Lot 71: Emmanuel de la VILLEON (Fougères 1858 - Paris 1944) - Le bosquet de Bel Air, 1898

Est: €2,500 EUR - €3,500 EUR
Millon & AssociesParis, FranceMarch 21, 2018

Emmanuel de la VILLEON (Fougères 1858 - Paris 1944)
Le bosquet de Bel Air, 1898
Huile sur toile d’origine 73 x 100 cm
Signé et daté en bas à gauche 1892 E de Villéon
Porte sur la traverse du châssis l’inscription manuscrite à la craie bleue 754 1898 ; et le bosquet de bel air
Provenance:
Collection particulière, France
Bibliographie:
Emmanuel de la Villéon, catalogue raisonné, Paris, 1981, oeuvre
répertoriée et citée dans le livre de raison de l’artiste, 754 page 241
(dimensions erronées 81 x 100) non reproduit

Art Moderne & Ecole de Paris

March 21, 2018, 02:00 PM CET

Drouot Richelieu Rue Drouot, Paris, 75009, FR