Fabienne Verdier Sold at Auction Prices

b. 1962 -

        • FABIENNE VERDIER (NÉE EN 1962)
          Oct. 24, 2024

          FABIENNE VERDIER (NÉE EN 1962)

          Est: €800 - €1,200

          FABIENNE VERDIER (NÉE EN 1962) Lithographie représentant un paysage de montagnes. Avec cachet rouge et calligraphie. Signée en bas à droite, numérotée 38/130 en bas à gauche. Dans un encadrement. FABIENNE VERDIER (BORN IN 1962) A LITHOGRAPH OF MOUNTAINS, SIGNED LOWER LEFT. DIM. (VUE) 71 X 50,2 CM (27 15/16 X 19 3/4 IN.)

        • FABIENNE VERDIER (née en 1962) Silencieuse coïncidence, 2007
          Jul. 04, 2024

          FABIENNE VERDIER (née en 1962) Silencieuse coïncidence, 2007

          Est: €4,000 - €6,000

          FABIENNE VERDIER (née en 1962) Silencieuse coïncidence, 2007 Sérigraphie, pochoir et estampage sur papier, signée en bas à droite, datée, dédicacée et numérotée 71/175 en bas à gauche Silkscreen on paper, stencil on paper, signed lower right, dated, dedicated and numbered 71/175 lower left 70 x 50 cm - 27 35/64 x 19 43/64 in. PROVENANCE Collection privée, France

        • Fabienne Verdier (née en 1962) Peinture du 26 Août huile et vernis sur toil
          Jun. 07, 2024

          Fabienne Verdier (née en 1962) Peinture du 26 Août huile et vernis sur toil

          Est: €100,000 - €150,000

          Fabienne Verdier (née en 1962) Peinture du 26 Août huile et vernis sur toile montée sur panneau 165 x 125 cm. Réalisé en 2014.

        • Fabienne VERDIER
          Jun. 05, 2024

          Fabienne VERDIER

          Est: €40,000 - €60,000

          Fabienne VERDIER Ligne terrestre - 2015 Technique mixte sur 4 toiles assemblées Signée, datée, titrée et annotée au dos "Ligne terrestre, l'Atelier, Automne, 2015, Fabienne Verdier" H : 60.0 cm, L : 140.0 cm, p : 6.0 cm Provenance : Collection particulière, Paris h : 60.0 cm, w : 140.0 cm, d : 6.0 cm Fabienne VERDIER H : 60.0 cm, L : 140.0 cm, p : 6.0 cm h : 60.0 cm, w : 140.0 cm, d : 6.0 cm Mixed media on 4 assembled canvases; signed, dated, titled and inscribed on the reverse

        • Fabienne VERDIER
          Jun. 04, 2024

          Fabienne VERDIER

          Est: €120,000 - €150,000

          Fabienne VERDIER Ligne espace-temps n°7 Pigments et encre sur toiles montées sur panneaux assemblés (polyptique) Signé, daté et titré au dos "Ligne Espace-Temps N°7, 2009, Fabienne Verdier" H : 259.0 cm, L : 306.0 cm, p : 6.0 cm Provenance : Collection particulière européenne Expositions : Paris, Galerie Jeanne Bucher Jaeger, "Fabienne Verdier - Peinture", octobre 2009-janvier 2010 Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Accrochage évolutif", décembre 2012-avril 2013 Paris, Galerie Jeanne Bucher Jaeger, "Le féminin demeure", octobre-décembre 2017 2009 h : 259.0 cm, w : 306.0 cm, d : 6.0 cm Fabienne VERDIER H : 259.0 cm, L : 306.0 cm, p : 6.0 cm h : 259.0 cm, w : 306.0 cm, d : 6.0 cm Pigments and ink on assembled canvases mounted on panels (polyptych); signed, dated and titled on the reverse

        • Fabienne Verdier - Roland Garros French Open - 2018 Offset Lithograph 31.5" x 20.75"
          May. 07, 2024

          Fabienne Verdier - Roland Garros French Open - 2018 Offset Lithograph 31.5" x 20.75"

          Est: $60 - $90

          "Roland Garros French Open" by Fabienne Verdier, 2018 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 31.5 x 20.75 inches, with an image size of 28.5 x 20.75 inches. The Offset Lithograph is from an edition size of 2000 and is not framed. The condition was rated A: Mint. Additional details: 2018 French Open poster

          DUMBO Auctions
        • Qi : Le Souffle. Elan vital
          Apr. 24, 2024

          Qi : Le Souffle. Elan vital

          Est: €10,000 - €15,000

          Fabienne Verdier b. 1962 Qi : Le Souffle. Elan vital   signed (on the reverse); titled, numbered 2/4, dated Hiver 2000 and inscribed (on the stretcher) silkscreen on canvas 167 x 118 cm; 65¾ x 46½ in. Executed in 2000, this work is number 2 from an edition of 4.   We thank the artist's studio for the information provided on the work. _____________________________________________________________   Fabienne Verdier n. 1962 Qi : Le Souffle. Elan vital   signé (au dos) ; titré, numéroté 2/4 et daté Hiver 2000 et inscrit (sur le châssis) sérigraphie sur toile 167 x 118 cm; 65¾ x 46½ in. Exécutée en 2000, cette œuvre est le numéro 2 d'une édition en 4 exemplaires.   Nous remercions l'atelier de l'artiste pour les renseignements fournis sur cette œuvre.

        • FABIENNE VERDIER (née en 1962) Tiges et bourgeons, 2003
          Apr. 11, 2024

          FABIENNE VERDIER (née en 1962) Tiges et bourgeons, 2003

          Est: €1,500 - €2,000

          FABIENNE VERDIER (née en 1962) Tiges et bourgeons, 2003 Sérigraphie originale sur papier plié en deux, carte de voeux pour l'année 2003, issue de la série « Le mystère végétal ». Ed. Graficaza, France, dédicacée et signée 31 x 48 cm (pliée) - 12 13/64 x 18 57/64 in. (folded) Original silkscreen print on paper folded in two, greetings card for 2003, from the series "Le mystère végétal". Published by Graficaza, France, signed and dedicated PROVENANCE Collection privée, Paris

        • FABIENNE VERDIER (née en 1962) Grandes Jorasses
          Apr. 11, 2024

          FABIENNE VERDIER (née en 1962) Grandes Jorasses

          Est: €2,500 - €3,500

          FABIENNE VERDIER (née en 1962) Grandes Jorasses Sérigraphie sur papier BFK Rives, signée en bas à droite, justifiée épreuve d'artiste et dédicacée en bas à gauche 76 x 56 cm - 29 59/64 x 22 3/64 in. Silkscreen on BFK Rives paper, signed lower right, numbered artist's proof and decated lower left PROVENANCE Collection privée, Paris

        • FABIENNE VERDIER (née en 1962) Tectonique, 2017
          Apr. 11, 2024

          FABIENNE VERDIER (née en 1962) Tectonique, 2017

          Est: €100,000 - €150,000

          FABIENNE VERDIER (née en 1962) Tectonique, 2017 Encre, pigments et vernis sur toile montée sur panneau, signée datée et titrée au dos 178 x 118 cm - 70 5/64 x 46 29/64 in. Ink, pigments and varnish on canvas mounted on panel, signed, dated and titled on reverse Nous remercions l'artiste de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Galerie Alice Pauli, Genève Collection privée, Belgique

          Apr. 11, 2024

          Est: €100,000 - €150,000

          FABIENNE VERDIER (née en 1962) Tectonique, 2017 Encre, pigments et vernis sur toile montée sur panneau, portant l'étiquette de la Galerie Alice Pauli sur le chassis, signée, titrée et datée au dos 178 x 118 cm - 70 5/64 x 46 29/64 in. Ink, pigments and varnish on canvas mounted on panel, bearing the label of the Galerie Alice Pauli on the stretcher, signed, titled and dated on reverse Nous remercions l'artiste de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Galerie Alice Pauli, Genève Collection privée, Belgique

        • "Walking / Painting" Solo N°01
          Feb. 20, 2024

          "Walking / Painting" Solo N°01

          Est: €20,000 - €30,000

          Fabienne Verdier b. 1962 "Walking / Painting" Solo N°01 signed, titled and dated 2013 on the reverse acrylic on paper laid down on aluminum plate 200 x 134 cm; 78 ¾ x 52 ¾ in. Executed in 2013. We thank the artist's studio for the information provided on the work. _________________________________________________ Fabienne Verdier n. 1962 "Walking / Painting" Solo N°01 signé, titré et daté 2013 au dos acrylique sur papier marouflé sur plaque d'aluminium 200 x 134 cm; 78 ¾ x 52 ¾ in. Exécuté en 2013. Nous remercions l'atelier de l'artiste pour les renseignements fournis sur cette œuvre.

        • Escapade aux Aiguilles de Bavella (Diptych)
          Dec. 07, 2023

          Escapade aux Aiguilles de Bavella (Diptych)

          Est: €40,000 - €60,000

          Fabienne Verdier b. 1962 Escapade aux Aiguilles de Bavella (Diptych) signed, titled, inscribed and dated été 2011 on the reverse oil, pigments and varnish on canvas mounted on panel, in two parts 50 x 131,5 cm; 19 ¾ x 51 ¾ in. Executed in 2011. _________________________________________________ Fabienne Verdier n. 1962 Escapade aux Aiguilles de Bavella (Diptyque) signé, titré, inscrit et daté été 2011 au dos huile, pigments et vernis sur toile marouflé sur panneau, en deux parties 50 x 131,5 cm; 19 ¾ x 51 ¾ in. Exécuté en 2011.

        • L'illimité
          Oct. 19, 2023

          L'illimité

          Est: €120,000 - €180,000

          Fabienne Verdier b. 1962 L'illimité signed, titled and dated Eté - Automne 2005 on the reverse  oil, pigments and varnish on canvas mounted on panel, in two parts 172 x 160 cm ; 67 ¾ x 63 in.  Executed in 2005.  __________________________________________________________________________ Fabienne Verdier b. 1962 L'illimité signé, titré et daté Eté - Automne 2005 au dos huile, pigments et vernis sur toile montée sur panneau, en deux parties 172 x 160 cm ; 67 ¾ x 63 in. Exécuté en 2005.

        • Fabienne Verdier, 1962, Untitled (Mountains)
          Jun. 21, 2023

          Fabienne Verdier, 1962, Untitled (Mountains)

          Est: CHF500 - CHF800

          61/100. Signed.

          Germann Auction House Ltd
        • Fabienne Verdier (née en 1962) Ascèse huile et vernis sur toile montée sur
          Jun. 07, 2023

          Fabienne Verdier (née en 1962) Ascèse huile et vernis sur toile montée sur

          Est: €150,000 - €200,000

          Fabienne Verdier (née en 1962) Ascèse huile et vernis sur toile montée sur panneau; diptyque 150 x 250.8 cm.

        • 130 - FABIENNE VERDIER (née en 1962) Cabinet naturaliste - Rocher I, 2009
          Apr. 06, 2023

          130 - FABIENNE VERDIER (née en 1962) Cabinet naturaliste - Rocher I, 2009

          Est: €1,500 - €2,000

          130 - FABIENNE VERDIER (née en 1962) Cabinet naturaliste - Rocher I, 2009 Sérigraphie et technique mixte, signée et numérotée 31/50 en bas à gauche Silkscreen and mixed media, signed and numbered 31/50 lower left 47 x 85.5 cm (motif) 63 x 101.5 cm (feuillet) 18 1/2 x 33 21/32 in. 24 51/64 x 39 61/64 in. (sheet) Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, Paris

        • *72 - FABIENNE VERDIER (née en 1962) Cercle - Ascèse, 2007
          Apr. 06, 2023

          *72 - FABIENNE VERDIER (née en 1962) Cercle - Ascèse, 2007

          Est: €80,000 - €120,000

          *72 - FABIENNE VERDIER (née en 1962) Cercle - Ascèse, 2007 Encre, pigments et vernis sur toile tendue sur panneau, signé et titré au dos Ink, pigments and varnish on canvas mounted on panel, signed and titled on reverse 183 x 135 cm 72 3/64 x 53 5/32 in. Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Art Plural Gallery, Singapour Collection privée, Suisse

        • Fabienne Verdier (French, b. 1962)  Cercle - Ascese (from Silencieuse Coincidence), 2006
          Mar. 15, 2023

          Fabienne Verdier (French, b. 1962)  Cercle - Ascese (from Silencieuse Coincidence), 2006

          Est: $60,000 - $80,000

          Fabienne Verdier (French, b. 1962) Cercle - Ascese (from Silencieuse Coincidence), 2006 ink, pigments and varnish on canvas signed (verso) 73 x 59 inches. This lot is located in Chicago. Provenance: Ariane Dandois, Paris, 24 October 2006 (with invoice)

          Hindman
        • Fabienne VERDIER (1962)
          Dec. 05, 2022

          Fabienne VERDIER (1962)

          Est: €800 - €1,000

          Fabienne VERDIER (1962) Etude du Sedes Sapientiae - 11/30 -2012 D'après La Vierge au chanoine Van Der Paele Van Eyck (1436) Etude N°3 Technique Mixte (sérigraphie, pochoir, estampage, en douze passages) Vélin d'Arches 400 gr bords frangés Signée en bas à droite, et numérotée 11/30, datée 2012 et titrée en bas à gauche 70 x 52 cm Conservée dans son tube original, et accompagnée de son certificat d'authenticité signée par l'artiste

          Maison Verneuil
        • Fabienne VERDIER (née en 1962) PERPETUUM MOBILE - 2015 Acrylique sur toile montée sur panneau de bois (triptyque)
          Dec. 08, 2021

          Fabienne VERDIER (née en 1962) PERPETUUM MOBILE - 2015 Acrylique sur toile montée sur panneau de bois (triptyque)

          Est: €35,000 - €45,000

          Fabienne VERDIER (née en 1962) PERPETUUM MOBILE - 2015 Acrylique sur toile montée sur panneau de bois (triptyque) Signé, daté, titré et situé au dos "Perpetuum Mobile, L'Atelier, Automne 2015, Fabienne Verdier" h: 90 w: 130 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Acrylic on canvas mounted on wood panel (triptych); signed, dated, titled and located on the reverse Estimation 35 000 - 45 000 €

        • Fabienne Verdier (née en 1962) Wanderings in dynamicscapes VIII signé, tit
          Oct. 20, 2021

          Fabienne Verdier (née en 1962) Wanderings in dynamicscapes VIII signé, tit

          Est: €3,000 - €5,000

        • Fabienne VERDIER (1962) Le petit monde. Circa 1990
          Jul. 17, 2021

          Fabienne VERDIER (1962) Le petit monde. Circa 1990

          Est: €12,000 - €15,000

          Fabienne VERDIER (1962) Le petit monde. Circa 1990 Encre de chine sur soie Cachets de l’artiste. 205 x 80 cm Provenance : - Collection particulière sud de la France - Acheté à l’artiste lors de l’exposition de 1991 Bibliographie : - Reproduit dans le catalogue Fabienne Verdier, Travaux de Chine, 1991, page 15 et détails page 30.

          MaisonRC
        • Fabienne Verdier (Paris - née en 1962) - Axe vertical
          Jun. 16, 2021

          Fabienne Verdier (Paris - née en 1962) - Axe vertical

          Est: €60,000 - €80,000

          Fabienne Verdier (Paris - née en 1962) Axe vertical huile et pigments sur toile montée sur panneau; diptyque 212 x 137 cm.

          Apr. 30, 2021

          Est: €20,000 - €40,000

          Fabienne VERDIER (1962) Le petit monde. Circa 1990 Encre de chine sur soie Cachets de l’artiste 205 x 80 cm Bibliographie : Reproduit dans le catalogue Fabienne Verdier, Travaux de Chine, 1991, page 15 et détails page 30. Provenance : - Collection particulière sud de la France - Acheté à l’artiste lors de l’exposition de 1991

          MaisonRC
        • FABIENNE VERDIER (NÉE EN 1962 ) Le brin de l'herbe, 2000 Serie
          Nov. 29, 2020

          FABIENNE VERDIER (NÉE EN 1962 ) Le brin de l'herbe, 2000 Serie

          Est: €8,000 - €12,000

          FABIENNE VERDIER (NÉE EN 1962 ) Le brin de l'herbe, 2000 Serie le Mystère végétal Hommage à Gaston Bachelard Technique mixte sur papier H: 26,5 x L: 45 cm FABIENNE VERDIER (Born in 1962 ) "Le brin de l'herbe", 2000 Series "le Mystère végétal, hommage à Gaston Bachelard" Mixed technique on paper H: 26,5 x W: 45 cm Provenance: Private collection, Paris FABIENNE VERDIER (Geboren in 1962 ) Le brin de l'herbe, 2000 Serie le Mystère végétal, hommage à Gaston Bachelard Technique mixte op papier H: 26,5 x B: 45 cm Herkomst: Parijse privé-collectie

          Antenor Auction
        • FABIENNE VERDIER (née en 1962) Sans titre. Sérigraphie avec poudre d’arg
          Nov. 15, 2020

          FABIENNE VERDIER (née en 1962) Sans titre. Sérigraphie avec poudre d’arg

          Est: €5,000 - €7,000

          FABIENNE VERDIER (née en 1962) Sans titre. Sérigraphie avec poudre d’argent. Signée et numérotée 20/50. Zeefdruk met zilverpoeder. Gesigneerd en genummerd 20/50. 85 x 46 cm (image) 103 x 64 cm (feuille) Encadrée

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • FABIENNE VERDIER (NÉE EN 1962) Méandres II pigments et encre sur toile 183 x 106 cm.
          Jun. 05, 2019

          FABIENNE VERDIER (NÉE EN 1962) Méandres II pigments et encre sur toile 183 x 106 cm.

          Est: €40,000 - €60,000

          FABIENNE VERDIER (NÉE EN 1962) Méandres II signé, titré, daté et inscrit '"MÉANDRES II" L'Atelier, été 2011 Fabienne Verdier' (au dos) pigments et encre sur toile 183 x 106 cm. Réalisé en 2011. signed, titled, dated and inscribed '"MÉANDRES II" L'Atelier, été 2011 Fabienne Verdier' (on the reverse) pigments and ink on canvas 72 x 41 ¾ in. Executed in 2011.

        • Fabienne Verdier (née en 1962) Les éphémères encre de Chine et pigments sur papier; ensemble de deux œuvres sur papier chaque: 51.5 x 38 cm.
          Jun. 05, 2019

          Fabienne Verdier (née en 1962) Les éphémères encre de Chine et pigments sur papier; ensemble de deux œuvres sur papier chaque: 51.5 x 38 cm.

          Est: €12,000 - €18,000

          Fabienne Verdier (née en 1962) Les éphémères (i) signé du cachet (en bas à droite) (ii) signé du cachet (au milieu à droite) encre de Chine et pigments sur papier; ensemble de deux œuvres sur papier chaque: 51.5 x 38 cm. Réalisé vers 2000. (i) signed with the stamp (lower right) (ii) signed with stamp (center right) India ink and pigments on paper; a set of two works on paper each: 20 ¼ x 15 in. Executed circa 2000.

        • Fabienne Verdier (née en 1962) Opus Volcanique I, II et III encre rouge et lavis sur toile montée sur panneau; triptyque chaque: 250 x 89.5 cm. ensemble: 250 x 268.5 cm.
          Jun. 05, 2019

          Fabienne Verdier (née en 1962) Opus Volcanique I, II et III encre rouge et lavis sur toile montée sur panneau; triptyque chaque: 250 x 89.5 cm. ensemble: 250 x 268.5 cm.

          Est: €100,000 - €150,000

          Fabienne Verdier (née en 1962) Opus Volcanique I, II et III signé, titré et daté '"OPUS VOLCANIQUE I, II et III" printemps, mars 2005 Fabienne VERDIER' (au dos de l'un des panneaux) encre rouge et lavis sur toile montée sur panneau; triptyque chaque: 250 x 89.5 cm. ensemble: 250 x 268.5 cm. Réalisé en 2005. signed, titled and dated '"OPUS VOLCANIQUE I, II et III" printemps, mars 2005 Fabienne VERDIER' (on the reverse of one of the boards) red ink and wash on canvas mounted on board; triptych each: 98 3/8 x 35 ¼ in. overall: 98 3/8 x 105 ¾ in. Executed in 2005.

        • FABIENNE VERDIER (FRANCE, B. 1962) Peinture du 12 novembre 2008 ink, pigment and varnish on canvas mounted on board (polyptych) 137 x 212.7 cm. (53 7/8 x 83 3/4 in.)
          Mar. 29, 2019

          FABIENNE VERDIER (FRANCE, B. 1962) Peinture du 12 novembre 2008 ink, pigment and varnish on canvas mounted on board (polyptych) 137 x 212.7 cm. (53 7/8 x 83 3/4 in.)

          Est: $600,000 - $800,000

          FABIENNE VERDIER (FRANCE, B. 1962) Peinture du 12 novembre 2008 titled, inscribed and signed 'Peinture du 12 novembre 2008 L'Atelier Fabienne VERDIER' (on the reverse) ink, pigment and varnish on canvas mounted on board (polyptych) 137 x 212.7 cm. (53 7/8 x 83 3/4 in.) Painted in 2008

        • FABIENNE VERDIER (NÉE EN 1962) - Ren Vertu d‘Humanité
          Dec. 05, 2018

          FABIENNE VERDIER (NÉE EN 1962) - Ren Vertu d‘Humanité

          Est: €40,000 - €60,000

          FABIENNE VERDIER (NÉE EN 1962) Ren Vertu d‘Humanité pigments et encre sur toile montée sur panneau 183 x 106 cm.

        • Fabienne Verdier - Roland Garros French Open - 2018
          Oct. 16, 2018

          Fabienne Verdier - Roland Garros French Open - 2018

          Est: $50 - $150

          DUMBO Auctions
        • FABIENNE VERDIER | Ascèse – Bleu de l’outremer
          Apr. 01, 2018

          FABIENNE VERDIER | Ascèse – Bleu de l’outremer

          Est: $450,000 - $650,000

          Executed in 2013

        • Verdier, Fabienne (Frankreich, geb. 1962). Le brin d’herbe, 2005. Farblithografie, Expl. 73/75. Unten rechts signiert, unten links nummeriert und bezeichnet. 110:75 cm.
          Dec. 01, 2017

          Verdier, Fabienne (Frankreich, geb. 1962). Le brin d’herbe, 2005. Farblithografie, Expl. 73/75. Unten rechts signiert, unten links nummeriert und bezeichnet. 110:75 cm.

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Stuker
        • VERDIER Fabienne, *1962 [FR].
          Nov. 26, 2016

          VERDIER Fabienne, *1962 [FR].

          Est: CHF500 - CHF700

          VERDIER Fabienne, *1962 [FR]. "Le brin d'herbe", sérigraphie (90 x 60 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé et numéroté 66/75 au crayon dans la marge b. g.

          Galartis SA
        • FABIENNE VERDIER (French, B. 1962)
          Nov. 25, 2012

          FABIENNE VERDIER (French, B. 1962)

          Est: $350,000 - $550,000

          FABIENNE VERDIER (French, B. 1962) Zhen dated, inscribed, titled and signed 'Peinture du 18 Octobre 2008; Serie: Rythmes et Pensées; ZHEN (Vérité sincére); Fabienne Verdier' in French (on the reverse) mixed media on canvas, diptych 175 x 125 cm. (68 7/8 x 49 1/4 in.) Painted in 2008

        • Fabienne VERDIER (née en 1962) MATURARE N°33 Encre de Chine sur papier
          May. 31, 2012

          Fabienne VERDIER (née en 1962) MATURARE N°33 Encre de Chine sur papier

          Est: €3,000 - €4,000

          Fabienne VERDIER (née en 1962) MATURARE N°33 Encre de Chine sur papier signé, titré en bas vers la gauche "Fabienne Verdier, Maturare n°33" h: 66 w: 44 cm Provenance : Galerie Alice Pauli, Lausanne Collection particulière, Paris