Lot 69: JOSÉ VILLALOBOS, Sobre la mesa, Firmado y fechado 1994 al reverso, Mixta sobre tela, 160 x 130 cm

Est: $60,000 MXN - $80,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 31, 2011

JOSÉ VILLALOBOS
Sobre la mesa
Firmado y fechado 1994 al reverso.
Mixta sobre tela.
Con certificado de autenticidad de la Galería Quetzalli, diciembre de 1995.
(N. Ixtepec, Oaxaca, 1950 - )
Podríamos decir que José Villalobos se ha definido como un pintor que resuelve su expresión dentro de la corriente abstracta. Encuentra su lugar en un sitio en donde no está presente la figura, pero en el que surgen formas sugerentes, acomodadas sobre los distintos planos pictóricos en que se manifiestan amplias áreas. Villalobos se aparta de las grandes tendencias del arte Oaxaqueño contemporáneo, de la corriente narrativa que de manera formal o informal relata las historias, anécdotas, fiestas, mitos y leyendas, aludiendo a los lugares de origen a las costumbres y al pasado.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas". Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002.
160 x 130 cm

Subasta de Arte Latinoamericano

May 31, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX