Lot 109: JOSÉ LUIS BUSTAMANTE, Abstracto, Firmado y fechado 07, Mixta sobre tela, 90.5 x 100.5 cm.

Est: $20,000 MXN - $30,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 08, 2010

JOSÉ LUIS BUSTAMANTE
Abstracto
Firmado y fechado 07
Mixta sobre tela
Nace en México, D.F., 1955.
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas (ENAP). Inicia su práctica profesional en 1980 como ayudante de Vlady durante los trabajos realizados en la Biblioteca Lerdo de Tejada. Su percepción estética se amplió gracias a estancias prolongadas en la República Dominicana y otras más cortas en Nueva York, Madrid y Barcelona. Recientemente fue becado por la Fundación Pollock - Krasner la cual se dedica generalmente al Arte Abstracto.
…El trabajo de José Luis Bustamante demuestra una acumulación previa de valores perceptibles tanto en lo compositivo, lo cromático, lo lumínico y también en lo significativo y lo simbólico con un claro sentido selectivo de las opciones que intentaba abrirse cauce en el proceso e invadir con fuerza propia la siempre conflictiva relación entre el objeto plástico que nace, transcurre y se va consolidando.
Museo de Arte Abstracto Manuel Felguerez
Raquel Tibol - Entrecruzamientos Visuales de José Luís Bustamante, 2007.

90.5 x 100.5 cm.

Modern and Contemporary Art

July 08, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX