Lot 22: JOSÉ VILLALOBOS, Viento con banderas, Firmado y fechado 1997. Óleo, encausto y carboncillo/ tela, 140 x 160 cm, Con certificado.

Est: $60,000 MXN - $80,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 20, 2014

JOSÉ VILLALOBOS
Viento con banderas
Firmado y fechado 1997 al reverso.
Óleo, encausto y carboncillo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 1998.
(N. Ixtepec, Oaxaca, 1950 - )
"Su obra está estructurada a base de planos pictóricos en los que surge un movimiento que se sostiene en el espacio, como sucede con la música, y este movimiento sugiere un ritmo y también una melodía. Y es justamente en esta exquisita atmósfera, en donde se contiene una gran gama de emociones y de diálogos que difícilmente podrían ser expresados en palabras cotidianas". Lupina Lara Elizondo.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas Tomo III". México. Promoción de Arte Mexicano, 2002. Pág. 229.
140 x 160 cm

March 20, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX