Salomé Venard Sold at Auction Prices

  • SALOME VENARD (1904-1987) Sculpture en bronze à patine mordoré figurant une tête d'homme reposant sur une base cubique en marbre noir.
    Oct. 08, 2014

    SALOME VENARD (1904-1987) Sculpture en bronze à patine mordoré figurant une tête d'homme reposant sur une base cubique en marbre noir.

    Est: €3,500 - €4,000

    SALOME VENARD (1904-1987) Sculpture en bronze à patine mordoré figurant une tête d'homme reposant sur une base cubique en marbre noir. Signée et numérotée «Salomé Vénard 1/10» , cachet du fondeur «Cire perdue Bisceglia». Fonte d'édition ancienne, vers 1950. H : 43 cm (avec socle) H : 30 cm (sans socle) (légers éclats au marbre) A golden patina bronze sculpture representing the head of a man. Signed and numbered «Salomé Vénard 1/10» , foundry stamp «Cire perdue Bisceglia». Ancient cast, circa 1950. H : 17 in (with socle) H : 11 ¾ in (without socle)

  • Salomé VENARD (1904-1987) Jeune éphèbe Sculpture
    Apr. 03, 2009

    Salomé VENARD (1904-1987) Jeune éphèbe Sculpture

    Est: €1,800 - €2,000

    Salomé VENARD (1904-1987) Jeune éphèbe Sculpture en bronze à patine brune Fonte d'édition ancienne à la cire perdue Signé, numéroté et cachet de fondeur sur la terrasse H : 41,5 cm