Emmanuel de la Villeon Sold at Auction Prices

b. 1858 - d. 1944

    • Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villeon (1858-1944), UNTITLED (ICE SKATING)
      Jun. 27, 2024

      Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villeon (1858-1944), UNTITLED (ICE SKATING)

      Est: $4,000 - $5,000

      Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villeon (1858-1944), French UNTITLED (ICE SKATING) signed lower left Estimate: $4,000—5,000 CAD

      Waddington's
    • EMMANUEL DE LA VILLÉON (1858-1944) - Au bord de la rivière
      Nov. 20, 2022

      EMMANUEL DE LA VILLÉON (1858-1944) - Au bord de la rivière

      Est: €1,200 - €1,500

      EMMANUEL DE LA VILLÉON (1858-1944) Au bord de la rivière Huile sur toile marouflée sur panneau Signé en bas à droite 14,5 x 20 cm Oil on canvas laid down on panel Signed lower right 5.5 x 7.9 in.

    • Emmanuel de la Villéon, 1858 Fougères – 1944 Paris
      Jun. 30, 2022

      Emmanuel de la Villéon, 1858 Fougères – 1944 Paris

      Est: €22,000 - €25,000

      NEIGE ET GIVRE, UM 1910 Öl auf Leinwand. 80,7 x 100 cm. Rechts unten signiert „de la Villéon“. Verso mit Stempel eines Malmittelherstellers. In Montparnasse-Rahmen. Weite Winterlandschaft mit einer Figur an einem Bachlauf stehend, der von schneebedeckten Bäumen gesäumt wird, die in fast pointilistischer Auffassung die ruhige Stimmung zum Vibrieren bringt. Der Maler war einer der letzten der französischen Impressionisten. Werke seiner Hand im Musée Emmanuel de la Villéon, Fougères, Musée de Grenoble, Musée Fournaise, Chatou. Provenienz: Galerie de la Nouvelle France, Paris. Privatsammlung Paris (1974). Literatur: Catalogue raisonné der Aquarelle, Gouachen, Pastelle und Zeichnungen, Vorwort von Michel Cointat, Paris 1986, S. 607. (1321923) (13) Emmanuel de la Villéon, 1858 Fougères – 1944 Paris NEIGE ET GIVRE, CA. 1910Oil on canvas. 80.7 x 100 cm. Signed “de la Villéon” lower right. Provenance: Galerie de la Nouvelle France, Paris. Private collection, Paris (1974). Literature: Catalogue raisonné of watercolours, gouaches, pastels and drawings, foreword by Michel Cointat, Paris 1986, p. 607.

    • Emmanuel de la Villéon (1858-1944) Neige et givre huile sur toile 80.7 x 10
      Mar. 31, 2022

      Emmanuel de la Villéon (1858-1944) Neige et givre huile sur toile 80.7 x 10

      Est: €7,000 - €10,000

      Emmanuel de la Villéon (1858-1944) Neige et givre huile sur toile 80.7 x 100 cm.

    • Emmanuel de LA VILLEON 1858- 1944 Le chêne doré à Yonville, Somme - 1939 Huile sur toile
      Mar. 29, 2022

      Emmanuel de LA VILLEON 1858- 1944 Le chêne doré à Yonville, Somme - 1939 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Emmanuel de LA VILLEON 1858- 1944 Le chêne doré à Yonville, Somme - 1939 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à gauche "-E. de la Villéon-", cachet de la signature et numéro au verso "N°2495 / -E. de La Villéon-" h: 54,40 w: 65 cm Bibliographie : Y. Collard, Emmanuel de La Villeon, Catalogue raisonné, Les Editions de l'amateur, Paris, 1981, n°2495 p.264, reproduit en noir et blanc p.205 Commentaire : Cette oeuvre est la partie gauche d'une grande toile qui a été coupée en deux dans les années 1970. Nous remercions Monsieur Robert Peirce pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Oil on canvas; stamped with the signature lower left, stamped with the signature and numbered on the reverse Estimation 1 500 - 2 000 €

      Jul. 07, 2021

      Est: €800 - €1,200

      EMMANUEL DE LA VILLÉON (1858-1944) FEMME À L'OMBRELLE DANS UN PAYSAGE Huile sur carton Signée en bas à gauche Oil on cardboard; signed lower left 12 X 15,2 CM - 4 3/4 X 6 IN.

    • Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 Gai printemps - 1915 Huile sur panneau
      Mar. 30, 2021

      Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 Gai printemps - 1915 Huile sur panneau

      Est: €1,000 - €1,200

      Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 Gai printemps - 1915 Huile sur panneau Signé en bas à gauche "E. de la Villeon" h: 15,40 w: 40,50 cm Bibliographie : Y. Collard, Emmanuel de La Villeon, Catalogue raisonné, Les Editions de l'amateur, Paris, 1981, n°365, p.236 Y. Collard, Emmanuel de La Villeon, Catalogue raisonné des aquarelles gouaches, pastels et dessins, Répertoires des huiles dont les photos n'ont pas paru dans le catalogue raisonné (1981), Les Editions de l'amateur, Paris, 1986, n°365, reproduit en noir et blanc p.108 Commentaire : Oil on panel, signed lower left Estimation 1 000 - 1 200 €

    • Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944) Sous le bosquet,1920
      Jun. 27, 2020

      Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944) Sous le bosquet,1920

      Est: €2,000 - €3,000

      Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944) Sous le bosquet,1920 Huile sur toile, signée en bas à droite 60 x 92 cm Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné de l’artiste « Emmanuel De La Villéon », Ed.de l’Amateur, 1981, Paris, sous le n°601, p.239.

      Louiza Auktion & Associés
    • Villéon, Emmanuel de la
      Jun. 20, 2020

      Villéon, Emmanuel de la

      Villéon, Emmanuel de la. 1858 Fougères-1944 Paris, Kopie nach Ansicht von Metz, im Hintergrund Dom. Öl auf Pappe, li. u. bez. 36,5 x 46 cm. Gerahmt. View of the city of Metz, France. Oil on cardboard, inscribed bottom left, framed

      Kunstauktionshaus Günther
    • Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Chemin des champs Gouache et crayon sur papier marouflé sur toil
      Mar. 15, 2020

      Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Chemin des champs Gouache et crayon sur papier marouflé sur toil

      Est: €300 - €400

      Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Chemin des champs Gouache et crayon sur papier marouflé sur toile Signé en bas à gauche 8.7 x 14 cm Avec cadre : 18 x22 cm Gouache and graphite on paper maroufled on canvas, signed lower left, 3 5/16 x 5 17/32 in With frame : 7 3/32 x 8 11/16 in

    • EMMANUEL DE LA VILLEON 1858-1944. La tonnelle fleurie. Huile sur panneau
      Nov. 17, 2019

      EMMANUEL DE LA VILLEON 1858-1944. La tonnelle fleurie. Huile sur panneau

      Est: €500 - €700

      EMMANUEL DE LA VILLEON 1858-1944. La tonnelle fleurie. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 8x13 cm Provenance : vente d’atelier, Drouot, maître Rheims, 19/10/66, n°50

      Jun. 22, 2019

      Est: €3,000 - €4,000

      Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944) Sous le bosquet,1920 Huile sur toile Signée en bas à droite 60 x 92 cm Bibliographie : reproduit in catalogue raisonné de l'artiste « Emmanuel De La Villéon », Ed.de l'Amateur, 1981, Paris, sous le n°601, p.239.

      Louiza Auktion & Associés
    • Emmanuel de LA VILLÉON - 1858-1944 LA TONNELLE FLEURIE Huile sur panneau
      May. 26, 2019

      Emmanuel de LA VILLÉON - 1858-1944 LA TONNELLE FLEURIE Huile sur panneau

      Est: €500 - €700

      Emmanuel de LA VILLÉON - 1858-1944 LA TONNELLE FLEURIE Huile sur panneau signée en bas à gauche. 8 x 13

      Eric Pillon Enchères
      Mar. 30, 2019

      Est: €3,500 - €4,000

      Louiza Auktion & Associés
    • Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944)Paysage pour conte
      Feb. 13, 2019

      Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944)Paysage pour conte

      Est: €300 - €500

      Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944) Paysage pour conte Lavis d'encre et fusain sur papier Monogrammé en bas à droite Ink and charcoal on paper; monogrammed lower right 26 x 44 cm - 10 1/4 x 17 5/16 in. €300-500 Bibliographie Collard, Emmanuel de la Villéon - Catalogue Raisonné, Éditions de l'Amateur, Paris, 1981, reproduit sous le numéro 4155

    • Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944)Étude d'arbres, 1895
      May. 18, 2018

      Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944)Étude d'arbres, 1895

      Est: €400 - €600

      Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944) Étude d'arbres, 1895 Fusain et crayon de couleur sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite Charcoal and coloured pencils on paper laid on canvas; signed and dated lower right 85 x 48 cm - 33 7/16 x 18 7/8 in. € 400-600 Provenance Descendance de l'artiste Bibliographie Collard, Emmanuel de la Villéon - Catalogue Raisonné, Éditions de l'Amateur, Paris, 1981, reproduit page 23

      May. 18, 2018

      Est: €300 - €500

      Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944) Paysage pour conte Lavis d'encre et fusain sur papier Monogrammé en bas à droite Ink and charcoal on paper; monogrammed lower right 26 x 44 cm - 10 1/4 x 17 5/16 in. € 300-500 Bibliographie Collard, Emmanuel de la Villéon - Catalogue Raisonné, Éditions de l'Amateur, Paris, 1981, reproduit sous le numéro 4155

    • Emmanuel de la VILLEON (Fougères 1858 - Paris 1944) - Le bosquet de Bel Air, 1898
      Mar. 21, 2018

      Emmanuel de la VILLEON (Fougères 1858 - Paris 1944) - Le bosquet de Bel Air, 1898

      Est: €2,500 - €3,500

      Emmanuel de la VILLEON (Fougères 1858 - Paris 1944) Le bosquet de Bel Air, 1898 Huile sur toile d’origine 73 x 100 cm Signé et daté en bas à gauche 1892 E de Villéon Porte sur la traverse du châssis l’inscription manuscrite à la craie bleue 754 1898 ; et le bosquet de bel air Provenance: Collection particulière, France Bibliographie: Emmanuel de la Villéon, catalogue raisonné, Paris, 1981, oeuvre répertoriée et citée dans le livre de raison de l’artiste, 754 page 241 (dimensions erronées 81 x 100) non reproduit

    • DE LA VILLEON Emmanuel (1858-1944)
      Nov. 25, 2017

      DE LA VILLEON Emmanuel (1858-1944)

      Est: €800 - €1,000

      DE LA VILLEON Emmanuel (1858-1944). "Une rue au Chesnay". Huile sur toile SBD. Dim: 50 x 65cm.Catalogue Raisonné p 143. Cadre postérieur.

      Limoges Encheres
    • Emmanuel De La Villeon, (1858 - 1944 French), 'Noneaz, pres du Lac de Neufchatel', 1894, Oil on canvas, 21.50' H x 25.75' W
      Sep. 12, 2017

      Emmanuel De La Villeon, (1858 - 1944 French), 'Noneaz, pres du Lac de Neufchatel', 1894, Oil on canvas, 21.50' H x 25.75' W

      Emmanuel De La Villeon (1858 - 1944 French) 'Noneaz, pres du Lac de Neufchatel', 1894 Oil on canvas Signed lower right: E. De La Villeon, titled on the frame plaque 21.50' H x 25.75' W Notes: Framed size: 32' H x 36' W x 3' D.

      John Moran Auctioneers
    • Emmanuel DE LA VILLÉON 1858-1944
      Apr. 16, 2017

      Emmanuel DE LA VILLÉON 1858-1944

      Est: €1,500 - €1,800

      Emmanuel DE LA VILLÉON 1858-1944 Retour de moisson Huile sur toile signée en bas à droite 27 x 46 Bibliographie : Catalogue raisonné numéro 2505

      Besch Cannes Auction
    • EMMANUEL DE LA VILLEON OIL ON CANVAS (France, 1858
      Mar. 28, 2017

      EMMANUEL DE LA VILLEON OIL ON CANVAS (France, 1858

      Est: $2,500 - $3,500

      EMMANUEL DE LA VILLEON OIL ON CANVAS (France, 1858-1944) Rural landscape with figure along a river and large house in the background. Signed lower left. Image measures 21.5" x 28.75". In a gilt wood and gesso frame, 27.5" x 34.5" overall.

      O'Gallerie
    • EMMANUEL DE LA VILLÉON | Le lavoir de la gâtine
      Dec. 16, 2016

      EMMANUEL DE LA VILLÉON | Le lavoir de la gâtine

      Est: $5,000 - $7,000

      Oil on canvas

    • **Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon 1858-1944 (French) In the woods of Bel Air, 1892 oil on canvas
      Sep. 21, 2016

      **Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon 1858-1944 (French) In the woods of Bel Air, 1892 oil on canvas

      Est: $4,000 - $5,000

      Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon 1858-1944 (French) In the woods of Bel Air, 1892 oil on canvas h:73 w: 100 cm. signed and dated lower left Provenance: Private collection, France. Other Notes: Location: Europe. For estimated delivery time please contact us.

      Matsart Auctioneers & Appraisers
      Jul. 12, 2016

      Est: $4,000 - $5,000

    • Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Patinage en hiver, 1931" Huile sur toile
      Jun. 23, 2016

      Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Patinage en hiver, 1931" Huile sur toile

      Est: €8,000 - €10,000

      Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Patinage en hiver, 1931" Huile sur toile, signée en bas à gauche" 60 x 73 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Jun. 15, 2016

      Est: $4,000 - $5,000

      Apr. 13, 2016

      Est: $4,000 - $5,000

      Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon 1858-1944 (French) In the woods of Bel Air, 1892 oil on canvas h:73 w:100 cm. signed and dated lower left Provenance: Private collection, France. Other Notes: Location: Europe. For estimated delivery time please contact us.

    • Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944)
      Mar. 26, 2016

      Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944)

      Est: €3,500 - €4,000

      Louiza Auktion & Associés
    • Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944) Grand bassin du château de la Pesselières
      Jan. 26, 2016

      Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944) Grand bassin du château de la Pesselières

      Est: €500 - €800

      Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944) Grand bassin du château de la Pesselières Oil on panel; Signed lower right 14 3/16 X 7 1/16 IN. EMMANUEL DE LA VILLEON (1858-1944) GRAND BASSIN DU CHATEAU DE LA PESSELIERES Huile sur panneau Signée en bas à droite Porte le numéro 2372 au dos 36 X 18 CM

    • Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 PAYSAGE AUX MEULES DE FOIN Huile sur toile
      Oct. 20, 2015

      Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 PAYSAGE AUX MEULES DE FOIN Huile sur toile

      Est: €2,500 - €3,000

      Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 PAYSAGE AUX MEULES DE FOIN Huile sur toile Signée en bas à gauche "E. de la Villeon" h: 60 w: 73 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Robert Peirce. Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT

    • **Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon 1858-1944 (French) Moissons à Bitry oil on canvas
      Oct. 13, 2015

      **Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon 1858-1944 (French) Moissons à Bitry oil on canvas

      Est: $2,800 - $3,500

      Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon 1858-1944 (French) Moissons à Bitry oil on canvas h:44 w: 80 cm. signed lower right, titled on the reverse Provenance: Private collection, France. Exhibited: Salon des Independats, 1980 (label on the reverse).

    • Emmanuel de La Villéon Fougères, 1858 - Paris, 1944 Plaine picarde, 1942 Huile sur carton
      Feb. 18, 2015

      Emmanuel de La Villéon Fougères, 1858 - Paris, 1944 Plaine picarde, 1942 Huile sur carton

      Est: €1,200 - €1,500

      Emmanuel de La Villéon Fougères, 1858 - Paris, 1944 Plaine picarde, 1942 Huile sur carton signé 'E. de la Villeon' en bas à droite h: 35,70 w: 53,50 cm Bibliographie : 'Emmanuel de La Villeon, Catalogue raisonné', Paris, 1981, n°22, repr. p. 215

    • Emmanuel DE LA VILLEON (1861-1939) Paysage de Printemps
      Nov. 15, 2014

      Emmanuel DE LA VILLEON (1861-1939) Paysage de Printemps

      Est: €800 - €1,000

      Emmanuel DE LA VILLEON (1861-1939) Paysage de Printemps Tempera signé en bas à droite, daté 1926 54 x 65 cm

      Carvajal SVV
    • DE LA VILLÉON, EMMANUEL VICTOR AUGUSTE MARIE - 1858 Fougères/Ille-et-Vilaine - 1944 Paris Landscape of Hills with Trees.
      Nov. 14, 2014

      DE LA VILLÉON, EMMANUEL VICTOR AUGUSTE MARIE - 1858 Fougères/Ille-et-Vilaine - 1944 Paris Landscape of Hills with Trees.

      Est: €700 - €800

      DE LA VILLÉON, EMMANUEL VICTOR AUGUSTE MARIE 1858 Fougères/Ille-et-Vilaine - 1944 Paris Landscape of Hills with Trees. Oil on canvas. 49 x 65 cm. Signed lower right centre: E. de la Villéon. Framed.

    • Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 JOUR DE NEIGE Huile sur carton
      Oct. 21, 2014

      Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 JOUR DE NEIGE Huile sur carton

      Est: €3,500 - €4,000

      Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 JOUR DE NEIGE Huile sur carton Signé en bas à droite 'E. de la Villeon' h: 38 w: 46 cm Bibliographie : Ouvrage collectif ,"Emmanuel de La Villeon, Catalogue raisonné", Les Editions de l'amateur, Paris, 1981, n°1501, p. 251 Commentaire : OIL ON CARDBOARD; SIGNED LOWER RIGHT

    • Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 PLAINE PICARDE - 1942 Huile sur carton
      Oct. 21, 2014

      Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 PLAINE PICARDE - 1942 Huile sur carton

      Est: €2,000 - €3,000

      Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 PLAINE PICARDE - 1942 Huile sur carton Signé en bas à droite 'E. de la Villeon' h: 35,70 w: 53,50 cm Bibliographie : "Emmanuel de La Villeon, Catalogue raisonné", Les Editions de l'amateur, Paris, 1981, n°22, reproduit en noir et blanc p. 215 Commentaire : OIL ON CARDBOARD; SIGNED LOWER RIGHT

    • Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) CHATEAU BRETON - CHEMIN - PAYSAGE - PAYSAGE Ensemble de quatre oeuvres au crayon et à l'aquarel..
      Apr. 02, 2014

      Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) CHATEAU BRETON - CHEMIN - PAYSAGE - PAYSAGE Ensemble de quatre oeuvres au crayon et à l'aquarel..

      Est: €600 - €800

      Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) CHATEAU BRETON - CHEMIN - PAYSAGE - PAYSAGE Ensemble de quatre oeuvres au crayon et à l'aquarelle sur papier marouflés sur toile certaines signées du monogramme ou signées 18 x 12 cm 10,2 x 18,2 cm 12,1 x 22 cm 46 x 27 cm Bibliographie : Ouvrage collectif, "Emmanuel de La Villeon catalogue raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins", les Editions de l'Amateur, Paris, 1986, n°568 p. 154 (Chateau Breton) Ouvrage collectif, "Emmanuel de La Villeon catalogue raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins", les Editions de l'Amateur, Paris, 1986, n°582 p. 154 (Chemin) Commentaire : Ces 4 dessins sont enregistrés dans l'inventaire des oeuvres de l'artiste, sous les n° 568, 582, 590 et 604. "CHATEAU BRETON - CHEMIN - PAYSAGE - PAYSAGE"; SET OF FOUR PENCILS AND WATERCOLOURS ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SOME SIGNED WITH MONOGRAM OR SIGNED

    • Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) LA MOISSONNEUSE - Circa 1925 - L'ETANG SOMBRE Ensemble de deux huiles, l'une sur panneau, l'aut
      Apr. 02, 2014

      Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) LA MOISSONNEUSE - Circa 1925 - L'ETANG SOMBRE Ensemble de deux huiles, l'une sur panneau, l'aut

      Est: €1,500 - €2,000

      Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) LA MOISSONNEUSE - Circa 1925 - L'ETANG SOMBRE Ensemble de deux huiles, l'une sur panneau, l'autre sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite (chaque) "E de La Villeon" 32 x 40 cm 26 x 37 cm Bibliographie : Ouvrage collectif, "Emmanuel de La Villeon catalogue raisonné", les Editions de l'Amateur, Paris, 1981, n°245, p. 235 (La Moissonneuse) Ouvrage collectif, "Emmanuel de La Villeon catalogue raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins", les Editions de l'Amateur, Paris, 1986, n°3300, p. 158 (L'Etang sombre) Commentaire : "LA MOISSONNEUSE - L'ETANG SOMBRE"; SET OF TWO OILS ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS AND ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT (EACH)

    • Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) ALLEE A SALVAR Huile sur toile
      Apr. 02, 2014

      Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) ALLEE A SALVAR Huile sur toile

      Est: €1,500 - €1,800

      Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) ALLEE A SALVAR Huile sur toile Signée en bas à gauche "E. de la Villéon" h: 33 w: 41 cm Bibliographie : Ouvrage collectif, "Emmanuel de La Villeon catalogue raisonné", les Editions de l'Amateur, Paris, 1981, n°1589, p. 252 , reproduit en noir et blanc p. 131 Commentaire : "ALLEE A SALVAR"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT

    • Emmanuel de LA VILLEON (Fougères, 1858- Paris, 1944) BEATRIX - MIMI DESSINANT Pastel sur papier marouflé sur toile (chaque)
      Oct. 30, 2013

      Emmanuel de LA VILLEON (Fougères, 1858- Paris, 1944) BEATRIX - MIMI DESSINANT Pastel sur papier marouflé sur toile (chaque)

      Est: €400 - €600

      Emmanuel de LA VILLEON (Fougères, 1858- Paris, 1944) BEATRIX - MIMI DESSINANT Pastel sur papier marouflé sur toile (chaque) Béatrix: signé du monogramme à droite vers le centre "E.V.", titré en haut à droite "Béatrix" 23 x 31,5 cm Mimi dessinant: signé en bas à droite "E. de la Villeon", titré en bas à gauche "mimi" 32,5 x 21 cm Bibliographie : Ouvrage collectif, "Emmanuel de La Villeon, catalogue raisonné des aquarelles, gouaches, pastel et dessins", Paris, 1986, n°552 (Mimi dessinant) et n°553 (Béatrix) Commentaire : "BEATRIX - MIMI DESSINANT"; PASTEL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS (EACH); BEATRIX: SIGNED WITH MONOGRAM ON THE RIGHT AT CENTER; MIMI DESSINANT: SIGNED LOWER RIGHT, TITLED LOWER LEFT

    • Emmanuel De La Villeon (Fr., 1858-1944), Landscape
      Sep. 14, 2013

      Emmanuel De La Villeon (Fr., 1858-1944), Landscape

      Est: $4,000 - $6,000

      Emmanuel De La Villeon (Fr., 1858-1944), Landscape oil on canvas, signed and dated at lower right "E. de la Villeon '93," presented in a carved gilt wood frame with composition ornament to corners and gallery plaque reading "La Route de Bel-Air a Yverdon." SS 17.5 x 23.25 in.; DOA 28.25 x 34 in. Private Collection, NC Wally Findlay Galleries, New York, NY

      Leland Little Auctions
    • Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Sous-bois au village Aquarelle, pastel et gouache 96 x 77 cm Bibliographie : Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins de l'artiste, Editions de l'amateur, p.45, n°554 (reproduit) Watercolor,
      Apr. 07, 2013

      Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Sous-bois au village Aquarelle, pastel et gouache 96 x 77 cm Bibliographie : Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins de l'artiste, Editions de l'amateur, p.45, n°554 (reproduit) Watercolor,

      Est: €400 - €500

      Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Sous-bois au village Aquarelle, pastel et gouache 96 x 77 cm Bibliographie : Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins de l'artiste, Editions de l'amateur, p.45, n°554 (reproduit) Watercolor, pastel and gouache 37 4/5 x 30 3/10 in.

    • Emmanuel de LA VILLEON (Fougères, 1858- Paris, 1944) FLEURS AU BORD DU CHEMIN Huile sur toile
      Mar. 27, 2013

      Emmanuel de LA VILLEON (Fougères, 1858- Paris, 1944) FLEURS AU BORD DU CHEMIN Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Emmanuel de LA VILLEON (Fougères, 1858- Paris, 1944) FLEURS AU BORD DU CHEMIN Huile sur toile signée en bas vers la droite "de la Villéon" h: 46 w: 55 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : "FLEURS AU BORD DU CHEMIN"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

    • Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Paysage Huile sur panneau signé en bas à gauche. Porte le numéro 317 au revers 22 x 40 cm 1 500/2 000
      Dec. 12, 2012

      Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Paysage Huile sur panneau signé en bas à gauche. Porte le numéro 317 au revers 22 x 40 cm 1 500/2 000

      Est: €1,500 - €2,000

      Europ Auction
    • Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) PETIT BOUQUET D'ANEMONES Huile sur toile
      Oct. 24, 2012

      Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) PETIT BOUQUET D'ANEMONES Huile sur toile

      Est: €800 - €1,200

      Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) PETIT BOUQUET D'ANEMONES Huile sur toile Signée en bas à droite "E. de la Villeon" "PETIT BOUQUET D'ANEMONES"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT h: 41 w: 32 cm

    • Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) LES ENFANTS DANS LE PARC DE SALVAR,1908 Huile sur toile
      Oct. 24, 2012

      Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) LES ENFANTS DANS LE PARC DE SALVAR,1908 Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) LES ENFANTS DANS LE PARC DE SALVAR,1908 Huile sur toile signée en bas à droite "E.de la Villeon" "LES ENFANTS DANS LE PARC DE SALVAR"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT h: 100 w: 73 cm Bibliographie : Madame Collard et Madame Bataille "Emmanuel de La Villeon, catalogue raisonné ", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1981, n°2121

    • Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) LA MOISSONNEUSE, circa 1925 Huile sur panneau
      Oct. 24, 2012

      Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) LA MOISSONNEUSE, circa 1925 Huile sur panneau

      Est: €1,800 - €2,500

      Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) LA MOISSONNEUSE, circa 1925 Huile sur panneau signé en bas à droite " E. de la Villeon" "LA MOISSONEUSE"; OIL ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT h: 31,50 w: 41 cm Bibliographie : Laurence Buffet-Challié, "Emmanuel de La Villéon", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1980, reproduit p.86 Madame Collard et Madame Bataille "Emmanuel de La Villeon, catalogue raisonné ", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1981, n°245