Jose Villalobos Sold at Auction Prices

b. 1950 -

    • JOSÉ VILLALOBOS - VIENTO DE OCCIDENTE
      Jan. 30, 2024

      JOSÉ VILLALOBOS - VIENTO DE OCCIDENTE

      Lot 220 José Villalobos Mexican (b. 1950) Viento de Occidente etching and aquatint signed lower right, P/A plate: 17 1/2 x 23 1/2 inches unframed Additional Information: re-offer due to unresponsive bidder Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • JOSÉ VILLALOBOS - CARTOGRAFÍA / LA LLUVÍA EN EL MAR / MAR DE LA SARGAZOS (3 WORKS)
      Jan. 30, 2024

      JOSÉ VILLALOBOS - CARTOGRAFÍA / LA LLUVÍA EN EL MAR / MAR DE LA SARGAZOS (3 WORKS)

      Lot 214 José Villalobos Mexican (b. 1950) Cartografía / La Lluvía en el Mar / Mar de la Sargazos (3 Works) etching and aquatint each signed lower right, P/A plate (each): 17 1/2 x 23 1/2 inches frame dimensions (each): 24 5/8 x 32 3/8 x 1 1/4 inches, wood. frame with glazing Additional Information: re-offer due to unresponsive bidder Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
      Sep. 14, 2023

      Lot 64 José Villalobos Mexican (b. 1950) Viento de Occidente etching and aquatint signed lower right, P/A plate: 17 1/2 x 23 1/2 inches unframed Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
      Sep. 14, 2023

      Lot 61 José Villalobos Mexican (b. 1950) Cartografía / La Lluvía en el Mar / Mar de la Sargazos (3 Works) etching and aquatint each signed lower right, P/A plate (each): 17 1/2 x 23 1/2 inches frame dimensions (each): 24 5/8 x 32 3/8 x 1 1/4 inches, wood. frame with glazing Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
      Jun. 28, 2018

      Est: $50,000 - $70,000

      JOSÉ VILLALOBOS, El día se desmorona en la noche, Signed and dated 1997 on the reverse, Mixed media on canvas, 160 x 180 cm / 62.9 x 70.8 inches, With certificate. Estimado $50,000-70,000 JOSÉ VILLALOBOS (Ixtepec, Oaxaca, 1950 - ) El día se desmorona en la noche Firmado y fechado 1997 al reverso Mixta sobre tela Con certificado de atenticidad de Galería Quetzalli, 1997. Su obra es una metáfora de ideas de movimiento y transformación, asociada al paso del tiempo. Ha presentado su trabajo en exposiciones colectivas e individuales, como "Días terrenales" en Galería Kin en la Ciudad de México en 1986, "El tiempo y sus lugares" en la Galería Quetzalli de Oaxaca en 1994 y "Las tierras altas" en el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca en 1998, por citar sólo algunas. " Para Villalobos, la pintura no es sólo algo exterior, sino una especie de piel que lo mismo puede tener vida interior que transformar el espacio de la tela". Miguel Ángel Muñoz. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "José Villalobos une poesía y pintura". México. La Razón, sección Cultura, 9 de mayo de 2015. 160 x 180 cm

    • JOSÉ VILLALOBOS, Untitled, Signed, Ink and watercolor on paper, 29 x 21 cm / 11.4 x 8.2 inches
      Oct. 26, 2017

      JOSÉ VILLALOBOS, Untitled, Signed, Ink and watercolor on paper, 29 x 21 cm / 11.4 x 8.2 inches

      Est: $15,000 - $30,000

      JOSÉ VILLALOBOS, Untitled, Signed, Ink and watercolor on paper, 29 x 21 cm / 11.4 x 8.2 inches Estimado $ 15,000-30,000 JOSÉ VILLALOBOS (Ixtepec, Oaxaca, 1950 - ) Sin título Firmada Tinta y acuarela sobre papel Con dedicatoria. 29 x 21 cm

    • JOSÉ VILLALOBOS, Untitled, Signed, Oil on cardboard, 40 x 60.3 cm / 15.7 x 23.7 inches
      Oct. 26, 2017

      JOSÉ VILLALOBOS, Untitled, Signed, Oil on cardboard, 40 x 60.3 cm / 15.7 x 23.7 inches

      Est: $40,000 - $50,000

      JOSÉ VILLALOBOS, Untitled, Signed, Oil on cardboard, 40 x 60.3 cm / 15.7 x 23.7 inches Estimado $ 40,000-50,000 JOSÉ VILLALOBOS (Ixtepec, Oaxaca, 1950 - ) Sin título Firmado Óleo sobre cartoncillo 40 x 60.3 cm

    • JOSÉ VILLALOBOS, Viento con banderas, Firmado y fechado 1997. Óleo, encausto y carboncillo/ tela, 140 x 160 cm, Con certificado.
      Mar. 20, 2014

      JOSÉ VILLALOBOS, Viento con banderas, Firmado y fechado 1997. Óleo, encausto y carboncillo/ tela, 140 x 160 cm, Con certificado.

      Est: $60,000 - $80,000

      JOSÉ VILLALOBOS Viento con banderas Firmado y fechado 1997 al reverso. Óleo, encausto y carboncillo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 1998. (N. Ixtepec, Oaxaca, 1950 - ) "Su obra está estructurada a base de planos pictóricos en los que surge un movimiento que se sostiene en el espacio, como sucede con la música, y este movimiento sugiere un ritmo y también una melodía. Y es justamente en esta exquisita atmósfera, en donde se contiene una gran gama de emociones y de diálogos que difícilmente podrían ser expresados en palabras cotidianas". Lupina Lara Elizondo. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas Tomo III". México. Promoción de Arte Mexicano, 2002. Pág. 229. 140 x 160 cm

    • JOSÉ VILLALOBOS, Sobre la mesa, Firmado y fechado 1994 al reverso, Mixta sobre tela, 160 x 130 cm
      May. 31, 2011

      JOSÉ VILLALOBOS, Sobre la mesa, Firmado y fechado 1994 al reverso, Mixta sobre tela, 160 x 130 cm

      Est: $60,000 - $80,000

      JOSÉ VILLALOBOS Sobre la mesa Firmado y fechado 1994 al reverso. Mixta sobre tela. Con certificado de autenticidad de la Galería Quetzalli, diciembre de 1995. (N. Ixtepec, Oaxaca, 1950 - ) Podríamos decir que José Villalobos se ha definido como un pintor que resuelve su expresión dentro de la corriente abstracta. Encuentra su lugar en un sitio en donde no está presente la figura, pero en el que surgen formas sugerentes, acomodadas sobre los distintos planos pictóricos en que se manifiestan amplias áreas. Villalobos se aparta de las grandes tendencias del arte Oaxaqueño contemporáneo, de la corriente narrativa que de manera formal o informal relata las historias, anécdotas, fiestas, mitos y leyendas, aludiendo a los lugares de origen a las costumbres y al pasado. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas". Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002. 160 x 130 cm

    • JOSÉ VILLALOBOS, Luz construida, 1997, Óleo y encausto sobre tela, 130 x 120 cm. Con certificado de autenticidad del artista.
      Mar. 20, 2010

      JOSÉ VILLALOBOS, Luz construida, 1997, Óleo y encausto sobre tela, 130 x 120 cm. Con certificado de autenticidad del artista.

      Est: $100,000 - $120,000

      JOSÉ VILLALOBOS Luz construida, 1997 Óleo y encausto sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Nace en Ixtepec Oaxaca en 1950. Podríamos decir que José Villalobos se ha definido como un pintor que resuelve su expresión dentro de la corriente abstracta. Encuentra su lugar en un sitio en donde no está presente la figura, pero en el que surgen formas sugerentes, acomodadas sobre los distintos planos pictóricos en que se manifiestan amplias áreas. Villalobos se aparta de las grandes tendencias del arte Oaxaqueño contemporáneo, de la corriente narrativa que de manera formal o informal relata las historias, anécdotas, fiestas, mitos y leyendas, aludiendo a los lugares de origen a las costumbres y al pasado. Véase: Lara Elizondo Lupina, Visión de México y sus Artistas.T. III. Estudia arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México. Pintura y arquitectura son sus dos profesiones, dos pasiones estrechamente ligadas. Sus obras han viajado por todos los rincones del país, así como algunas ciudades del extranjero como Washington D.C., Tokio, Osaka, Hamburgo y París. Destaca su presencia en Galería Tierra Adentro (INBA,Ciudad de México), Galería Kin (Ciudad de México), Galería Quetzalli (Oaxaca), Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, Instituto Cultural de México en Nueva York, Bridge Gallery (Los Angeles, CA), Palacio de Bellas Artes (Ciudad de México), Lankersheim Art Center (Los Angeles), entre otras. Su trabajo ha sido reconocido por el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes; el Certamen de las Américas, de la Universidad de las Américas, Puebla; la Bienal de Pintura Rufino Tamayo; el Premio MARCO del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey. Así mismo, ha sido acreedor a apoyos como la beca Arts International del Instituto Internacional de Educación que le permitió desarrollar la muestra de grabados "El Mar Baldío". Véase: Blanco, Alberto, et al. "Imágenes y Colores de Oaxaca." México: Fundación Ingeniero Alejo Peralta y Díaz Ceballos. 2da. Edición 2003. pp. 162. 130 x 120 cm.

    • Jose Villalobos (Mexican, b.1950)
      Feb. 18, 2003

      Jose Villalobos (Mexican, b.1950)

      signed, inscribed and dated 1996 verso, oil on canvas

    • Jose Villalobos (Mexican, b.1950) Casa del Aire signed, inscribed and dated 1996 verso, oil on
      Dec. 03, 2002

      Jose Villalobos (Mexican, b.1950) Casa del Aire signed, inscribed and dated 1996 verso, oil on

      Est: $781 - $1,249

      canvas 80 x 120 cm. Exhibited:- This picture was featured in an exhibition called 'Magic and Memory, An Exhibition of Leading Contemporary Artists from Mexico' Alma Gallery, 32 Milner Street, London 16th March-28th March, 1998.