Lot 99: MAXIMINO JAVIER, El rápido a Oaxaca, de la Suite La Aventura de Belcebú, Firmada 83. Litografía 63 / 100, 55 x 75 cm, Con sello KYRON.

Est: $10,000 MXN - $15,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoAugust 09, 2012

MAXIMINO JAVIER
El rápido a Oaxaca, de la Suite La Aventura de Belcebú
Firmada y fechada 83.
Litografía 63 / 100
Con sello de KYRON Ediciones Gráficas Limitadas.
(N. Santa Fe la Mar, Valle Nacional, Oaxaca, 1948 - )
En 1984 fue Premiado en la Bienal de la Gráfica de Montevideo, Uruguay, por su serie de litografías "La Aventura de Belcebú" editada en el taller KYRON de Andrew Vlady de la ciudad de México.
55 x 75 cm

Modern Art Auction

August 09, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX