Jean-Luc GODARD 1967, 11 photos de 12 x 17 cm-24 x 30 cm et 2 planches-contacts

        Argenteuil Maison De Vente
      • VLADY, Arrancándose de la concha, Firmado y fechado 06, Grabado 8 / 30, 22 x 30 cm
        Aug. 20, 2015

        VLADY, Arrancándose de la concha, Firmado y fechado 06, Grabado 8 / 30, 22 x 30 cm

        Est: $7,000 - $12,000

        VLADY (Petrogrado (hoy San Petersburgo), Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Arrancándose de la concha Firmado y fechado 06 Grabado 8 / 30 22 x 30 cm

      • VLADY, La tumba de Van Gogh, Firmado y fechado 64. Óleo sobre tela, 60 x 50 cm
        Mar. 19, 2015

        VLADY, La tumba de Van Gogh, Firmado y fechado 64. Óleo sobre tela, 60 x 50 cm

        Est: $120,000 - $180,000

        VLADY La tumba de Van Gogh Firmado y fechado 64 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Publicado en: "En torno a Van Gogh", catálogo de la exposición presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes, de agosto a septiembre de 1990, Pág. 32. Incluye catálogo. Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y Bienal Americana de Arte. (N. Petrogrado (hoy San Petersburgo), Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Su nombre completo era Vladímir Víktorovich Kibálchich Rusakov, pero es conocido como "Vlady". En 1943 se estableció en México, naturalizándose mexicano en 1949. Artista de personalidad inquieta e impulsiva, la obra de Vlady fluctúa entre el realismo figurativo y la semiabstracción, donde el color, la forma y el movimiento recrean ambientaciones barrocas. En su obra, el tema-imagen se manifiesta por medio de la agilidad del trazo, el sentido del humor y la maestría en la ejecución. Véase: sitio oficial del artista: www.vlady.org 60 x 50 cm

      • VLADY, La estructura del aire sobre el lago de Pátzcuaro, Firmado y fechado Agosto, Ca. 1960. Óleo sobre tela., 85.5 x 105 cm
        Sep. 06, 2012

        VLADY, La estructura del aire sobre el lago de Pátzcuaro, Firmado y fechado Agosto, Ca. 1960. Óleo sobre tela., 85.5 x 105 cm

        Est: $150,000 - $200,000

        VLADY La estructura del aire sobre el lago de Pátzcuaro Firmado y fechado Agosto, Ca. 1960. Óleo sobre tela. Presenta detalles en la capa pictórica. (N. Petrogrado (hoy San Petersburgo), Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Su nombre completo era Vladímir Víktorovich Kibálchich Rusakov, pero es conocido como "Vlady". En 1943 se estableció en México, naturalizándose mexicano en 1949. Desde 1945 participó en numerosas exposiciones individuales y colectivas. Influyeron en él intelectuales que conoció desde su tierna infancia, los escritores Panit Istrati, Pilniak, Maximiliano Voloshin, André Breton y sobretodo su padre Victor Serge, hombre de espíritu y notable autor ruso-francés. Artista de personalidad inquieta e impulsiva, la obra de Vlady fluctúa entre el realismo figurativo y la semiabstracción, donde el color, la forma y el movimiento recrean ambientaciones barrocas. En su obra, el tema-imagen se manifiesta por medio de la agilidad del trazo, el sentido del humor y la maestría en la ejecución. Véase: "El Caballo en Papel" No. 5; y sitio oficial del artista: www.vlady.org 85.5 x 105 cm

      • MAXIMINO JAVIER, El rápido a Oaxaca, de la Suite La Aventura de Belcebú, Firmada 83. Litografía 63 / 100, 55 x 75 cm, Con sello KYRON.
        Aug. 09, 2012

        MAXIMINO JAVIER, El rápido a Oaxaca, de la Suite La Aventura de Belcebú, Firmada 83. Litografía 63 / 100, 55 x 75 cm, Con sello KYRON.

        Est: $10,000 - $15,000

        MAXIMINO JAVIER El rápido a Oaxaca, de la Suite La Aventura de Belcebú Firmada y fechada 83. Litografía 63 / 100 Con sello de KYRON Ediciones Gráficas Limitadas. (N. Santa Fe la Mar, Valle Nacional, Oaxaca, 1948 - ) En 1984 fue Premiado en la Bienal de la Gráfica de Montevideo, Uruguay, por su serie de litografías "La Aventura de Belcebú" editada en el taller KYRON de Andrew Vlady de la ciudad de México. 55 x 75 cm

      • VLADY, Reflejos en los Manglares, Firmado y fechado Diciembre 1961 Acapulco al reverso. Óleo sobre tela, 85 x 105 cm
        Aug. 09, 2012

        VLADY, Reflejos en los Manglares, Firmado y fechado Diciembre 1961 Acapulco al reverso. Óleo sobre tela, 85 x 105 cm

        Est: $300,000 - $400,000

        VLADY Reflejos en los Manglares Firmado y fechado Diciembre 1961 Acapulco al reverso. "B.B. Kibalchich". Óleo sobre tela. Presenta leves detalles de conservación en capa pictórica. Su nombre completo era Vladímir Víktorovich Kibálchich Rusakov, pero es conocido como "Vlady". En 1943 se estableció en México, naturalizándose mexicano en 1949. "Uno de los aspectos que más temo en la vida del pintor moderno actual es que se venda a la comercialidad. La filosofía, la mentalidad que mueve a todo el mundo es el comercio. Es una forma de convivir y de explotarnos o ayudarnos mutuamente. Pero el arte no puede someterse a esta ley, por más que el artista tenga que vivir. Él vive para pintar, no pinta para vivir. Esta es una lección que aprendí de muy joven y es la que me impulsó a hacer la vida de pintor y poco a poco ir abandonando la vida de la militancia revolucionaria, en la que nací y, de manera natural, tuve que asumir.". Vlady. 85 x 105 cm

      • Photographs: On a volé la Joconde, 1966. De Michel
        Jun. 24, 2011

        Photographs: On a volé la Joconde, 1966. De Michel

        Est: €80 - €100

      • *Vlady, (Russian/Mexican, 1920-2005), Torso, 1959
        Sep. 12, 2010

        *Vlady, (Russian/Mexican, 1920-2005), Torso, 1959

        Vlady (Russian/Mexican, 1920-2005) Torso, 1959 oil on canvas signed (lower left) 31 x 27 inches.

        Hindman
      • JOSÉ LUIS BUSTAMANTE, Abstracto, Firmado y fechado 07, Mixta sobre tela, 90.5 x 100.5 cm.
        Jul. 08, 2010

        JOSÉ LUIS BUSTAMANTE, Abstracto, Firmado y fechado 07, Mixta sobre tela, 90.5 x 100.5 cm.

        Est: $20,000 - $30,000

        JOSÉ LUIS BUSTAMANTE Abstracto Firmado y fechado 07 Mixta sobre tela Nace en México, D.F., 1955. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas (ENAP). Inicia su práctica profesional en 1980 como ayudante de Vlady durante los trabajos realizados en la Biblioteca Lerdo de Tejada. Su percepción estética se amplió gracias a estancias prolongadas en la República Dominicana y otras más cortas en Nueva York, Madrid y Barcelona. Recientemente fue becado por la Fundación Pollock - Krasner la cual se dedica generalmente al Arte Abstracto. …El trabajo de José Luis Bustamante demuestra una acumulación previa de valores perceptibles tanto en lo compositivo, lo cromático, lo lumínico y también en lo significativo y lo simbólico con un claro sentido selectivo de las opciones que intentaba abrirse cauce en el proceso e invadir con fuerza propia la siempre conflictiva relación entre el objeto plástico que nace, transcurre y se va consolidando. Museo de Arte Abstracto Manuel Felguerez Raquel Tibol - Entrecruzamientos Visuales de José Luís Bustamante, 2007. 90.5 x 100.5 cm.